29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

ЗаБАДили

 Здоровье
Лечат или калечат? На что способны биологически активные добавки

Выпуск: Просмотров: 3336

«Я тут решила зеленого чайку попить для похудения», - гордо призналась мне как-то одна хорошая знакомая. Правда, по своей наивности я решила, что речь идет о вполне традиционном напитке, который вышеозначенная дама отныне намерена употреблять до и после, а порой, возможно, даже и вместо привычной еды. Но, к моему удивлению, из сумочки она достала вовсе не россыпь чайных пакетиков, и даже не предназначенный для заваривания цейлонский крупнолистовой, а небольшую плоскую коробочку с таблетками травянисто-сушеного цвета. «Это что?» - спросила я. «Я же сказала: зеленый чай, - захлопала глазами девушка. - Специальная добавка, я в аптеке купила. Не знаю, конечно, поможет похудеть или нет, но лишним точно не будет. Да и какой от нее вред, это же просто трава!»

Я мысленно согласилась: вреда, скорей всего, и вправду никому не будет, разве что кошелек моей знакомой стал тоньше на несколько хрустящих купюр. Впрочем, не только у нее: в витрине практически любой смоленской аптеки вы наверняка увидите целый арсенал разноцветных коробочек под кодовым названием «БАД». Что таится за этой вроде бы безопасной аббревиатурой, для чего на самом деле нужны БАДы и как не ошибиться с выбором нужной вам добавки, рассказывает врач Смоленского областного центра здоровья Лилия Юркова.

Витаминный бонус
Так что же такое БАД и с чем его (вернее, ее) едят? Как прописано в приказе Министерства здравоохранения РФ «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище», БАД, или биологически активная добавка - это концентрат натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенный для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами. Другими словами, не можешь получить достаточное количество необходимых тебе микроэлементов и витаминов естественным путем — «добирай» их из продающихся в аптеке таблеток.

Впрочем, в наше время использование БАДов уже не роскошь, а обусловленная многими причинами необходимость. Ведь, как известно, питание человека должно не только покрывать число потраченных им за день килокалорий, но и обеспечивать организм всем необходимым для нормальной работы. А это, увы, практически невозможно. «Из среднего рациона, рассчитанного на 2000 калорий, мы попросту не можем получить все нужные нам витамины, микро- и макроэлементы в полном объеме, - говорит Лилия Юркова. - Ведь ежедневно для поддержания здоровья нам необходимо более шестисот веществ - восемнадцать витаминов, 98 микроэлементов, ферменты, аминокислоты, жирные кислоты, биофлавоноиды и другие. Многие смоляне уверены, что получают все необходимое с едой, но это, к сожалению, не так. Даже составленный по всем правилам науки о питании рацион не может этого обеспечить. Исследования института питания РАМН показали, что даже в августе - сентябре, когда на прилавках много свежих овощей и фруктов, наш организм получает не более тридцати процентов от необходимого. Что уж и говорить про зиму!»

А ведь недостаток тех или иных элементов и минералов чреват серьезными последствиями для организма. Так, если ребенку не хватает йода в период развития центральной нервной системы, то похвастаться хорошим интеллектом в зрелом возрасте ему уже вряд ли удастся. Дефицит кальция может привести к анемии, а недостаток бета-каротина и витаминов А, Е и С увеличивает шансы развития атеросклероза и злокачественных новообразований.

Тут-то на помощь и приходят разнообразные БАДы, которым под силу восполнить минерально-витаминную недостачу, привести в порядок обмен веществ, поспособствовать хорошему пищеварению и снизить риск многих заболеваний.

Без права на лечение
Но ждать от БАДов чудодейственного эффекта не стоит, ведь биологически активные добавки - это пищевой продукт, а вовсе не лекарство, как стремятся представить свою продукцию отдельные производители. Так что полностью восстановить пошатнувшееся здоровье БАДы не способны. Впрочем, некоторые компании предпочитают закрыть на это глаза и презентовать свой продукт поистине спасительным средством с волшебным исцеляющим эффектом. Такая весьма далекая от истины реклама и сослужила БАДам плохую службу, подорвав доверие многих смолян к этим препаратам.

Дабы выпустить продукт в продажу, производитель БАДов обязан получить декларацию соответствия - подтверждение качества выпущенной им добавки. Для этого он должен представить полный комплект документов, заверяющих, что БАД соответствует всем необходимым требованиям. Правда, качество добавок проверяется лишь в процессе их создания, что оставляет лазейку для не слишком щепетильных в вопросах совести производителей.

Но даже если остановиться на самом оптимистичном варианте развития событий и предположить, что в аптечной витрине нас ждет качественный продукт, сразу возникает вопрос: как правильно выбрать нужную именно тебе добавку? «Для начала нужно обязательно посоветоваться с врачом! - уверяет Лилия Юркова. - Ведь не все БАДы одинаково полезны: при отсутствии патологии врач порекомендует одни препараты, а при наличии хронических заболеваний - другие. К тому же «правильный» БАД должен быть зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ и иметь соответствующий документ - свидетельство о государственной регистрации. Номер данного свидетельства и дату его выдачи продавец обязан разместить на упаковке. Проверить номер свидетельства и информацию о составе и эффектах БАД можно в государственном реестре на сайте http://fp.crc.ru. Обратите внимание на этикетку. Там должны быть название БАДа, товарный знак изготовителя, состав, потребительские свойства, вес или объем, противопоказания, указание, что БАД не является лекарством, срок годности, дата изготовления или окончания реализации, условия хранения, а также информация о регистрации с указанием номера и даты. И, само собой, внимательно прочитать инструкцию. В описании эффектов не должны встречаться слова «лечит», «исцеляет», а в составе добавки - запрещенные растения, перечень которых регламентирован государством. И пусть передозировку БАДов и витаминов получить очень сложно, но свои правила приема есть и у таких профилактических средств».

Фото Артем Емельянов.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Регистр БАД (registrbad@inbox.ru)
Хороший материал, обстоятельный. В последнее время как раз все наоборот - большинство СМИ, увлеклись, как будто бы друг перед дружкой выделиться хотят, и давай стараются как можно больше грязи на БАД вылить. А ведь надо больше информации выдавать об этом продукте, а именно: какая должна быть реклама БАД, как не ошибиться при покупке, как вычислить "лохотронщика" и не поддаться на их сладкие уговоры по телефону, что обязательно должно быть отражено на этикетке-вкладыше registrbad.blogspot.ru , что на упаковке БАД, где в каких местах их продают и, где можно приобрести фальсификат. Что вообще творится на российском рынке БАД registrbad.ya.ru . А ведь информацию в сети интернет найти можно, сейчас не 90-е годы.
08.04.2013 20:18

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика