25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Новые горизонты инноваций

 Ноу-хау
Диверсификация производственных программ смоленских предприятий вскоре позволит расширить поставку на внутренний рынок высокотехнологичной продукции.

Автор: Виктор Берсенев Выпуск: Просмотров: 4486

Об этом рассказывает Николай Васильевич Царёв, руководитель Представительства ГК «Ростехнологии» в Смоленской области

- Одной из основных задач Представительства было и остается содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. Достигаются они путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций-разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции. В этой части нам удалось совместно с руководителями предприятий в 2011-2012 годах осуществить ряд перспективных проектов по разработке и запуску в производство следующих высокотехнологичных изделий.

- Изделие 9С935 предназначено для управления боевыми действиями стрелков-зенитчиков. Разработано и выпускается ОАО «Измеритель» г. Смоленск.

- Бортовое устройство регистрации параметрической звуковой информации - Кодер, Кодер - 1К - предназначено для замены на высокоманевренных летательных аппаратах устаревших систем аварийной регистрации. Устанавливается на современных боевых самолетах и вертолетах, в том числе на новейшем ударном вертолете МИ-28Н. Разработан и выпускается ОАО «Измеритель» г. Смоленск.

- Автоматическая метеостанция М-49М предназначена для дистанционного измерения скорости и направления ветра, атмосферного давления, температуры и относительной влажности воздуха и выдачи результатов измерения на компьютер. Разработана и выпускается ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор».

- Светосигнальные комплексы «Маркер - М», «Маркер – М05» предназначены для светосигнального обозначения (в том числе с использованием светодиодных устройств) взлетно-посадочных полос аэродромов и вертодромов, зон приближения к ним и рулежных дорожек. Разработаны и выпускаются ЗАО «Инженерный центр «Электролуч» г. Гагарин.

- Блок вычислительных систем предназначен для приема, преобразования, хранения и выдачи информации в пилотажно-навигационное оборудование и самолетные системы в соответствии с загружаемым в его модули прикладным ПО. Разработан НИИАО совместно с ООО НПО «Рубикон-Инновация». Изготавливается НПО «Рубикон-Инновация» г. Смоленск.

- Термоэлектрический кондиционер ТЭК-03М для гусеничной, колесной техники создан на базе элементов Пельтье. Он предназначен для создания комфортных температурных условий членам экипажа гусеничной, колесной техники при высоких температурах окружающей среды (до +55 ?С). Разработан и выпускается ЗАО «Кондиционер» г. Гагарин.

Данные предприятия реализуют полный цикл создания ВВТ, средств управления к ним и средств обеспечения от формирования идеи до производства готовой продукции.

Демонстрация перспективных образцов для командования Войсковой ПВО ВС РФ
Представительство успешно сотрудничает с Военной академией войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ имени маршала Советского Союза А.М. Василевского г. Смоленск. ВА ВПВО ВС РФ стала базовой площадкой по обмену научными мнениями в области разработки перспективных образцов ВВТ и средств управления для войсковой ПВО. Ежегодно на базе военной академии проводятся военно-научные конференции, посвященные перспективам развития современных средств вооружения и военной технике. В этих конференциях, как правило, принимают участие главные конструкторы, руководители оборонно-промышленных предприятий, представители научно-исследовательских институтов и заказывающих управлений Министерства обороны и других силовых структур.

Академия имеет специальный факультет, на котором обучаются более 400 иностранных военнослужащих из ближнего и дальнего зарубежья. Холдинги, входящие в состав ГК «Ростехнологии» и ОАО «Рособоронэкспорт», используют потенциал профессорско-преподавательского состава военной академии и ее учебную базу для подготовки иностранных военных специалистов по изучению и боевому применению современных образцов ВВТ войсковой ПВО. Закончившие обучение иностранные военные специалисты уезжают в свои страны и, как правило, становятся своего рода «проводниками», успешно рекламирующими вооружение и военную технику российского производства. ОАО «Рособоронэкспорт» регулярно проводит показы вооружения и военной техники на базе военной академии для различных военных иностранных делегаций с целью продвижения ВВТ на зарубежные рынки.

О диверсификации производственных программ организаций промышленности
На сегодняшний день диверсификация производственных программ является актуальной задачей для оборонно-промышленных предприятий региона.

В 2012 году 8 предприятиями Смоленской области были презентованы успешные производственные, научные разработки и инновации, имеющие существенный потенциал для экономического роста региона.

ОАО «Измеритель» презентовал следующие проекты:
- бортовую систему сбора, контроля и регистрации «Экран-М-226», предназначенную для установки на летательные аппараты гражданского назначения;

- тахограф цифровой ТЦА-02, предназначенный для измерения, непрерывной регистрации и индикации времени, скорости движения, пройденного расстояния, интервалов времени режимов труда и отдыха водителей, нарушения скорости движения, нарушения правил эксплуатации тахографа;

- автоматизированную информационную систему контроля и диспетчерского управления движением транспортных средств «Купол», внедрение которой позволит повысить прибыльность и эффективность работы транспортного парка: уменьшить количество простоев и холостого пробега, сократить затраты на топливо, исключить нецелевое использование автотранспорта, повысить безопасность перевозок пассажиров и грузов, автоматизировать формирование отчетных форм по работе транспортных средств.

ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор» презентовал следующий проект:
- метеостанция М-49М1, в которой, как дополнительная опция, реализована функция прогноза ветра на высотах до 800 метров на основе текущих данных, получаемых от метеостанции, использования цифровой карты местности и других параметров.

ООО НПО «Рубикон-Инновация» презентовал следующий проект:
- стоматологический портативный электрокоагулятор Экпс-20-1, предназначенный для стоматологических и дерматологических операций с помощью коагуляции мягких тканей и пульпы токами высокой частоты. Прибор можно использовать для прогревания и осушения канала зуба при эндодонтическом лечении, также возможно проводить диатермокоагуляцию.

Представительство исходит из того, что в ОПК накоплено большое количество высокотехнологичных, оригинальных разработок (потенциальных инноваций). Поэтому мы ведем постоянную работу с руководителями и главными конструкторами предприятий по внедрению технологий и разработок в гражданские образцы продукции. В качестве одного из примеров - термоэлектрический кондиционер. В этом изделии использована уникальная технология применения элементов Пельтье, производящихся в России. Если подать на пластинку из элементов Пельтье достаточно сильный ток, то одна ее сторона нагреется, а другая охладится, причем разность температур между ними может достигать нескольких десятков градусов. Используя охлаждающую жидкость, например тосол, в качестве теплоносителя, можно подавать охлажденный поток воздуха в объекты обитания - кабины, башни и др.

Применяемая охлаждающая жидкость безопасна, в отличие от фреона, используемого в традиционных кондиционерах.

Переносной термоэлектрический термостат
Другим примером применения элементов Пельтье служит разработанный ЗАО «НПО «Кондиционер» переносной термоэлектрический термостат, предназначенный для хранения и транспортирования термонеустойчивых медицинских иммунобиологических (вакцин) и других препаратов и органов, в том числе плазмы и донорской крови в индивидуальной упаковке. Считаем, что данное изделие будет востребовано Министерством здравоохранения. Медицинские учреждения готовы получить образцы в опытную эксплуатацию.

Одним из важнейших вопросов для наших предприятий является работа по импортозамещению. Построенные в различных регионах России в 2010 - 2012 гг. ГК «Ростехнологии» современные медицинские центры по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи оснащены новейшим медицинским оборудованием.

Диагностическое оборудование в ФЦТОЭ в г. Смоленск.
В основном это оборудование производится за рубежом, такими фирмами, как Siemens, Phillips и другими. Глава Российской Федерации и премьер-министр страны ставят перед промышленностью задачи по производству отечественной медицинской техники и оборудования. В этой связи, опираясь на опыт и наработки, Представительство ГК «Ростехнологии» в Смоленской области успешно взаимодействует с ОАО «НПК «Технологии машиностроения», ОАО «РТ - Биотехпром» в области разработки и производства медицинской техники. В 2013 году на ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор» осваивается выпуск литиевых аккумуляторов, используемых в том числе в медицинском оборудовании (дефибрилляторы и др.).

Используя наработки предприятий ОПК по протезионной механической обработке деталей (ОАО «Измеритель», ООО «Промтехэкспо»), мы планируем к концу 2013 года освоить выпуск клапанов для медицинских консолей, установленных во всех построенных ГК «Ростехнологии» медицинских центрах.

Возможности сотрудничества смоленских предприятий с Фондом перспективных исследований, созданным при Военно-промышленной комиссии
Надеемся, что в процессе успешной разработки и реализации новых перспективных инновационных проектов нас поддержит Фонд перспективных исследований, создающийся по инициативе Дмитрия Олеговича Рогозина, при Военно-промышленной комиссии. Мы знаем, что данный Фонд будет заниматься вопросами космической деятельности, ракетной тематикой, в том числе гиперзвуковой, вопросами средств связи, систем управления оружием на новых физических принципах, всеми перспективными разработками, в том числе лазерной тематикой. Фондом будут определены 20 - 30 ключевых тем по различным научным направлениям.

Сегодняшняя наша задача - скоординировать действия предприятий по предоставлению инновационных проектов, перспективных разработок в рамках деятельности департамента инноваций и стратегического развития госкорпорации «Ростехнологии», Лиги содействия оборонным предприятиям и ООО «Союз машиностроителей России» и внести свои предложения на рассмотрение Фонда перспективных исследований при ВПК. Сейчас нашим Представительством совместно с оборонными предприятиями Смоленской области и др. ведется подготовка к участию в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 (на сегодняшний день свое участие подтвердили 8 предприятий). В его рамках пройдут круглые столы, семинары, научные конференции, на которых предприятия могут презентовать новые перспективные разработки, инновационные проекты и получить достоверную информацию от профессионалов по перспективности представленных инновационных проектов и разработок. Таким образом, возможность сотрудничества с Фондом перспективных исследований – вполне реальная. Остается продолжать курс на научный поиск и создание новых революционных разработок и технологий, которые могли бы его заинтересовать.



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика