23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Портфель»: смена караула

 Лица
Не один год смоленский деловой журнал «Портфель», некогда созданный его первым главным редактором Михаилом Ивашиным, освещал и просвещал смолян в вопросах бизнеса.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3242

Экономический вестник занимался скорее просветительской деятельностью, полезной, в первую очередь, для новых предпринимателей, только выходящих на просторы океана бизнеса. Теперь же, когда журнал подготовил и пустил наиболее талантливых молодых специалистов в свободное плавание, необходимо снова менять акценты. Знакомьтесь! Освещение деятельности людей и предприятий, которые уже могут назвать себя успешными, флагманов смоленской экономики, возлагается на плечи нового редактора «Портфеля» Андрея Ковалева.

Личное дело
Андрей Ковалев. 41 год.

- Окончил гуманитарный факультет Даугавпилсского университета (Латвия). Прошел обучение на курсе «Современный дизайн газет» у Мишель А. Картер (США) и стажировку в ИД «Московский комсомолец» (Россия), газетах Cesky Noviny (Чехия) и Hurriyet (Турция).
- В журналистике 18 лет, из них 14 - на руководящих должностях.
- Работал главным редактором латвийских региональных газет «Миллион», «Динабург», «Сейчас» (Даугавпилс), исполнительным редактором глянцевого журнала «Недвижимость & ДОМ» (Рига), редактором отдела еженедельника «МК-Латвия» (Рига). Семь последних лет занимал должность руководителя департамента тематических и рекламных приложений медиахолдинга «Бизнес & Балтия» (Рига) - крупнейшего русскоязычного делового печатного и электронного ресурса в странах Прибалтики, Скандинавии и Северной Европы.

Перемен, мы ждем перемен!

- Андрей, расскажите о своем опыте в журналистике!
- В эту сферу я пришел случайно. После окончания гуманитарного факультета Даугавпилсского университета (Латвия) пришел в агентство по трудоустройству, и мне предложили работу в только что открывшейся газете. Так я и пошел по стопам деда, который, будучи генералом, заместителем командующего Балтийским флотом, в качестве хобби выбрал написание статей для газет Министерства обороны. Я читал его статьи, он со мной делился опытом - это, возможно, и повлияло на то, что я закрепился в СМИ. В этой сфере работаю уже 18 лет, дополнительно обучался у американского специалиста Мишель Картер на курсе «Современный дизайн газет», проходил стажировку в российских, турецких и чешских изданиях.

- Что же побудило сменить Прибалтику на Смоленск?
- Прежде всего - экономическая обстановка. Что ни говори, а кризис ударил по странам ЕС сильнее, чем по России. В совокупности с притеснениями русскоговорящего населения, в журналистике там стало совсем уж трудно. Русскоязычные газеты закрывались, ежедневники были ликвидированы за последние годы практически все, а в тех, что остались, люди не работают с той отдачей, какая требуется от работников СМИ - не видя особых перспектив, мало кто захочет выкладываться максимально. Доходы журналистов в такой ситуации, разумеется, ощутимо сократились. Но все же одна из главных причин - приглашение генерального директора холдинга «Медиагруппа ТМ» Оксаны Лаберко возглавить журнал «Портфель».

- Какие существенные отличия в работе между СМИ на вашей родине и в Смоленске и почему взялись именно за экономический вестник?
- Пока рано судить об уровне подготовки, все-таки в Риге почти миллион жителей, и уровень некоторых событий там выше. Но нужно отметить, что здесь заметен более профессиональный подход к своим обязанностям. Что же касается экономики… Меня очень заинтересовало выгодное положение города. Находясь на прямом пути из Европы в Москву, будучи пограничным регионом с богатой и славной историей, Смоленск обладает завидным экономическим потенциалом, которого недостает многим. Честно говоря, я пока не заметил у областной администрации наличия четкой стратегии развития бизнеса в регионе, которая опиралась бы именно на географическое положение. Опять же недавно прошел международный туристско-инвестиционный форум, по итогам которого создается впечатление, что поговорили-поговорили, а ничего конкретного создаваться не будет.

- Здесь мы и подошли, пожалуй, к главному вопросу: «Портфель» призван как-то помочь в этой ситуации?
- Да, своими материалами мы будем стараться помогать в поисках приоритетных путей развития. Также мы являемся открытой площадкой для обсуждения насущных экономических проблем и дальнейших перспектив. На наших страницах смогут высказываться как успешные или начинающие предприниматели, так и представители власти, конструктивный диалог с которыми, думаю, пойдет всем только на пользу. В журнале произойдут существенные изменения как по тематической направленности, так и в визуальной составляющей - структура и дизайн издания будут существенно доработаны. Мы будем стараться осветить максимум того, что действительно интересует предпринимателей. Простые советы по маркетингу, консалтингу и не только предпринимателям, уже достигшим в своем деле высот, мягко говоря, просто не нужны. Значит, нужно исходить из практики живых примеров людей, равных им по статусу. Для этого мы будем расширять географию своей деятельности - уже сейчас ведутся работы по организации московского и европейского представительств «Портфеля».

Кроме того, большое внимание стоит уделять незаслуженно забытому сектору смоленского производства, который составляет фундамент любой экономики. А в Смоленской области насчитывается более 200 крупных и средних промышленных предприятий, создающих более трети валового регионального продукта и ощутимую долю налоговых поступлений! Интересы предпринимателей этой сферы будут также активно учитываться на страницах журнала.

Наша жизнь - это не только работа. Человек не может быть успешным, если круг его интересов замкнут на выполнение исключительно служебных обязанностей. Поэтому мы будем рассматривать и предлагать деловым людям варианты премиум-отдыха, достойные внимания.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Андрей, привет тебе из Ярцева! Удачи и успехов! Visu to labāko!
20.03.2013 12:37

Гость
Fresh Start!
19.03.2013 20:02

Гость
Это хорошо что Никитас свалил,такое издание загубил! Когда Миша Ивашин делал "портфель" трудно было поверить что это смоленский журнал.Всегда возила друзьям из Брянска ,журнал в подарок. Андрей,сделайте потфель достойным журналом,в память о человеке которого любит весь читающий и пишущий Смоленск.В этом журнале была часть его души. Будем ждать перемен.
19.03.2013 13:20

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика