20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Служба «009» вне закона?

 Настоящее время
Смоленский областной Арбитражный суд подтвердил правомерность наложения многомиллионного штрафа на ОАО «Ростелеком» за введение платной информационно-справочной службы.

Автор: Ольга Новая Выпуск: Просмотров: 4083

Многочисленные жалобы от населения стали поступать во всевозможные инстанции еще 3 года назад, когда ОАО «ЦентрТелеком» ввел на территории Смоленской области новую систему выдачи справок о номерах телефонов через службу «09». Жителей региона, которые в запросе не указывали «полные» данные нужного абонента, стали переадресовывать в службу «009», где услуга предоставлялась уже на платной основе. Она стоила 42 рубля за минуту разговора с оператором и ожидания ответа.

Делом заинтересовалась антимонопольная служба. Согласно ее решению от 23.12.2010 г.   предоставление информации через платную службу «009» ОАО «ЦентрТелеком» (впоследствии было реорганизовано путем присоединения к ОАО «Ростелеком») является  «злоупотреблением доминирующим положением» и недопустимым в соответствии с законом о защите конкуренции. Также УФАС оштрафовал компанию на сумму более 7 миллионов рублей. Акционерное общество обжаловало постановление антимонопольного органа. И суд кассационной инстанции возвратил дело на новое рассмотрение. «При новом рассмотрении дела в Арбитражном суде Смоленской области антимонопольная служба отстояла свою позицию по двум пунктам: о правомерности вынесенного постановления и о правильном определении суммы выручки от реализации товара, на основании которой и был установлен штраф. Решение суда пока не вступило в законную силу. И вновь обжалуется», - рассказали в Смоленском УФАС.

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
в Твери, как мне кажется, была аналогичная схема. Звонишь в справочное ОАО "Центртелеком", там говорят, по автоатветчику: "Ваш звонок очень дорог для нас ... " и т.д., заканчиваясь: "оператор ответит через несколько минут" и вновь все повторяется. и так до 5, до 7, до 8 , до 12 минут. при этом центр связи находился в другом городе, в Липецке ! не исключаю, что все задержки были связаны с затратами на междугороднюю связь, которая, например, оплачивается из областного или федерального бюджета.
31.03.2013 20:19

Гость
Какая милая коррупционная схемка монополистов и службы 009! Учитесь.
12.03.2013 22:20

Гость
Как можно было лишить пенсионеров этого практически единственного для них источника справочной информации?
Бабушка в интернет не полезет!
Правильно, что оштрафовали. И надо обязать вернуть бесплатную справочную службу.
12.03.2013 22:20

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика