20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Простой советский супермен

 Мгновения
В преддверии Дня космонавтики «Город» публикует воспоминания смолян о первом в мире космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 3417

Невероятно трудно найти еще кого-то, о ком бы мы знали так много, как о первом космонавте. И одновременно - так мало. 1 час 48 минут на орбите сделали этого человека знаменитостью мирового масштаба. И с тех пор, уже 52 года, не утихают разговоры о первом в мире космонавте, о его жизни, о его судьбе.

«Таким светлым и добрым он предстал перед нами на небольших экранах тогда еще не столь многочисленных телевизоров, - вспоминает современник Гагарина, - все соседи сбегались в наш дом, чтобы хоть одним глазом посмотреть на настоящего героя - первого космонавта. А нас, тогда еще подростков, распирало от небывалой гордости, что Гагарин - наш земляк, герой, первооткрыватель, гордость всей страны. Потом уже к Гагарину на экране привыкли, как привыкают к политическим деятелям и ведущим вечерних эфиров новостей. Вновь мы прильнули к черно-белым телевизорам уже с чувством глубокой досады, когда Юрия в последний раз повезли по Красной площади - на орудийном лафете».

Уже доподлинно известно, что во время старта космической «эры» востребованы были не люди, а герои. Не личности, а легенды. И символом эпохи, космонавтом номер один стал наш земляк Юрий Гагарин. Позже, с наступлением гласности и свободы слова, появились более подробные воспоминания о Гагарине. Друзья, знакомые, случайные попутчики и собеседники - все делились своими историями, все знали «своего» Гагарина. Не смолкали разговоры, каким замечательным был Юрий сыном, мужем и отцом. Таким знал Гагарина весь мир, а таким ли он был на самом деле?

Елена Козлова, учительница биологии Гжатской средней школы:
«Когда 12 апреля 1961 года по радио передали сообщение о полете человека в космос и назвали фамилию Гагарин и сказали, что он родом из Гжатска, я вспомнила, что учила паренька с такой фамилией. Сразу побежала в школу, там уже собрались все учителя. В школе царили суматоха, волнение, радость. Мы стали искать старые журналы, - они хранились в шкафу в кладовке вместе с лопатами, граблями. Достали журналы, начали смотреть, кто учил, как учился Юра Гагарин. Готовились к встрече с Юрием Гагариным мы уже в июне 1961-го. И с самого утра ужасно волновались. Из учеников выстроился живой коридор до школьного крыльца. Вскоре подъехали машины, из первой вышел улыбающийся Юра, прошел сквозь живой коридор детей, подошел к учителям, которые встречали его на крыльце школы. С каждым поздоровался, для каждого нашел ласковое слово. Подошел ко мне, спросил о здоровье и неожиданно стал расспрашивать о моих дочерях - Нине и Лиле. Этот знак внимания поразил меня в тот момент больше всего».

Анатолий Виноградов, одноклассник Юрия Гагарина:
«После полета Юрий Гагарин не сразу приехал домой. Но когда он здесь появился, это стало огромным событием. О его приезде я узнал, когда ехал на велосипеде в магазин. Я сразу же решил, что поеду на Ленинградскую, где жили его родители, и узнаю, изменила ли слава моего одноклассника. Уже издали заметил возле дома толпу. Конечно, всем хотелось увидеть знаменитого земляка. Когда Юра вышел на крыльцо, я сразу почувствовал на себе его пристальный взгляд. Он быстро подошел ко мне, вывел меня из-за калитки.
- Пойдем-ка, Толя, в гости, у порога стоять не годится.
Такой я помню первую встречу с Гагариным-космонавтом».

«Навеки в моих глазах облик ваш…»
Смоляне Гагарина помнят, гордятся им, чтут его память уже более полувека. За цикл графических работ, посвященных первому космонавту, заслуженный художник РСФСР Вера Самарина получила золотую медаль Юрия Гагарина, учрежденную Ассоциацией музеев космонавтики России. Награду художнице вручали космонавты Алексей Леонов и Владимир Джанибеков. «Раньше мы ежегодно ездили в Художественную галерею города Гагарина на выставку «Гагаринская весна», - вспоминает Вера Евгеньевна. - В юбилейные даты выставки особенно интересные бывают. Тогда нас встречала родная племянница Гагарина - Тамара Дмитриевна. Много разных историй рассказывала. Например, к ним частенько наведывались космонавты… испить воды из колодца. Как оказалось, среди покорителей космоса существует такая негласная традиция - не испив воды из Гагаринского колодца, космонавтом вряд ли станешь...»

Не зря махнул рукой
Еще одна интересная история, которую «Городу» поведала Вера Самарина, касается известного смоленского скульптора Альберта Сергеева. Во время одного из визитов в славный город Гагарин Альберт Георгиевич захотел вылепить бюст матери первого космонавта - Анны Тимофеевны. Надо сказать, что лепил он его с натуры и достаточно быстро. Создав настоящий шедевр буквально за несколько часов, скульптор решил отложить дальнейшую ретушь на следующий день. Но позже, приступив к работе, вдруг потерял нить вдохновения и решил, что его работа неудачна. Вдохновение к Сергееву тогда так и не вернулось. Скульптор решил оставить все как есть… Но его труду все-таки не суждено было кануть в Лету: впоследствии этот бюст матери космонавта, вылепленный Сергеевым из глины, отлили в бронзе за один день и поместили в музей Гагарина.

Он сказал: «Поехали!»
Но не только это…
- «Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В.П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца».

- «Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа».

- «Небо очень черное. Земля голубая. Все видно очень ясно».

- «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету».

- «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди».

- «Сам не пойму, кто я: «первый человек» или «последняя собака».

- «Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем?»

- «Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты…»




Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика