29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Что будет с парком 1100-летия?

 Среда обитания
9 апреля в мэрии состоятся слушания, посвященные парку 1100-летия Смоленска. ООО «Гиперглобус» хочет построить там свой супермагазин. В социальной части нового проекта фирма обещает привести в порядок всю окружающую территорию парка.

Автор: юлия андреева Выпуск: Просмотров: 1714

9 апреля в мэрии состоятся слушания, посвященные парку 1100-летия Смоленска. ООО «Гиперглобус» хочет построить там свой супермагазин. В социальной части нового проекта фирма обещает привести в порядок всю окружающую территорию парка. 
В эти планы входят: очистка озера, устройство в нем плавающего фонтана, организация велосипедных дорожек, полное восстановление системы ливневых канализаций на улице Ломоносова, устройство клумб, установка парковых скульптур, посвященных 1100-летию города

ПАРК 1100-ЛЕТИЯ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ
Конечно же, предприятие не случайно берется за восстановление полузаброшенного парка: на улице 25 Сентября планируется строительство гипермаркета «ГЛОБУС». В Европе сеть гипермаркетов ООО «Гиперглобус» уже включает более 100 предприятий торговли. В России таких гипермаркетов пока два. Оба в Подмосковье. Третий по счету в стране планируется открыть в Смоленске на том месте, где сегодня находится микрорынок «Колос-2». Однако торговая сеть приходит в Смоленск, как говорится, не с пустыми руками. Она несет социальную функцию и обязательства перед смолянами. Поэтому, с учетом результатов слушаний, назначенных на 9 апреля, «Гиперглобус» уже летом этого года начнет благоустраивать парк, а уж потом перейдет непосредственно к строительству торгового объекта. 
«По правилам землепользования и застройки города Смоленска функциональное зонирование парка может включать в себя благоустройство территории для повседневного отдыха населения, - говорит консультант  управления архитектуры и градостроительства администрации города Борис Ляденко. - На основании предложения ООО «Гиперглобус» разработан проект планировки парка 1100-летия. Приходится отметить, что сегодня территория парка запущена. Водоем представляет собой грязный, заросший пруд. Шлюз, ранее построенный для очистки воды в пруде, давным-давно не работает. Коллектор, который обеспечивал обмен воды, тоже уже давно не функционирует.
Из-за отсутствия ливневой канализации стоки от рынка «Колос-2» и с соседних улиц идут прямо в водоем и на территорию парка. Парк постоянно загрязняется бытовыми отходами. «Многие деревья в парке пришли в негодность и требуют замены, - поддерживает мнение Бориса Ляденко главный инженер ГУП «Экология» Владимир Майоров. - На территории парка очень много тополей, но использование этих деревьев недопустимо в парковой застройке. Поэтому срочно необходима замена малоценных больных и непригодных деревьев на культурные долгорастущие ценные породы. Еще один негативный и даже опасный момент в парке - это пруд, который просто опасен в бактериологическом и химическом плане. Ведь все стоки с окрестных улиц попадают прямиком в воду, а летом, несмотря на все запреты и предупреждения, там купаются люди. Свою отрицательную роль играют и мусорные контейнеры, стоящие прямо на входе в парк. Не обустроена территория и вокруг Ледового дворца. Словом, проблем в парке не счесть, и решать их все разом - тяжелая задача, которая пока не под силу казне города».

Эти проблемы учли в своем проекте представители компании «Гиперглобус» перед тем, как выступать с предложением строительства своего гипермаркета в городе.  
«Первое, за что мы возьмемся, если население города поддержит наш проект, - это пруд, - говорит директор по развитию управляющей компании «Гиперглобус» Юлия Дымова. - Мы планируем обустроить водоем. В нем будут плавающие фонтаны, красивая набережная, пешеходные мостики. Мы полностью реконструируем и проведем необходимые гидротехнические мероприятия по капитальному ремонту существующего и давно не работающего шлюза. Для того чтобы в водоеме постоянно была чистая вода, мы сделаем ионизирующие устройства для обогащения воды кислородом. Для перехвата сточных вод с улицы Ломоносова будет обновлена ливневая канализация.
Мы учитываем, в честь какой даты закладывался этот парк, и поэтому в его центральной части запланировали создание скульптуры, символизирующей 1100-летие Смоленска. Вокруг уже очищенного и приведенного в порядок водоема появятся дорожки для катания на велосипедах, на роликах и скейтбордах. Ведь сегодня молодежи по сути негде кататься и проводить свободное время. Единственное более-менее пригодное место - площадь Ленина. Создание таких дорожек даст смолянам дополнительную возможность активного отдыха. Рядом с водоемом на территории парка будет детский городок. А между улицей 25 Сентября и Ломоносова появится площадка для народных гуляний. На всей территории парка мы предусмотрели создание цветников, альпийских горок, скамеек для отдыха и беседок, освещения. Торговая площадь магазина - 10-12000 квадратных метров. Естественно, любой парк должен быть посещаем не только теми людьми, кто приходит за покупками в торговый комплекс. Поэтому у людей должна появиться возможность приехать туда на автомобиле и, не опасаясь за его сохранность, пойти за покупками или гулять в парк. Поэтому рядом с «Глобусом» предусматривается многоуровневая стоянка».

КАКИМ БУДЕТ ГИПЕРМАРКЕТ
Территория парка составляет около 13 гектаров. Торговый центр будет занимать около пяти гектаров, в том числе и территорию, на которой расположен рынок «Колос-2». Выбор инвестора пал на это место не случайно. «Дело в том, - объясняет Юлия Анатольевна, - что торговый центр должен размещаться в шаговой доступности для населения. Он обязательно должен быть расположен рядом с жилым массивом. Это продиктовано тем, что наши комплексы рассчитаны на людей среднего и ниже среднего достатка. Не у всех сегодня есть машины, для того чтобы поехать за покупками куда-то за город. Многим приходится добираться на транспорте или заходить в магазин, расположенный рядом с домом. Торговая наценка на основные группы товаров в наших гипермаркетах не превышает 3-5 процентов. Мы работаем только с отечественными, местными производителями. Конечно, если речь идет о кофе, или чае, или кондитерских изделиях, то эти товары поставляют нам в том числе и зарубежные предприятия. Но в 90 процентах случаев мы выбираем местных производителей. Мы надеемся, что это будут сельхозпредприятия Смоленской области». 
Представитель компании говорит, что фирма работает только по международным стандартам качества, и местным поставщикам будет необходимо учитывать эти критерии. «Есть определенные опасения со стороны жителей о том, что они лишатся большой части деревьев. Я хочу заметить, что к вопросу вырубки деревьев мы будем подходить очень аккуратно. Вырубаться будут те растения, которые больны, непригодны для парков и зон отдыха. Сейчас существуют современные технологии, позволяющие пересаживать большие, уже взрослые деревья подходящих пород. У нас есть опыт в создании парковых зон: это уже седьмой по счету подобный проект. Сегодня мы вне конкуренции среди торговых сетей, - продолжает Юлия Дымова, - которые представлены как в Европе, так и в России. Особенностью нашего бизнеса является то, что мы располагаем собственной пекарней и мясным цехом. Это позволяет нам изготавливать более сорока видов колбасных изделий. Все они  производятся из свежего мяса. В составе нашей продукции нет никаких консервантов и добавок. Только свежее мясо и специи. Работа наших торговых центров строится таким образом: уже к открытию, в 8.30 утра, в магазин поступает свежее мясо, из которого мы изготавливаем мясную продукцию. Вся она раскупается в течение того же дня. Точно такая же система отлажена и в отношении хлебобулочной продукции. Каждый наш продукт посетитель сможет продегустировать и выбрать понравившееся изделие.
Я хочу отметить, что никаких предприятий, кроме непосредственно магазина, мы не собираемся создавать. Все торговые ряды будут состоять только из продуктов, товаров народного потребления, косметики и необходимых предметов одежды. Еще мы планируем создание детской игровой комнаты для того, чтобы родители могли оставить своих детей и заниматься покупками».

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ
Приход сети гипермаркетов вызвал конфликтную ситуацию между новым инвестором и людьми, работающими на рынке.
«Понятно, что руководство и сотрудники ныне существующего на улице 25 Сентября микрорынка «Колос-2» настроены негативно, - говорит консультант управления архитектуры и градостроительства Борис Ляденко. - Однако, так или иначе, по закону, до первого января 2010 года все рынки должны быть приведены в соответствие с ФЗ «О рынках», то есть превратиться в крытые цивилизованные торговые центры. Письмо от горадминистрации со ссылкой на Федеральный закон «О рынках» было отправлено и руководству рынка «Колос-2», который на данный момент не соответствует требованиям федерального закона. В ответ на это «Колос-2» вышел с предложением построить торговый комплекс между нынешней территорией рынка и церковью. А на территории существующего рынка «Колос-2» собирается построить парковку для автомобилей. На сегодняшний момент «Колос-2» располагается на территории в соответствии с договором краткосрочной аренды. «Гиперглобус», претендуя на эту территорию, готов встретиться с руководством рынка и найти компромисс в рамках закона. Тем более что гипермаркет готов обеспечить рабочими местами людей с опытом работы в торговле, а также предоставить места на своих торговых площадях». «Действительно, люди, которые там торгуют сегодня, могут претендовать на работу у нас, - говорит Юлия Дымова. - Отмечу, что мы предоставляем полный социальный пакет, обучаем и платим достойную зарплату. Мы готовы предложить желающим и рабочие места, и площади в аренду».
Так или иначе, выбирать придется смолянам, и 9 апреля в мэрии они смогут увидеть собственными глазами проекты реконструкции парка и услышать мнения всех трех заинтересованных сторон.

ЧТО БУДУТ ПРОДАВАТЬ В «ГЛОБУСЕ»:
ПРОДУКТЫ:
молоко и молочные продукты, мясо, птицу, рыбу, морепродукты, бакалею, кондитерские изделия, овощи, фрукты, консервированную продукцию, соки-воды, винно-водочную продукцию, хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты, гастрономию, куры-гриль, собственные мясопродукты.
ТОВАРЫ: электробытовую технику, аудиовидеоаппаратуру, электрические и механические инструменты, кинофототовары, хозтовары, столовую и кухонную посуду, канцтовары, спорттовары, одежду, обувь, печатную продукцию, парфюмерию, игрушки и продовольственные товары.

Только цифры
Общий объем инвестиций, направленных на строительство гипермаркета и благоустройство парка, предложенный инвестором, - от 1,5 миллиарда рублей.
Из них непосредственно на строительно-монтажные работы - от 700 миллионов. 
Срок окупаемости инвестиций - 7 лет. 
Продолжительность строительства гипермаркета «Глобус» - 1 год. 
Годовой объем товарной продукции в денежном выражении при выходе предприятия на проектную мощность - 2200 миллионов рублей.
Общее количество персонала комплекса от 800 человек.  

Численность обслуживающего персонала - 200 человек. 
Годовой фонд оплаты труда - около 120 миллионов рублей. 
Среднемесячная заработная плата в гипермаркетах  «Глобус» на 2007 год - 14 000 рублей.
В год выхода предприятия на полную мощность оно уплатит в бюджеты всех уровней: 
налог на имущество - 25,426 миллионов рублей; 
единый социальный налог - 19,55 миллиона рублей; 
налог на прибыль - 47,147 миллиона рублей; 
налог на доходы физических лиц - 9,75 миллиона;
налог на добавленную стоимость НДС 69,743 миллиона рублей.
Планируемые платежи во внебюджетные фонды - 25,426 миллиона рублей.
Предприятие сможет обслуживать порядка 300 000 жителей Смоленска.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Лёша (al_23@beep.ru)
ПЯТЬ АРГУМЕНТОВ «ЗА»
СОХРАНЕНИЯ ПАРКА 1100-ЛЕТИЯ СМОЛЕНСКА

Состояние парка 1100-летия Смоленска – наболевший вопрос для всех смолян. По сравнению с парковыми зонами, расположенными в центре города, зеленый уголок на Поповке находится в запустении. Создается впечатление, что наши градоначальники умышленно его уничтожают, чтобы под шумок общественного недовольства состоянием парка «отдать бесплатно» лакомый кусок земли немецкой сети гипермаркетов «Глобус». В развитых странах Европы подобные гипермаркеты строятся на окраинах городов с обустройством подъездных путей и парковок автомобилей. К чему приведет строительство гипермаркета в самом центре густонаселенного микрорайона? Рассмотрим по порядку все аргументы «против».

1. Градостроительный аргумент

Пропускная способность существующих автодорог не позволяет справиться с нынешним потоком транспорта. Дорога из микрорайона Поповка до центра в часы пик уже сегодня занимает более 40 минут. Если гипермаркет будет построен, движение значительно возрастет за счет автомашин покупателей из разных уголков города и служб гипермаркета. Свою «лепту» внесет и строительная техника, которая окончательно разобьет все дороги микрорайона.

2. Юридический аргумент

Обустройство территории новым владельцем – «главный козырь» В.Н. Халецкого. Однако гарантии того, что владелец гипермаректа согласится обустраивать и постоянно содержать в порядке все прилегающие территории, которые якобы ему достаются в качестве обременения, полностью отсутствуют. Земельными участками в городе распоряжается областной Департамент имущественных и земельных отношений, который не имеет права выставлять застройщикам какие-либо обременения, кроме предусмотренных законом. Согласно Правилам благоустройства города, владельцы торговых объектов обязаны убирать прилегающую территорию лишь в радиусе 5 метров. Если они нарушат эти Правила – они смогут позволить себе отделаться штрафом до 10 тысяч рублей.
3. Экологический аргумент

В густо населенном районе, примыкающем к промзоне, уничтожается последний зеленый уголок, который снабжает кислородом жителей сотен окрестных домов. Здесь обитают редкие виды птиц, растут деревья ценных пород. Непоправимый урон экологии микрорайона будет нанесен уже на стадии строительных работ. На протяжении всего периода стройки (от полутора до двух лет) жители близлежащих домов будут вынуждены слушать шум строительной техники и вдыхать пыль строительного мусора.

4. Этический аргумент

Территория торгового центра будет вплотную прилегать к храму Новомучеников и исповедников Российских, куда люди приходят за благословением, для совершения религиозных обрядов и таинств. Соседство с торгово-развлекательным центром оскорбит религиозные чувства всех православных верующих. Не следует также забывать, что в соседних с парком домах еще живы люди, которые в начале 1960-х годов на субботниках, в свободное от работы и учебы время, собственноручно высаживали деревья в этом парке. Здесь росли их дети и внуки. И теперь они будут вынуждены со слезами на глазах и болью в сердце наблюдать, как варварски уничтожается, в угоду немецким коммерсантам и смоленскому градоначальнику, их любимый парк.

5. Экономический аргумент

Строительство гипермаркета приведет к резкому оттоку покупателей из всех близлежащих торговых точек, что неминуемо приведет к банкротству многих из них. Сотни предпринимателей и их семей окажутся без средств к существованию. Предприниматели рынка «Колос–2» останутся на неопределенный срок - период строительства - без рабочих мест.

13.04.2008 16:41

вячеслав
Согласен с тем, что возведение такого объекта, как гипермаркет "Глобус", в Смоленске крайне важно. Если этого не произойдет, то точно город уже в недалеком будущем будет мертв, потому что в таком убожестве никто не захочет жить, просто людиуедут. А вовсе не из-за того, что застроят парк 1100-летия города. Уже лет 10 как минимум это не парк, а настоящая городская свалка, клоака, и если все же какой-то инвестор решил изменить эту ситуацию, то низкий ему поклон. Инициативной же группе по так называвемому "спасению" парка хотелось бы пожелать направить свою энергию на его уборку, а не на истеричные выкрики о гибели парка. Если этот проект не реализуют, то так и будет продолжать жить в мусоре и сплошном убожестве, которые собой представлют как нынешний парк, так собственно и рынок "Колос-2".
01.04.2008 21:27

ВВ
Прочитал что будет с парком 1100-летия В нашем городе и не удержался от комментария. Хорошие торговые центры это здорово и микрорынки облагороженные тоже хорошо. Но есть вопрос почему Европейская сеть а не своя Российская? Ведь не однократно торговые сети предлагали городским властям такие сооружения и благоустройства в нашем городе, но выбрали Глобус. А вот нам Смолянам должно быть стыдно ,что сами не выбрать ни убрать за собой мусор не можем . За то на каждом столбе пишем РОССИЯ ВПЕРЕД.
01.04.2008 12:00

Ю_Шин
Вся, печатная и не только, пиар-акция против строительства гипермаркета в городе явно чётко спланирована: с гневными речами волнующихся бабушек, походами в стиле "за что боролись?!", описаниями ужасов переделки парки под стоянку... Кто давно не был в парке объясню: с одной стороны его активно загаживает рынок и люди на нём обитающие, с другой паркующиеся где вздумается автомобили, переполненные урны и прочие прелести "пивной цивилизации". Где озеро бывшее в незапамятные времена зоной отдыха?
Скорее болото... Где высаженные отцами-матерями деревья? Засохли-сломаны-разрослись до уродства... Где хвалёные газоны? Бурьян за забором базара?.. О чём сожаления? На мой взгляд только о теряемых блошиных торговых местах и прибылях администрации рынка не желающей вкладывать никаких денег в его серьёзную реконструкцию.
Что разрушит гипермаркет? Я бывал в Москве, Питере, Калининграде... Супермаркет - это цивилизованные безопасные стоянки, "вылизанные" дороги; благоустроенная территория поддерживаемая в "товарном" виде постоянно, а не как озёра в Лопатинском саду; зоны отдыха для родителей с детьми (а не выпивох), аттракционы... (Не будем считать универсам "Центрум" и сеть "Магнит" гипермаркетами, да и там хотя бы чистота...) Так о чём сожаления?
31.03.2008 20:35

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика