19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Когда не в шутку занемог

 Проекты
В Смоленске открылась школа по уходу за больными для их родственников.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3506

При больницах многих городов России открываются подобные курсы, в основном в неврологических отделениях, где находится много лежачих больных, оправляющихся от инсульта. У нас же подобную практику применили впервые в Первой городской больнице. На выручку врачам пришли сестры-волонтеры православной службы помощи «Милосердие» Смоленской епархии.

«Очень многие, особенно в пожилом возрасте, оказываются в тяжелом состоянии, - рассказывает старшая сестра Алена Давыдова. - Но не каждый знает, как обращаться с такими родственниками, если случилась беда. На своих занятиях мы рассказываем и показываем, как правильно кормить, поворачивать, оборудовать быт, чтобы люди не оставались один на один со своей проблемой после выписки. От грамотного ухода во многом зависит благоприятный исход, возврат к нормальной жизни. Это мы и доказываем на своих лекциях всем пришедшим на них. После же весь материал закрепляется на практике, прямо в палатах».

На самое первое занятие школы пришло всего чуть меньше 10 человек, но это только начало, считают сестры милосердия. Весь цикл подготовки рассчитан на 3 занятия, проводимых раз в неделю, чтобы как раз за три недели пребывания пациента в больнице родственники смогли узнать обо всех мерах, которые нужно будет предпринимать после выписки. Цикл устроен таким образом, что в него можно «влиться» с любого занятия, порядок здесь не имеет значения: впервые пришел человек, например, на занятие № 2 - посетит следом № 3 и № 1, которые чередуются каждую неделю без перерывов. Для расширения масштабов деятельности ведется обучение новых добровольцев.

Записаться на курс школы по уходу можно по круглосуточному телефону службы помощи «Милосердие» 33-04-08.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика