23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Под Рославлем убили Сталина

 В городе
Киношники снова зачастили на Смоленщину: уже дважды за минувшие полгода «натурой» становился Рославль и его окрестности.

Автор: Андрей Савельев Выпуск: Просмотров: 5898

За последние три месяца рославльчане стали свидетелями создания двух кинолент. Среди звезд российского кино, принявших участие в них, - Михаил Ефремов, Александр Домогаров и Михаил Пореченков. Буквально на прошлой неделе в Рославле снимали новый короткометражный художественный фильм про российских журналистов: съемки проходили с 16 по 24 марта. Лента станет дипломной работой выпускников 2013 года Всероссийского государственного университета кинематографии. Как рассказал корреспонденту «Города» ассистент по массовке, в съемках приняли участие порядка 30 местных жителей. По задумке авторов картины, основное действие происходит на железнодорожном вокзале и в цехах Рославльского вагоноремонтного завода. Среди прочих актеров в проекте задействован Михаил Ефремов. Правда, звезда собственной персоной в Смоленскую область не пожаловала - сцены с его участием снимаются в столице. Тем не менее это уже вторая «звездная» лента, которая была отснята в Рославле и его окрестностях за прошедшие зимние месяцы.

Под Новый год здесь прошли более масштабные съемки - многосерийного художественного фильма Сергея Гинзбурга под рабочим названием «Убить Сталина». Главные роли в ленте достались Михаилу Пореченкову, Екатерине Вилковой и Александру Домогарову. Домогаров собственной персоной провел в Рославле несколько дней, щеголяя в форме офицера Советской армии эпохи Великой Отечественной. Для любого постороннего общения артист был наглухо закрыт, а сотрудники киногруппы пристально следили, чтобы никто из местных жителей или прессы не имел возможности запечатлеть «звездный look» даже на мобильник. К слову, артист сыграл в новом фильме шпиона. В Рославле в эти дни «побывали» также «Сталин» и «Берия». Правда, имена актеров, исполнивших эти роли, пока держатся в строжайшей тайне. По задумке авторов фильма и режиссера Сергея Гинзбурга, зритель перенесется в далекий 1941 год, где защитники Москвы используют все силы, дабы не дать врагу захватить столицу. В это время в верхах нацистской партии решено ликвидировать «вождя всех народов». Задание поручено группе разведчиков. Помощь им оказывает влиятельный предатель, внедренный в Советскую армию. КГБ, стрельба, Гитлер и Сталин, массовые сцены и нетрадиционные ходы в съемках сериала - похоже, грядущая премьера картины обещает быть громкой. Как рассказали нам участники съемок, фильм будет готов уже ко Дню Победы этого года. В массовке киношники задействовали порядка ста человек из Рославля, Остра и Астапковичей, причем работать «статистам» приходилось в поте лица.

«Когда я проходил кастинг, - делится впечатлениями один из участников съемок, Юрий Скоринкин, - я должен был играть немецкого диверсанта с крупными планами и диалогами. Но на площадке все поменялось. Меня одели в форму рядового солдата, дали автомат и отправили в самое пекло. Кстати, актеров, игравших немцев, на съемочной площадке прозвали «негодяями». Как только режиссер командовал: «Мотор!», помощники, подбадривая массовку, кричали в рупор: «Негодяи, вперед!». Вообще, мне понравилось играть немца. Русским солдатом я уже был. Несколько лет назад играл в сериале «Жизнь и судьба», который тоже снимался на Смоленщине. На этот раз я оказался по другую сторону «баррикад». Приятно, что по сюжету я опять остался жив. В отличие от других героев мне в этом плане повезло!» Примечательно, что основная часть натурных съемок «Сталина» совпала с бесснежными 20-градусными морозами.

«Холодно было так, что если в первом дубле ты еще можешь говорить, то во втором - уже нет. Замерзаешь моментально!» - вспоминает Домогаров декабрьскую работу в Рославле в интервью Теле.ру. Не до смеха было съемочной группе и тогда, когда в кадре едва не пострадал каскадер. Снималась сцена, в которой один из главных героев на машине врезается в склад боеприпасов. В момент столкновения дверь неожиданно заклинило. Автомобиль полыхал  огнем, пока в машине был заперт постановщик трюков Амур Гамаев. Только после нескольких попыток ему удалось выбить дверь ударом ноги. Потом Амур сокрушался о том, что в огне пострадали любимые штаны. Во время съемок другого взрыва чудом не пострадал один из продюсеров. Из-за ударной волны мешок с песком подкинуло вверх на 20 метров, и упал он практически в нескольких миллиметрах от исполнительного продюсера картины Андрея Анохина. Но повезло - его просто с головы до ног засыпало песком.



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Злой
Валера, развивай фантазию, чтобы твои комменты зевоту не нагоняли!
02.04.2013 12:43

Валера
Хо, сталинисты уже здесь. Злой, читай Пенсионер - там все понравится.
28.03.2013 12:51

Злой
Не, ребята, Сталина - не Сталина, а некоторых из ваших журналистов за некоторые заголовки статей и впрямь убить хочется... Если для вас фантазия и абсурд - синонимы, то непонятно, для чего вы свои журфаки с филфаками оканчивали?
27.03.2013 16:06

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика