24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Невиноватый я!

 Здоровье
Можно ли избавиться от комплекса вины

Выпуск: Просмотров: 3414

Совестливый человек - это, конечно, хорошо: такой и не предаст, и не обманет, да и нож в доверчиво повернутую к нему спину вряд ли воткнет. Но бывают люди не просто совестливые, а гиперсовестливые, готовые принять на себя ответственность едва ли не за каждый проступок окружающих их людей. При этом совершенно искренне виня за все именно себя. Как раз для таких людей в психологии и существует термин «комплекс вины» - состояние, при котором человек постоянно чувствует, что сделал что-то не так или повинен во всех мировых неурядицах. Жить под постоянным гнетом собственной провинности, конечно, можно, но очень сложно и совсем не полезно. Ибо от постоянного внутреннего напряжения и неудовлетворения самим собой и до тяжелой депрессии рукой подать!

Застрять в миноре
Помните знаменитый рассказ Чехова «Смерть чиновника»? Несчастный экзекутор так и не сумел пережить своей оплошности перед вышестоящим руководством и скоропостижно скончался. Но Червяков хотя бы формально был виноват: как ни крути, а он все-таки чихнул в затылок генералу. А вот Наталья, уже не первый год работающая в крупном супермаркете, и на начальство не чихала, и подчиненных не подставляла, и лишнюю конфетку в карман своей  униформы ни разу не положила. Но стоит только начальству с сокрушенным видом посетовать на то, что в магазине, мол, опять недосчитались товара на весьма кругленькую сумму, как Наташа теряет сон и аппетит, терзаясь муками беспокойной совести и мыслями о том, что, дескать, «плохо я работала, раз допустила в стенах родного магазина подобное безобразие». При этом руководство, по праву считая девушку ответственным и честным сотрудником, ни разу даже взглядом не причислило ее к подозреваемым.

«А у меня такая же одногруппница была на курсе, - вспоминает коллега. - Бывает, подойдет в неудачный момент, когда ты увлечен разговором или подготовкой к семинару, и спросит что-нибудь. Естественно, попросишь ее подойти попозже. И каждый раз уже ближе к вечеру обязательно получишь эсэмэс: «Скажи мне честно, ты на меня обиделась?» Это что ж получается, человек весь время мусолил эти мысли, переживал, надумывал себе что-то?»

Без вины виновата я?
В семейной жизни таким «виноватым» тоже приходится нелегко. Муж весь вечер сидит, уткнувшись в компьютер, - наверное, ужин был невкусным или я по дороге домой испортила ему настроение. Жена ушла к соседу - еще бы, ведь за гантели я последний раз брался на университетском зачете по физкультуре. Вдобавок предприимчивые родственники и коллеги порой совсем не прочь воспользоваться гипертрофированной тягой человека винить во всем себя, манипулируя им и заставляя поступать именно так, как хочется и нравится им. А то и вовсе за счет «виновного» оправдывая собственные грешки.

Понятно, что мириться с подобным положением дел страдающим от комплекса вины смолянам как-то негоже. Тем более что преодолеть синдром вины за все и перед всеми вполне реально, главное - разобраться в том, когда и почему у человека эта проблема возникла. «Человек не может чувствовать себя виноватым, если для этого нет совсем никаких оснований, - утверждает врач-психотерапевт высшей категории кандидат медицинских наук Константин Якунин. - Если комплекс вины возник, значит, где-то глубоко, в подсознании, человек чувствует, что в прошлом совершил что-то нехорошее, неправильное. Тем самым он сам создает себе презумпцию вины. Зачастую этот комплекс характерен для невротической личности, которая очень тонко чувствует мир и склонна обвинять себя во всех его несовершенствах. Такие люди очень многие вещи сами себе выдумывают. Либо же им их навязывают близкие, которым выгодно вводить человека в состояние невроза. Впрочем, с комплексом вины можно бороться, но универсальных рецептов для этого не существует: каждый случай нужно рассматривать отдельно».

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика