23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Не дави на рубль!

 Линза экономики
Причины и следствия падения отечественной валюты

Автор: Михаил Евдокимов, gorod@gorodnews.ru Выпуск: Просмотров: 3540

Как ни прискорбно это признавать, но экономические перспективы 2013 года оставляют желать лучшего. Если рассматривать положение дел с точки зрения циклов Кондратьева, то в этом году нам предстоит очутиться на самом дне пресловутого финансового кризиса. Причем отдельные приметы этого безрадостного процесса уже налицо.

Удар судьбы по всем фронтам
Прежде всего речь идет о падении объемов внешней торговли. Которая, как известно, на добрые семьдесят процентов состоит из экспорта энергоресурсов, а значит, все происходящие с ней «упаднические» процессы весьма болезненно скажутся на перспективах развития столь зависимой от сырья российской экономики. Стоимость бочки нефти впервые опустилась ниже планки в сто долларов. Как говорится - без комментариев.

Впрочем, это еще только начало. Объемы экспорта отечественного газа сократились больше чем на пятнадцать процентов. Значительные проблемы наблюдаются и в области электроэнергетики: создать гигантскую сетевую корпорацию, конечно, создали, а вот предсказать, как ее появление повлияет на судьбы малого и среднего бизнеса в стране, увы, никто не может. Но в счастливый финал этой истории, признаться, верится с большим трудом. Тем более что эти процессы в целом грозят заметным сокращением количества рабочих мест и замораживанием зарплаты в основных отраслях отечественного бизнеса.

В сложном положении оказалась сталеплавильная промышленность. Серьезные проблемы возникли со сбытом алмазов и бриллиантов. Другими словами, практически все сырьевые отрасли страны за редким исключением ушли в минус. В плачевном положении оказалась даже лесная промышленность. Так что по всем приметам к грядущей осени нам следует ждать значительного усугубления кризиса, сила которого, к слову, будет во многом зависеть от нынешнего урожая. Жаль только, что надеяться на то, что он будет высоким, пока не приходится: очень уж противоречивый характер показала нынешняя весна!

Бензин по нарастающей
Прибавьте ко всему вышеперечисленному финансовые потери наших инвесторов на Кипре, и станет ясно, что подобное положение дел в целом и привело к резкому ослаблению рубля. А это значит, что, за исключением периодов налоговых выплат, когда валюта в массовом порядке меняется на рубли, бивалютная корзина будет стремиться вверх, а доллар и евро, соответственно, - расти в цене. Что еще сильнее ударит по ценности отечественной монеты. Рубль будет падать - и народ тут же начнет скупать более выгодную заморскую валюту.

Тем более что экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты будут снижены и, как следствие, федеральный бюджет недополучит миллиарды рублей. Впрочем, в числе пострадавших окажется не только государственная казна: смоленским автовладельцам также придется несладко. Снижение экспортных сборов обернется тем, что топливо в массовом порядке начнут вывозить заграницу, что наверняка приведет к дефициту бензина на внутреннем рынке и, как следствие, к его подорожанию. А ведь весна и без того не самое простое, с «бензиновой» точки зрения, время: в период сева его почти всегда не хватает. Естественным путем остановить рост цен невозможно, разве что государство решится на искусственное сдерживание топливных расценок.

Масла в и без того нешуточный огонь вполне могут подлить Соединенные Штаты Америки, в которых уже вовсю ведутся разговоры о сокращении экспорта нигерийской нефти. А значит, широкий поток африканского «черного золота» хлынет на рынок Европы и Латинской Америки, тем самым создавая серьезную конкуренцию отечественным баррелям. Ну а все убытки российские производители наверняка захотят компенсировать из карманов простых автовладельцев.

Береги службу смолоду
Свою лепту в общий экономический процесс внесет и конкуренция с европейскими странами, которую пока еще никто не отменял. Тем более что роста золотовалютного резерва в стране не предвидится, а вот внешний долг государства, наоборот, будет только увеличиваться. Многим россиянам придется брать деньги за границей для того, чтобы реконструировать свою промышленность. Ведь с устаревшим оборудованием конкурировать с иностранными соперниками в условиях ВТО даже на внутреннем рынке страны будет практически невозможно.

Что при таком раскладе остается посоветовать смолянам в преддверии очередной осенней волны кризиса? Разве что бережней относиться к своей работе: найти другую в столь непростых экономических условиях будет очень проблематично. Вдобавок больше всего кризис ударит по московскому региону, вернув на родину немалую часть некогда соблазнившихся столичными «харчами» смолян. А это еще больше обострит ситуацию на внутреннем рынке труда.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Maxus
Классно, очень оптимистично...
26.04.2013 19:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика