29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ревизор в Квадрате

 Телескоп
Смолянам показали новую версию классического Гоголя

Выпуск: Просмотров: 3475

Что будет, если нарядить Хлестакова в бархатных костюм с леопардовым принтом и заставить танцевать канкан с отцами уездного города? А Бобчинского и Добчинского объединить в теле одной, но от этого весьма неординарной личности? Удивительно, но выйдет тот же Гоголь, только «в профиль»: с оставшимся нетронутым «родным» текстом,  который периодически перемежается необычными сценическими финтами и вставляющим в повествование свои «пять копеек» бессмертным автором «Мертвых душ». Именно такой знаменитую комедию представили зрителям актеры молодежного театра-студии «Театральный квадрат».

«Нам еще не доводилось ставить на сцене подобной монументальной классики, - признавалась за кулисами перед спектаклем режиссер студии Ирина Качалова. - Но в этом году, 29 апреля, нашему театру исполняется десять лет, вот мы и решили преподнести подарок самим себе - соприкоснуться с таким материалом. И замахнулись на самого Гоголя!» Впрочем, «замах» оказался удачным: вышедшим на поклон артистам зрители аплодировали стоя.

А ведь участники «Театрального квадрата» даже не являются профессиональными актерами: судьбы сказочных персонажей и героев Теннесси Уильямса ребята примеряют на себя в свободное от работы и учебы время. Но оставить «самодеятельность» и перейти к работе с «настоящими» артистами Ирина Качалова не стремится. «По правде говоря, я даже не задумывалась о том, чтобы уйти в профессиональный театр, - говорит она. - Хотя там работают многие мои сокурсники. Но так сложилась моя судьба, что я здесь, с ребятами. И я счастлива!»

Вот только, к сожалению, увидеть очередную интерпретацию «Ревизора» смоляне могли лишь в течение двух дней. И второго шанса им, скорей всего, уже не представится: по признанию режиссера, в студии не принято возвращаться к сыгранному. «Я не люблю оглядываться назад, повторять старые спектакли, - говорит Ирина Качалова. - Гораздо интереснее ставить перед собой и ребятами новые задачи. Ведь десять лет - это еще так мало».

Фото Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика