20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Скорые» нескорые

 В городе
«Город» попытался выяснить, почему к смолянам быстрее добирается разносчик пиццы, чем врачи скорой медицинской помощи

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 3799

Только ленивый сегодня не попрекает бесплатную медицину в ее несостоятельности.  Наши читатели жалуются, что бригада врачей приезжает не сразу, приходится их подолгу ждать, или не приезжает вообще. Так, например, когда мои знакомые вызывали «скорую»  к маленькому ребенку с температурой под сорок градусов, «скорая помощь» добиралась до места вызова больше часа. К пожилому человеку с сердечным приступом медработники и вовсе не приехали, а на вопрос, почему нет помощи, диспетчер сухо ответила: «Вызовов много, машин не хватает». И таких примеров можно привести десятки. Возникает резонный вопрос: разве это нормально?

Свободу слова поменяли
Понятно, что далеко не каждый санитар, врач или фельдшер выездной бригады станет рассказывать всем и вся об условиях своей работы. Но, как ни странно, врачи отказываются давать какие-либо комментарии даже при заверении, что они останутся анонимными. Интересно, что же так пугает смоленских медработников? Неужели за неверно сказанное слово можно и должности лишиться? Руководители же лечебных учреждений закрывают глаза на то, что происходит, и предпочитают делать вид, что все в порядке. «Я не собираюсь отвечать на ваши некорректные вопросы», - заявляет мне в трубку главный врач одной из смоленских больниц. Получается, за ширмой «порядка»  далеко не все так гладко.

Все ок!
За разъяснением ситуации мы обратились к и.о. начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Веронике Чернышовой. И вроде бы ситуация под контролем. В городе имеется 39 машин «скорой помощи», оборудованных системой ГЛОНАСС. То есть существует возможность контролировать местоположение каждой бригады и ее состояние. Также исключена возможность того, что медработники используют транспортное средство не по прямому назначению. Что же касается задержек с прибытием бригады скорой помощи, ничего катастрофичного в системе организации этой службы работники департамента не наблюдают. Нам пояснили: есть экстренные вызовы, к примеру, инсульты, инфаркты, травмы на улице, а есть неотложные - это когда у больного просто высокая температура. Выезд бригад, когда их не хватает, распределяется в зависимости от характера жалоб. Так решили на федеральном уровне и так поступают повсеместно по стране. Кстати, время прибытия «скорой помощи» ничем не регламентировано, как и количество единиц автотранспорта, обеспечивающих работу бригад. Нет федеральных нормативных актов, а значит, чем богаты, тому и радоваться приходится. Так в чем же тогда причины?

Реквием по бесплатной медицине
«Снижение оперативности обслуживания вызовов связано как с увеличением количества вызовов скорой медицинской помощи, так и со сложившимся кадровым дефицитом в учреждении. На 1 апреля 2013 года на 86 должностях врачей, утвержденных штатным расписанием ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», занято 72,5 ставки 54 физическими лицами», - поясняет Вероника Чернышова. Оказывается, причина задержек «скорой» помощи банальна - больных все больше, врачей все меньше. И кадровому голоду способствуют низкие зарплаты и вынужденные переработки. Сейчас редко какой специалист работает на одну ставку. А люди в ситуации с труднодоступной медициной пытаются «крутиться», многие меняют государственные поликлиники на частные медицинские учреждения. И их можно понять - на здоровье нельзя экономить. Но неужели все идет к тому, что скоро коммерческие «скорые» вытеснят государственную экстренную медпомощь? В «нерезиновой» Москве услуга частной бригады медработников набирает обороты, хотя цены даже для дорогой первопрестольной порядком завышены. Но зато вы можете быть уверены: за вами приедут, вас постараются спасти - и даже посидят у вашей кровати до утра, только заплати. Печально, но факт: деньги в этом мире решают почти все. И фраза «здоровье за деньги не купишь» уже уходит в небытие. Так может надо просто повысить зарплаты работникам «скорой помощи»?

Вскрытие покажет
«В целях решения данного вопроса в нашем регионе разработан ряд мер социальной поддержки», - сообщают нам в профильном департаменте. Нововведения этого года - выплаты молодым медикам, стипендии ординаторам, премии врачам «скорой помощи». Все это призвано хотя бы как-то изменить ситуацию в лучшую сторону. Конечно, капля в море, но хотя бы надежда есть. А в опозданиях бригады «скорой помощи» как-то совсем не хочется винить врачей. Проблема-то лежит гораздо глубже. Причина в равнодушном отношении правительства на федеральном уровне к людям в белых халатах, да и к всему здравоохранению в целом. Бесплатную медицину хоть сейчас заноси в Красную книгу, а  «скорая помощь» зачастую только называется скорой. Больше всего, конечно, досадно, что многие законодатели и руководители на местах просто игнорируют проблемы в медицине, которых с каждым годом становится все больше. И жаль, что в этот театр абсурда, где внешне все всегда хорошо, вовлечены жизни случайных людей - как врачей, так и пациентов.

Из высказываний участников смоленского форума
fem:
- ...Прождали минут сорок, так и не приехали...
Gnome: - … к дочке ехали 1 час 20 мин.
Antih: - …был прецедент с травмой и кровотечением - внутренним и внешним; 45 минут «скорая» ехала...
Rusich: - ...ждали «скорую» более часа, не дождались...
Farcry: - …у меня к отцу «скорая» тоже ехала 30 мин., хотя сказали, что без сознания... не успели...
Al1: - …вызывали матери, ехали почти 2 часа...
omen98: - ...приехали минут через 40...
rasta-man: - …тоже сегодня столкнулся со «скорой», ехавшей до нас больше часа, вызов был в 9 утра!
tuman69: - …снова вызывал «скорую» в 9.08. Приехала в 10.08. Было бы что-то серьезное - пациент бы умер.

Фото Елена Хлиманова.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Гость
шли в прфоссию наверное по призванию, не всем же быть лавочниками и ларечниками. досадно что общество и государство все еще равнодушно к огромной проблеме нехватки кадров и оплаты труда. по моему пусть мы будем кормить чужую армию но в здоровой стране, а не этих тварей в пагонах которые вывозят из частей последние гвозди.
26.05.2013 13:51

Гость
Одни только отговорки и нытье! Зачем шли в эту профессию, заведомо зная, что оплата труда копеечная, будут раздражать "капризные" пациенты, проблемы в медицине и т.д.
21.05.2013 16:51

автор
Уважаемый Александр, в соответствии с «Порядком оказания скорой медицинской помощи», утвержденным приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 № 179 В соответствии с «Порядком оказания скорой медицинской помощи», утвержденным приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 № 179 В соответствии с «Порядком оказания скорой медицинской помощи», утвержденным приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 № 179 подстанции скорой медицинской помощи организуются с расчетом 20- минутной транспортной доступности... НОРМАТИВА прибытия бригад нет.


20.05.2013 21:35

Гость
Александр, 20 мин - это на экстренный вызов. Но обычный - 60 минут.
20.05.2013 21:28

Александр
20 минут норматив прибытия бригады БСМП в городе Смоленск. Никуда он не девался. Уважаемые корреспонденты, проверяйте, пожалуйста, ту лапшу, которую Вам вешают...
20.05.2013 17:57

Гость
Проблем в медицине и в скорой помощи в частности много (перечислять все дело долгое). Я как фельдшер скорой помощи хочу обратиться к людям (к тем у кого ещё пока есть голова на плечах),не вызывайте нас от безделья и по пустякам,тогда и мы к вам будем успевать вовремя.
20.05.2013 15:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика