28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

День воздержания

 Здоровье
«Город» разбирался, насколько полезен для здоровья Великий пост

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2983

Всю Масленую неделю православные смоляне готовились к Великому посту. В этом году он начинается довольно поздно - 18 марта. А поститься истым христианам придется, как всегда, целых сорок дней, аж до 4 мая. К слову, посту на Руси всегда придавали особый смысл. И заключался он не только в ограничении себя в еде, но и в духовном смирении. Остальные в противовес им либо вовсе игнорируют этот обычай, либо используют пост как средство похудения или очищения организма после тяжелой «зимней» пищи. Столь неоднозначный вопрос: насколько полезен пост для очищения души? - мы оставим открытым. Ответ на него пусть каждый найдет для себя сам. А вот действительно ли пост благотворно влияет на здоровье, или все же это миф, попытаемся разобраться. Стоит ли следовать ему людям, не ищущим в посте духовного спасения?

Запретный плод
По церковным канонам в период Великого поста категорически запрещается вкушать мясо, яйца, молоко и продукты на eго основе, рыбу, растительное масло и спиртное. Но строгое соблюдение всех правил для неподготовленного человека может обернуться неприятными последствиями. Врачи повсеместно и в один голос твердят: к посту нужно подходить грамотно!

«Христиане предлагают пост, в этом есть разумная идея, ведь за зиму мы наедаемся тяжелой пищи, и пост нужен организму, чтобы его очистить, - считает врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук Константин Якунин. - Но в то же время пост многим противопоказан. И лучше сначала проконсультироваться с врачом, опять-таки - что полезно одному, то может нанести вред другому. Например, большинство людей думает, что овсянка полезна, и употребляет ее для похудения. На деле же эта крупа принесет пользу только растущему организму, а взрослому лишь «поможет» набрать вес.  Поэтому лучше ее заменять на перловую крупу, гречку».

«С медицинской точки зрения отказ от тяжелой пищи, безусловно, полезен. Ведь мясо, мясные и рыбные продукты повышают холестерин, как и многие молочные с повышенной жирностью, такие как сметана и сливочное масло. А, как известно, повышенный холестерин способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Но если вы сразу возьмете и ограничите себя во всех непостных блюдах, это приведет к очень большому стрессу для организма. Подходить к соблюдению поста нужно с умом, - уверена врач Смоленского областного центра здоровья Лилия Юркова. - Как известно, в православном календаре есть однодневные разгрузочные дни, есть и короткие посты (например, среда и пятница в православной культуре), а есть Великий пост, который уже начался. И к такому посту нужно хорошо подготавливаться. Например, заранее попробовать отказаться от пищи животного происхождения два раза в неделю - в короткие посты по средам и пятницам.

Если неподготовленный человек начнет поститься, то это чревато плохим настроением, отрицательными эмоциями. Но бывает, что человек хочет соблюдать пост, просто чтобы привести свой организм в порядок, сбросить вес, например, а не с религиозной целью. Тогда не обязательно строго соблюдать все ограничения и абсолютно отказываться от пищи животного происхождения. Нужно делать себе некоторые послабления. Если человек «новичок» в этом деле или у него есть какие-либо заболевания, следует проконсультироваться с врачом.

Также важно грамотно составлять рацион во время поста. Питание в пост должно быть разнообразным: грибы, орехи, сухофрукты. Если же вы все-таки решились поститься «по полной», обязательно ешьте и блюда из бобовых: они восполнят дефицит белка в вашем организме». Получается, в целом пост соблюдать полезно, но только если вы полностью уверены в своих силах и своем здоровье. А вообще, как говорит наша любимая Рената Литвинова: «Лучше есть мясо, нежели жрать людей».

На карандаш
Кому нельзя поститься:
- детям до 15 лет;
- пожилым людям после 60 лет, если ранее не соблюдали пост;
- беременным и кормящим женщинам;
- тем, кто недавно перенес любое заболевание;
- имеющим любые хронические заболевания, сердечно-сосудистые, болезни желудочно-кишечного тракта, психические заболевания, онкологию, патологии крови (анемию).

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика