19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пломбир на плаву или Санта-робот

 Среда обитания
Как относятся к малым торговым точкам в других городах и странах мира

Выпуск: Просмотров: 8051

В то время как смоленские ларьки неуклонно превращаются в исчезающий вид торговых точек, в мире найдется немало мест, где от киосков даже и не думают отказываться. Совсем наоборот: дизайнеры и архитекторы придумывают для уличных павильонов оригинальную внешность, внедряют в них последние технические новинки и не боятся совмещать мобильные торговые площади с другими, не менее полезными для граждан, приспособлениями. Не говоря уже о том, что в отдельных странах мира облик ларьков не менялся на протяжении столетий, что превращает их в самый настоящий памятник национальной культуры. При этом мало кто решит посетовать на то, что исторический объект, дескать, не вписывается в современный облик города.

Так, совсем недавно на улицах американских городов появились необычные кофейные киоски - огромные, высотой три метра алюминиевые кофеварки, из носика которых для пущей достоверности идет ароматный пар, а у основания включается красная неоновая подсветка, придающая ларьку еще больше сходства с реальным аппаратом. Пилотный проект киоска впервые обосновался на улицах Арлингтона, предлагая всем спешащим по делам горожанам стаканчик горячего кофе на вынос.

А вот в Праге с начала нынешнего года оригинальным дизайном могут похвастаться  киоски на Вацлавской площади, торгующие практически всем - от свежих газет до цветов и жареных чешских колбасок. Стеклянные павильоны по форме напоминают корабль и должны стать компромиссом между теми, кто считает центральную площадь не совсем подходящим местом для ларечной торговли, и поклонниками традиционной уличной еды. А подобные торговые суда и историческому облику не повредят, да и страдать от голода туристам не дадут.

А может, и смоленским киоскам просто не хватает «изюминки»? И если заменить стандартные четырехугольные коробки раздражающего цвета «вырви глаз» на что-то необычное, то и необходимость бороться с неприглядными торговыми точками отпадет сама собой?











   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика