26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Акробат для Темного рыцаря

 Автомобили
На чем ездят самые популярные киногерои мира.

Выпуск: Просмотров: 6370

Наметанный глаз опытного автовладельца легко успевает не только следить за сюжетом блокбастера, но и оценивать, на каких авто катаются его герои. Тем более что машины большей части киноперсонажей достаются необычные, а порой и наделенные сверхспособностями. Мы решили вспомнить пять самых запоминающихся «железных коней» в современном кино.

1. Машина времени
Комплектация: шестицилиндровый двигатель на экологически чистой термоядерной установке, кузов из нержавеющей стали толщиной 1 миллиметр и магнитная подушка, позволяющая автомобилю летать.

Машиной времени стал «ирландец» DeLorean DMC-12, двигатель у которого располагается сзади, а двери открываются вверх. А вот способность летать и свободно перемещаться в прошлое и будущее появилась у DeLorean лишь благодаря создателям фильма «Назад в будущее». Роль межвременного транспорта играли четыре машины: первая работала «лицом» для внешних съемок, во второй снимались эпизоды в салоне, на третью было установлено оборудование «для путешествий во времени». Ну а четвертую пустили «в расход» в сцене столкновения с поездом.
Правда, в итоге фирму DeLorean постигла печальная участь: она обанкротилась задолго до премьеры фильма, в конце 1982 года. Так что всего было выпущено 8500 автомобилей, а в нашей стране на сегодня известны лишь две такие машины.

2. «Акробат»
Комплектация: восьмицилиндровый реактивный двигатель объемом 5,7 литра и мощностью 340 лошадиных сил, 44-дюймовые шины, малокалиберная автоматическая пушка, гранатомет, дополнительные рессоры, режим невидимости и проволочные ежи. Вес - 2,5 тонны. Отличительная особенность: отсутствие передней оси, колеса крепятся по бокам.

За все время существования саги о приключениях Темного рыцаря бэтмобиль неоднократно менялся. Последний вариант - бронированный монстр, по фильму созданный компанией Wayne Industries, а на деле - творение режиссера картины Криса Нолана. Tumbler - это смесь Hummer и Lamborghini, получившая свое название за умение прыгать и кувыркаться («tumbler» в переводе с английского - «акробат»). Автомобиль способен подпрыгнуть на 18 метров и всего за шесть секунд разогнаться до 60 миль в час. Максимальная скорость бэтмобиля - 170 километров в час. Каждый «Акробат» обошелся создателям в миллион фунтов стерлингов.

3. «Кристина»
Комплектация: огнеустойчивость, хромированная решетка, круглые спаренные фары и огромные крылья-«плавники». Восьмицилиндровый двигатель с парой карбюраторов объемом 5,2 литра и мощностью 290 лошадиных сил. Автоматическая коробка передач с кнопочным переключателем. Разгон до 100 километров в час за 13,5 секунды, максимальная скорость - рекордные для своего времени 240 километров в час. Длина - 5,2 метра, ширина - почти два метра.

Идея культового романа пришла Стивену Кингу во время работы ночным сторожем на свалке. Насмотревшись на покореженные авто, он решил написать историю оживающей машины-призрака, которая может восстанавливаться после аварий и убивать своих обидчиков.

Роль смертельно прекрасной «Кристины» «исполнил» Plymouth Fury 1958 года. К слову, в свое время Plymouth Fury был признан автомобилем года и продавался за 3000 долларов.

По сюжету из груды металлолома «Кристина» превращается в сияющую фурию. Для того чтобы снять это, машину сначала сплющивали гидравлическими механизмами, а затем прокручивали пленку в обратном направлении. Пикантность образу роковой машины придавала еще и дата выхода фильма - 1983 год, самый разгар бензинового кризиса в США, в свете которого «прожорливый» Plymouth Fury выглядел настоящим монстром.

После съемок в «живых» остались лишь три автомобиля: один  был продан за 167 400 долларов, двое других находятся в частных коллекциях.

4. «Эктомобиль»
Комплектация: восьмицилиндровый двигатель Chevy 350 объемом 6,3 литра и мощностью 310 лошадиных сил, с трехступенчатой трансмиссией Turbo 400. Длина - 6,5 метра, высота - 3 метра, вес - 2265 килограммов. Особые приметы: протоновые пушки и генератор, ловушка с позитронной ямой, переделанные просторные сиденья и фирменная раскраска. Лизун прилагается.

Служебное авто охотников за привидениями «изобразил» Cadillac Miller Meteor 1959 года выпуска. Изначально автомобиль должен был быть черным, но такая раскраска оказалась неудобной для ночных съемок. Всего в фильме было задействовано две машины, а третья «прописалась» на ПМЖ в парке развлечений Universal Studio во Флориде. К слову, «на гражданке» Cadillac Miller Meteor чаще всего служит катафалком и машиной скорой помощи.

5. Арсенал на колесах
Комплектация: восьмицилиндровый двигатель объемом 6,7 литра и мощностью 275 лошадиных сил,  коробка передач на выбор. Вес авто - почти две тонны, длина - 5,5 метра.

Chevrolet Impala 1967 года - не средство передвижения, а полноценный участник команды братьев Винчестеров. Хотя изначально режиссер хотел посадить героев на «Мустанг», но вместительный багажник, в который по сюжету влезает целый арсенал, определил выбор в пользу Impala.

По сравнению с предыдущим поколением, «сверхъестественная» Impala получила пружинную подвеску, более массивную периферийную раму вместо прежней Х-образной. Плюс обзавелась агрессивным дизайном - изломами над задней колесной аркой и выгнутыми боковыми стеклами.






 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика