20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Календарь городского бездельника

 Отдых
14 очень уважительных поводов, чтобы не работать весной

Выпуск: Просмотров: 3391

Весна пришла - сей факт уже сам по себе весьма значительный повод, чтобы устроить праздник. Ну а кому ж охота работать в праздники, когда всем уважающим себя горожанам полагается отдыхать и наслаждаться первыми теплыми деньками после долгой и местами очень холодной зимы? Даже если за окном снег, ртутный столбик опять уполз куда-то вниз по градуснику, а неугомонное начальство вновь требует от вас невероятных трудовых подвигов. К счастью для тех, кто не готов рискнуть своим здоровьем ради законного больничного и вожделенного отдыха, весенние месяцы весьма богаты на всевозможные памятные даты и праздничные события. Осталось только убедить сурового босса в том, что лично вам работать в этот день строго противопоказано.

Март
1 марта - День кошек.

Так уж сложилось волей неизвестного кошатника, что в первый день весны все усато-полосатые питомцы с отечественной пропиской отмечают свой «профессиональный» праздник. Оставить свою Мурку в такой-то день в пустой квартире сможет только черствый, жестокосердный человек. Но вы ведь не такой, и ваш начальник, надеемся, тоже, так что страдания тоскующей кошачьей души послужат вам отличным оправданием отсутствия на рабочем месте. Не успели завести кошку к 1 марта? Еще не все потеряно! Впереди есть 8 августа и на этот раз уже Всемирный день кошачьих.

13 марта - Бургзонндег (фестиваль огня).

Даже самый несуеверный человек в этот день должен невольно поежиться, ведь тринадцатые сутки третьего месяца по традиции считаются самым благоприятным временем для ведьм, колдунов и прочей паранормальной нечисти. Объявите начальнику, что плодотворно поработать в этот день вам все равно не удастся: вас запросто может сглазить колдунья из отдела кадров и все труды пойдут насмарку.

15 марта - Всемирный день сна.
Достойно отметить этот приятный для всех и вся праздник можно только одним способом - сладко проспать как минимум до обеда, не прерываясь на звонок будильника и другие, так раздражающие по утрам факторы. А дабы успокоить недовольного вашим отсутствием босса, объясните ему, что недостаток сна негативно сказывается на работоспособности человека, а значит, отправляясь в мир грез, вы трудитесь исключительно на благо компании.

21 марта - Всемирный день поэзии.
С самого утра принимайтесь гордо декламировать во всеуслышание бессмертные стихи Гейне, Шекспира и Пушкина, приправляя их остросоциальными строками из Маяковского, а то и, чем черт не шутит, слоганами собственного сочинения. На телефонные звонки отвечайте только ямбом, а на письма по электронной почте - исключительно анапестом. А когда рассерженные коллеги выставят вас из офиса, обиженно констатируете: «Обидеть поэта может каждый».

Апрель
2 апреля - День единения народов Беларуси и России.

Братские отношения с пограничной республикой лучше налаживать на куда более привлекательной «родственной» территории. А недовольного босса всегда можно подмаслить плодами местной мясо-молочной промышленности.

4 апреля - День святого Исидора, покровителя Интернета.
В свое время католический святой в силу прогрессивности своих взглядов очень радел за науку, но волею папы Иоанна Павла II был назначен покровителем компьютерщиков и Всемирной глобальной сети. Объявите на работе, что в честь праздника даете своему компьютеру день отдыха, а на недоумевающие взгляды начальства только пожимайте плечами: мол, праздник есть праздник!

12 апреля - Всемирный фестиваль овсянки.
Праздник национального английского блюда вот уже не первый десяток лет отмечают в небольшом американском городке. Грех не присоединиться к такому интернациональному чествованию, объявив себя ярым поклонником геркулесовой каши!

19 апреля - День подснежника.
Помните, как в детстве все дружно отправлялись в ближайший лесок в поисках первых весенних бутонов? Пора возобновить традицию, тем более что и время для этого самое подходящее. А аккуратный букетик на столе начальника наверняка извинит ваше отсутствие на рабочем месте.

29 апреля - Всемирный день танца.
Пригласите коллегу на тур вальса по кабинету, отбивайте чечетку во время совещания и продемонстрируйте в курилке пару неуклюжих танцевальных па начальнику - и вас наверняка отправят праздновать подальше от рабочего места.

Май
1 мая - Бельтайн.

Древние кельты имели привычку встречать весну, разжигая костры на вершине гор и холмов. В наше время роль высокой горы в каменных «джунглях» вполне может исполнить любое высотное здание. Развести костер на крыше вам, конечно, никто не даст, а вот пройтись с факелом по всем рабочим кабинетам, призывая весну и хороший «урожай» доходов в этом году, вполне возможно.

14 мая - День фрилансера.
Объявите в офисе день солидарности со свободными от трудового договора и прочих формальных условностей коллегами и отправляйтесь доделывать отчет и сводить дебет с кредитом в домашней обстановке.

23 мая - Всемирный день черепахи.
Между прочим, во всем мире это животное является символом мудрости, богатства и долголетия. Но широкому кругу людей известно именно своей неспешной манерой. В этот день можно и нужно выполнять всю работу очень и очень медленно, и тогда велика вероятность, что до нормальной работы дело у вас сегодня так и не дойдет.

24 мая - Европейский день парков.
Все, кто считает Россию скорее Азией, чем Европой, могут и дальше сидеть на рабочем месте и усиленно «строчить» на компьютере. А европейским по духу гражданам в этот день полагается сидеть на мягкой травке и поглощать заранее припасенные бутерброды. Ведь вашему начальству наверняка хотелось бы равняться на прогрессивную Европу.

31 мая - Европейский день соседей.
Пока французы и испанцы налаживают микроклимат на лестничной клетке, вы вполне можете обратить свой взор на «соседей» по работе. Предложите сидящей за соседним столом коллеге или обитателям ближайшего к вам кабинета провести совместное чаепитие и познакомиться друг с другом поближе. Думается, до рабочих вопросов в этот день дело у вас так и не дойдет.

Фото Елена Хлиманова, спектакль Павла Майкова «4 комнаты».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Злой
Похоже, литературному стилю наши журналисты также учатся по американским пособиям наподобие широко известного бестселлера: "Как обрести глупых друзей и оказывать дебилизирующее влияние на людей". А русскую классическую литературу - по произведениям Акунина и творчеству (прости, Господи!)Дарьи Донцовой
24.03.2013 15:16

Nikolay
Я так и знал, что историю у нас изучают по американским учебникам. Какая овсянка 12 апреля? 12 апреля "День космонавтики"надо отмечать. Позор.
23.03.2013 22:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика