20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мелковато будет

 Среда обитания
Как смоляне остались без обещанного большого наводнения

Автор: Михаил Евдокимов, gorod@gorodnews.ru Выпуск: Просмотров: 3634

Едва ли не весь апрель прошел для смолян под знаком тревожного ожидания: огромные сугробы, казалось бы, предвещали городу самый «утопичный» прогноз. Но в очередной раз обещанное половодье в Смоленске не состоялось. Горы выпавшего снега сошли «на нет» практически мгновенно, и все благодаря наконец-то «нахлынувшей» на город весне. Да и земля была почти не проморожена. И, пожалуй, самое главное - период таяния снега обошелся практически без дождей. Заметно помогла и малооблачная погода: ночью заметно холодало, переводя таяние снега в режим многочасовой паузы. Что еще больше растягивало прощание с сугробами и, конечно, делало его куда менее бурным.

Площадь гондольеров
Правда, стоит признать, что серьезное половодье на Смоленщине случается крайне редко, не чаще одного раза за долгие двадцать лет. И, видимо, с 1994 года, когда очевидцы могли наблюдать, как вода поднимается аж на девять метров выше своего привычного уровня, столь же аномальных природных условий на смоленской земле до сих пор так и не сложилось. Вот и в текущем году все как обычно: немного подтопило гаражи на Большой Краснофлотской и участок низкой поймы. А вот высокая пойма в этом году водой не была залита. Половодью-2013 не удалось побить рекорд даже 2010 года, когда прибывающая вода «взяла» отметку в семь метров. И пусть определенный ущерб оно все-таки нанесло, подтопив немало строений и часть коммуникаций, но до статуса природной катастрофы ему все же очень и очень далеко, и местный МЧС может спать спокойно.

Впрочем, то, что нынешний сезон большой воды не дотягивает до уровня прошлых лет, заметно не только тем, кто держит в голове все прежние рекорды. С ведущего к Колхозной площади моста через Днепр открывается вид сразу на два весьма наглядных «измерителя» масштабов водного разлива. Первый - это надпись «Заднепровский район», последнее слово которой, помнится, в былые годы полностью скрывалось в вешних водах. Другой - так до сих пор и не достроенная набережная, из которой, впрочем, при любом раскладе можно будет извлечь определенный толк. Например, определять с ее помощью силу половодья. 2013 год, правда, и тут не смог похвастаться большими успехами: ему не удалось затопить даже нижний ярус долгостроя.

А вот старожилы, заставшие в Смоленске весну 1958 года, могли бы рассказать о куда более грандиозном зрелище, которое нам сейчас и представить-то себе будет трудно. По утверждению людей, в тот год по Колхозной площади и впрямь можно было передвигаться лишь на лодках. Но тогда, после войны, с лесами на Смоленщине было очень туго. Сейчас же прежние поля заросли, и повторения столь глобального наводнения нынешнее молодое поколение, скорей всего, уже не увидит.

Палкой в воду
Максимальное половодье бывает на Смоленщине всего в двух случаях. Во-первых, если стремительное таяние снега неудачно совпадает с проливными дождями. Двойной удар стихии особенно актуален для северо-восточных районов области, в первую очередь Сычевского и Вяземского. Снега здесь всегда выпадает заметно больше, и после дождей талые воды идут настолько бурно, что вызывают большие разливы у Верхнеднепровского. И во-вторых, когда «распаханность» области превышает пятьдесят процентов территории. Ведь на полях вода всегда сходит быстрее, чем в лесу, где деревья образуют задерживающую таяние тень. Но все это, как видим, не наш случай. По крайней мере, в этом году. Ну а загадывать на будущее сейчас уж точно не время.

А вот что не помешало бы сделать уже сейчас, так это установить на мосту через Днепр репер, чтобы каждый проходящий мимо человек мог видеть, насколько нынче поднялась вода, и сравнить ее уровень с показателями прошлых лет. Подобные приспособления установлены во многих европейских городах, например во Флоренции и Тарту, да и в нашем Санкт-Петербурге тоже. Более того, стоит лишь воде подняться на рекордный уровень, как взятая планка непременно фиксируется и закрепляется тут же в виде памятной таблички. Причем цена вопроса тут невелика: ну сколько, в самом деле, может стоить установка металлического стержня? А в городе появится еще одна достопримечательность.

Фото Павел Филиппов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
"Причем цена вопроса тут невелика: ну сколько, в самом деле, может стоить установка металлического стержня?"

Депутат: миллиард!
Сити-менеджер: полтора!
Глава-города: кто больше?
Губернатор: а мне?
29.04.2013 14:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика