29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Челябинск не повторится

 Настоящее время
Погода, как известно, любит лишать смолян многих космических «представлений».

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3370

Но на этот раз комета от нас никаким хвостом не «отвертится»… Которая, как заверяют ученые, шлет нам вполне мирный привет. Комета PANSTARRS, обнаруженная два года назад астрономами из Гавайского университета в Маноа, не собирается пролетать в опасной близости от нашей планеты. 5 марта она прошла на минимальном расстоянии от Земли (около 140 млн км) и сейчас направляется к Солнцу. Некоторые ученые считают, что из-за сближения с нашим светилом комета может распасться на куски. Пока этого не произошло, и ее роскошный хвост могли наблюдать жители Южного полушария. А в канун Международного женского дня PANSTARRS пересекла небесный экватор, и (теоретически) теперь ее можно увидеть и в нашей полосе.

Увидят ли комету смоляне? «У нашей обсерватории не очень удобное расположение для наблюдения этой кометы, - рассказывает Марина Трусова, сотрудник Смоленского планетария. - Деревья мешают рассмотреть PANSTARRS, появляющийся в наших широтах в вечернее и ночное время на северо-западе. Однако с возвышенностей - крыш домов и, например, мостов через Днепр - ее вполне можно будет увидеть даже невооруженным глазом. До 20 марта она будет возвышаться над горизонтом на 15 - 20 градусов, постепенно уходя из виду. Мы надеемся «поймать ее за хвост» и приглашаем всех смолян вместе с нами понаблюдать за звездным небом».

Надеемся, на этот раз хотя бы несколько ночей небо будет безоблачным, чтобы мы не пропустили такого зрелища, ведь следующего прилета этой претендентки на звание «Комета года» придется ждать 110 тысяч лет!

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика