19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Однажды украденная

 Среда обитания
Скандальная новость о похищении новорожденной девочки взбудоражила всю Смоленскую область.

Автор: Екатерина Валентинова / Ольга Сергеева / Ирина Романова Выпуск: Просмотров: 4683

Новорожденную малышку, украденную прямо из смоленского роддома, нашли в Гагаринском районе.

К счастью, девочка жива и здорова. На данный момент следствие пытается детально разобраться в этой резонансной истории, а мнения тех, кто в курсе произошедшего, разделились. Кто-то осуждает похитительницу, кто-то, наоборот, сочувствует ей. Но обо всем по порядку…

Малышке из Смоленска чуть больше недели от роду, у нее нет имени и свидетельства о рождении, а в ее жизни уже произошло столько событий, что хватило бы на полнометражный детектив. На мелодраму - точно. Родная мать девочки, 18-летняя безработная смолянка, отказалась от нее сразу же после родов. Так вполне себе здоровая малышка из родового зала переехала в палату «отказничков». А в ночь на 15 апреля бесследно оттуда исчезла…

Тревогу забила нянечка. Во время очередного обхода она обнаружила пропажу младенца. Бросились искать по отделению - ребенка нигде нет. Вызвали полицию. В помещении рядом с комнатой, где лежат младенцы-отказники, - форточка со снятой москитной сеткой. Стало понятно, что, скорее всего, похититель проник в больницу либо через форточку, либо через нее ребенка передали сообщнику, поджидавшему снаружи.

На поиски новорожденной был поднят весь личный состав УМВД. Проверяли все: прочесывали жилой сектор, останавливали машины, выезжающие из города, заглядывали в прогулочные коляски молодых мам… Детский омбудсмен Павел Астахов обратился к главе региона Алексею Островскому и главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой взять расследование уголовного дела о пропаже малышки под личный контроль.

Под подозрение попали все сотрудники родильного отделения городской клинической больницы № 1: они могли помочь похитителю. На детекторе лжи проверили мать и бабушку девочки, отказавшихся от нее, - а вдруг те одумались и тайно вернулись за ребенком? Отрабатывались версии похищения родными со стороны отца девочки. Безрезультатно. А тут еще и роженицы рассказали, что видели подозрительную женщину в халате медсестры. Ее приметы были разосланы по всем СМИ.

Свой чужой ребенок
Только ближе к вечеру понедельника город облегченно вздохнул: кроху нашли живой и здоровой - но даже не в пределах Смоленска и Смоленского района. Оказалось, ребенок был увезен в деревню Пышково Гагаринского района. Кому же нужно было похищать новорожденную? И, главное, зачем? Поначалу правоохранительные органы хранили молчание. Мы дозвонились в Акатовское сельское поселение, и наш источник рассказал свою версию:

- По моим сведениям, ребенка украла только что родившая мертвого младенца молодая женщина. Ее свекровь и гражданский муж живут в деревне Пышково. Девушку в нашей деревне толком до сих пор и не видели - знали только, что у такой-то гражданки есть дочь, которая живет в Смоленске. И вот 15 апреля эта дочь приехала в деревню к своим с новорожденным малышом. Ну, приехала и приехала, - никто на это особого внимания не обратил. Только когда к нам явились сотрудники полиции, все узнали, что ребенок у этой молодой женщины - чужой. Оказывается, на днях она родила мертвого малыша (видимо, он был желанным и долгожданным) и от горя решила забрать себе ребенка, который все равно никому не нужен, - от девочки родная мать отказалась... Кто помогал похищать, не знаем.

Вечером в понедельник похитительницу следователям допросить так и не удалось: девушка была неадекватна. Она находилась в таком состоянии, что попросту не могла сказать ничего внятного.

Тем временем в пресс-службе УМВД Смоленской области рассказали: чтобы найти разгадку таинственного исчезновения, сотрудники уголовного розыска проработали списки всех жительниц региона, которые потенциально могли по каким-то причинам страстно мечтать о ребенке. Это были женщины, страдающие бесплодием, родившие мертвых детей, те, чьи дети умерли при родах или в первые дни жизни. Таким образом удалось выйти на след подозреваемой.

Неужели обе молодые мамы, отказавшаяся и похитившая, действительно рожали в одном роддоме?

- Таких сведений у нас нет, - отрезали в родильном отделении городской клинической больницы № 1 на Покровке.

Казалось бы, ситуация вполне понятная: страшная и одновременно трогательная. С одной стороны, девушка нарушила закон, ей грозит серьезный срок. Статья «Похищение человека» - сурова, предписывает от 5 до 12 лет лишения свободы. Конечно, если будет установлено, что обвиняемая действовала в состоянии аффекта, это может смягчить приговор… С другой стороны - ее чисто по-человечески жаль.

Но затем Следственное управление Следственного комитета РФ по Смоленской области озвучило официальную версию. И весы качнулись в другую сторону...

- По версии следствия, новорожденная находилась в отдельной палате отделения на первом этаже, - констатировали в СУ СК РФ по Смоленской области. - Около 23 часов 20 минут 14 апреля 2013 года медсестра покормила ребенка, после чего отлучилась по служебной необходимости. Через 30 - 40 минут женщина, зайдя в палату, обнаружила, что девочка пропала. Мать новорожденной, 18-летняя местная жительница, после родов отказалась от ребенка, однако через несколько дней изменила свое решение и 15 апреля 2013 года должна была забрать малышку.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий около 17 часов 15 апреля 2013 года личность подозреваемой была установлена. Ею оказалась 17-летняя девушка, которая совместно с похищенным ребенком находилась в частном доме в деревне Пышково Гагаринского района, где проживает с сожителем и его матерью. Сразу после задержания подозреваемая объяснила свой поступок так: она решила похитить любого новорожденного ребенка, потому что у нее самой произошло прерывание беременности (выкидыш). Однако данная версия в настоящее время проверяется и пока подтверждения своей достоверности не находит. Допрос несовершеннолетней подозреваемой продолжается, а также проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователем будет назначена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза с целью установления психического состояния девушки на момент совершения преступления.

А была ли беременность?
Тем временем журналисты «Города» отправились в ту самую деревню Пышково (как пояснили нам местные жители, правильно делать ударение на втором слоге), чтобы на месте составить свою картину произошедшего. К слову, здесь были весьма польщены вниманием прессы - правда, сами пышковцы, как оказалось, о произошедшем знают все больше из тех же теленовостей. «Мы говорим со слов телевизора», - простодушно признаются они. И размышляют, зачем Катя Скребцова могла пойти на похищение. Ведь вроде на преступницу не похожа…

Всего в Акатовском сельском поселении проживает 1300 человек, это 24 населенных пункта. Поселение было образовано путем слияния трех сельских округов. Само Пышково, как и многие деревеньки Смоленщины, выглядит, мягко говоря, не идеально... Но местные жители мечтают, что однажды приедет благородный Путин и разрешит все их насущные проблемы.

- Да, хорошо бы нашу хату снять и Путину показать. У нас дома разваливаются, хоть увидит, - одобрительно кивнула в сторону наших фото- и телекамер свекровь Кати, Светлана Корнеева. - Может, отремонтирует мне дом Путин-то?

Оступившуюся сноху Светлана Николаевна жалеет:

- Жалко девчонку. Ну, голова не работала - надо ж вот додуматься до такого. Она ведь отказного какого-нибудь ребенка искала… Никто не знал, что на такое пойдет - и мать ее теперь тоже в шоке. Коля мой разве бросил бы ее? Нет, конечно! Что, детей бы больше не нарожали, что ли?! И ведь училась девочка хорошо - на «пятерки» и «четверки». Она ведь в девятом классе еще. Где-то в Духовщине попала в аварию и недоучилась. А теперь вот доучивается у нас.

Тем временем в разговор включился сожитель Кати, Николай:

- Нас будут по телику показывать? Витек, че, я там как, фотогигиеничен? Иди сюда, не боись… На память сфоткаемся.

- В Смоленск Катя поехала 9 апреля. Ребенок, видно, у нее был уже мертвый… - продолжает Светлана. - А по деревне девочки, подружки ее, говорили, что она искала по Интернету, ВКонтакте, какого-нибудь отказного ребенка. Зачем? Ну, умер и умер… Жалко, но что ж теперь делать? Что там на самом деле случилось? Не могу точно сказать, мы даже не успели поговорить. Катя привезла из Смоленска малышку и тут же, через несколько часов, пришли полицейские. Мы думали, что это наша малышка, что Катя родила ее и что завтра поедем зарегистрируем, как положено. Ну, видите, родная-то мать сначала отказалась, а потом на попятный пошла. Вот и вскрылось все. А Катя очень ждала, очень хотела ребенка... но не получилось. Уверена ли я, что она на самом деле была беременна? Ну да… Хотя я говорила: «Катюш, что-то живот не растет у тебя». А она отвечала: «Не знаю, теть Свет, врач сказал, что просто такой маленький ребенок». Она сама по себе худенькая, маленькая, щупленькая, там живот-то… господи, на чем там расти. А так ведь добрая она девочка-то…

- Да они ее там мурыжат, допрашивают без матери, - снова вмешивается в рассказ матери Николай.- Я говорю: показания никакие не подписывай, ничего. Они там на нее орут, она телефон включила, а мы слушаем.

- Ну чего орут? - вздыхает свекровь. - Она ребенок еще сама. Больная ведь, только выписали. Ведь если мертвого ребенка родила, операцию перенесла… Знаете, даже если бы Катя не скрыла от нас, что неродной ребенок, мы бы все равно приняли его. Жили б и жили. Мне малышка так понравилась, такая хорошенькая, играла уже. Пальчики такие интересные, маленькая, крохотная. Я уже даже насчет козьего молока договорилась… Росла б и росла, куда бы она делась? Я пятерых в деревне вырастила. И ничего, все выросли на молоке.

И Катька все с ней, с ней, с малышкой, без отдыха, счастливая такая. Кроватку поставили, вещей сколько купили… Смотрю, девочка-то не похожа на Кольку. Но, думаю, ничего не буду говорить, - нос вроде его, глаза непонятные, раскосые такие. Да красавица, мне понравилась. Понимает все, смотрит все на меня! Милиционер мне и говорит: «Бабушкой побыла чуть-чуть?» Ну, понянчила. Она милиции сказала, что мы с Колей очень ждали ребенка…

«Эта девушка дважды к нам обращалась по поводу беременности, - комментирует заведующий фельдшерским пунктом в Пышково Александр Бойко. - В первый раз в августе 2012-го, во второй раз - в декабре прошлого года. Скребцова Екатерина Павловна 1995 года рождения. 3 августа 2012 года я поставил диагноз «беременность», потом - со слов девушки - она не прижилась. Затем была повторная беременность. Девушка была направлена мною в Гагаринскую женскую консультацию. Больше не обращалась. Вероятно, первая беременность была ложной и она подумала, что я направил ее в ЖК, чтобы она обследовалась… Но верную ли информацию о том, что встала на учет, она мне привезла, сказать точно не могу. В общем-то, вполне вероятно, что на фоне всех этих переживаний у девушки мог развиться постродовой психоз. Она такая отчаянная девочка! Я бы не сказал, что трусиха. Но вызывала к себе уважение. Было видно, что отчаянно хотела стать матерью».

А в Гагаринской женской консультации нам сообщили (и эти сведения полностью совпадают с информацией следователей), что гражданка Скребцова вообще не была беременна. Заведующая ЖК пояснила «Городу» следующее: «Беременности у нее не было вовсе. Никогда. Нам нечего больше сказать. Следователи из Смоленска уже были. У нас много информации, но мы не можем ею поделиться. Беременность - это все неправда. О каком «рожать» вы говорите? Она даже не наблюдалась как беременная. Может, просто возомнила себя беременной...»

В общем, время идет, а вопросов в этой мелодраматичной истории меньше не становится. Действительно ли у похитительницы был мертворожденный ребенок? А если нет, зачем ей всех обманывать, сочиняя все новые легенды? Откуда она знала, где в роддоме находятся отказники?.. Все это, как и многое другое, наверняка выяснится позднее. Истина, как всегда, где-то рядом. И состоит она в том, чтобы маленький человечек обрел настоящую мать - а это уже не биология.

Фото Алексей Дроздов, Ирина Романова, Николай Дементьев.


Евротрафик

Евротрафик

Евротрафик

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Гость
Девушку жаль. Хочется пожелать ей в такой ситуации не терять рассудок и не падать духом. Но радостно, что малышка мернётся к биологическим родителям, к родным. И если их желание искренне и мать одумалась, то нужно надеяться, чтобы их дочь никогда не узнала об этой истории. Надеюсь, мать раскаивается в своём проступке.
25.04.2013 12:54

Nuta
Елена о чем вы вообще говорите??? Попробуйте зайти просто так в род дом даже одев белый халат вас моментально заметят и выгонят, не то что вы ребенка взять успеете вы даже до конца коридора не успеете дойти... Тут явно замешан персонал и скорей всего дело в том что заплатили мало или не всем досталось, поэтому и панику подняли. А по поводу того что родная мать передумала и решила забрать, так ее тоже нужно судить за оставление в опасности новорожденного...
24.04.2013 13:46

Елена
Да вопрос не в девочке, а в том, что любой "неадекват" может просто прийти в роддом и забрать любого ребенка. Ужас!
24.04.2013 13:07

мюмла
гость, нельзя оправдать похищения ребенка у матери. А в данном случае, если бы ребенка не нашли, он остался у девочки и обрел бы любящую мать и пусть небогатую, но заботливую семью. А теперь девочке сломают жизнь, посадив за решетку, а ребенку сломают жизнь, отдав в детский дом. Хороший конец этой истории будет, если с девочкой побеседует психиатр, она чин-чинарем подаст документы на усыновление и получит этого же ребенка законно.
23.04.2013 17:22

Катя
Наверное ни у кого из этих журналистов которые работали над материалом нет детей, может уже поздно а может одинокие. это стоило написать тому кого называли мамой. И в деревню бы ехать не пришлось. Это больно ,это отчаянье!И тут никто не виноват кроме российской действительности.Девочки нужна помощь ,а ни описание того как ей плохо и она слов связать не может .
23.04.2013 12:50

Гость
Автору - премию! Отлично написано. От себя думаю, что никакие личные причины не могут оправдать похищения ребенка. Это нарушение законов не то что государственных, а элементарных человеческих. Девочка явно неадекватная, пусть лечится. Хотела бы - отправилась в любой дом ребенка и усыновляла/удочеряла.
23.04.2013 12:47

Упырёк
Отстанте от девченки. Её можно понять, у неё случилось страшное горе. Каждый день в роддомах по 2-5 отказничков, зачем такие мамаши рожают?
23.04.2013 10:59

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика