16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пять вопросов генерал-майору

 Пресс-клуб
В Смоленске прошла очередная пресс-конференция руководителя УМВД генерал-майора Михаила Скокова.

Выпуск: Просмотров: 3589

Михаил Иванович поделился новостями о юбилейной стройке, рассказал об усилении борьбы с коррупцией и озвучил свое мнение относительно идеи возвращения 0,1 промилле…

- Появилась информация о том, что полицейские задержали руководителя муниципального образования «Ярцевский район» за рулем в пьяном виде…

- Вы, наверное, хотите спросить, почему мы сразу не обнародовали эту информацию и не поставили сей факт себе в заслугу? Каждый гражданин, вне зависимости от должности и социального статуса, должен нести ответственность за свои поступки.

Мы много выявляем и задерживаем чиновников, силовиков, и я всегда даю команду сообщать об этих фактах их вышестоящему руководству для принятия решений.

По поводу этого инцидента могу лишь констатировать, что, на наш взгляд, гражданин нарушил безопасность дорожного движения. В его отношении составлен протокол, дело направлено в мировой суд, который и будет определять степень вины. Не скрою, с такой категорией людей мы работаем весьма аккуратно, чтобы у суда не было никаких вопросов по документам.

- Что думаете по поводу разговоров о необходимости принятия решения об увеличении допустимого минимального содержания алкоголя в крови для водителей?

- Не мне решать. Но мое личное мнение - в России лучше оставить 0 промилле, чтобы не давать возможность для ухищрений. К сожалению, не все до сих пор понимают, что садиться за руль в пьяном виде – это плохо.

Если этот порог повысить, то некоторые будут вымерять и сомневаться: а может, стакан пива выпить? И искать лазейки и отговорки.

- Вы назначили заместителем начальника полиции по оперативной работе специалиста из Курска… Почему? Не нашли среди своих?
(Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курску Дмитрий Гутыря была назначен в марте этого года. – Прим. авт.)

- Мы ставим задачу укрепить экономический блок. И долго подыскивали кандидатуру на это направление. Проводили консультации с министерством. Там нам посоветовали обратить внимание на Курскую область. Регион занимает первые места по ЦФО по выявлению и раскрытию экономических преступлений.

Итоги уже есть. К примеру, если раньше размер средней выявляемой взятки по региону составлял 3000 рублей, то сейчас 9000. А по ЦФО - 12 000. Так что нам есть над чем работать.

Есть и еще один положительный момент. Те полицейские, которые раньше работали в ОБЭП и по разным причинам уволились, теперь хотят вернуться. Я поддерживаю такой порыв. Если человек ушел по собственному желанию, имеет хорошие характеристики, мы всегда рады его возвращению.

- Несколько месяцев назад вы сказали, что уже знаете, кто будет новым руководителем УГИБДД, и он будет из «местных». Однако информации о назначении до сих пор нет…

- УГИБДД возглавит начальник межмуниципального отдела полиции МВД России «Сафоновский» Иван Иванович Онищенко. Сейчас приказ о его назначении находится на подписи у министра внутренних дел. Полномочия назначать главного инспектора имеет только он…

Сложно было согласовать кандидатуру Онищенко в министерстве. Не ожидал, что мое желание назначить смолянина породит такое противодействие.

- Будет ли все-таки построена смоленская набережная и как проходит контроль за строительством юбилейных объектов?

- Как начальник управления, я не могу сказать, будет ли построена набережная, но как гражданин, как житель Смоленска скажу: она обязана быть построена. Вот только когда – большой вопрос. Напомним, что по строительству набережной уже возбуждено уголовное дело, проводится экспертиза, чтобы установить вину участников стройки. Обвинение пока никому не предъявлено. В структуре ОБЭП создан специальный отдел, который занимается непосредственно проверками  юбилейных объектов. Главная задача – чтобы объект был сдан вовремя и не было допущено хищений денежных средств.

Приходится работать оперативно и деликатно, чтобы, следуя пожеланиям руководства страны, не «кошмарить» бизнес и не отвлекать руководителей организаций.

У нас есть оперативная информация по другим объектам, она сейчас проверяется, когда встанет вопрос о возбуждении уголовного дела, она будет предана огласке.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика