19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Она написала убийство

 Телескоп
«Мама» отечественного детектива, Александра Маринина, посетила Смоленск

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2886

Встреча поклонников творчества Марининой со своим кумиром была назначена в книжном магазине «Кругозор».

- Главная героиня целой серии ваших книг - Настя Каменская. А кого из своих героинь вы больше всего любите?
- Настя Каменская была моей единственной героиней на протяжении 10 лет, ее я придумала в 1992 году, долгое время она была единственной и неповторимой. Прошло время, мне стало интересно попробовать найти других героинь. И они тоже любимые. В саге «Тот, кто знает» это, естественно, Наталья Воронова и ее воспитанница - соседка Ирочка, с которой так не хотелось расставаться, что я «выдала» ее замуж за героя другой серии книг - Короткова. Кстати, в «Оборванных нитях» любимого персонажа у меня нет. Хоть Сергей Саблин и хорош как профессионал, но я этому герою не сопереживаю, его характер и у многих читателей не вызывает положительных эмоций.

- Ваша новая книга относится к тематике судебной медицины, и многие термины не всегда понятны простому читателю. На что вы опирались, на кого ориентировались?
- Ни на кого, честно вам скажу. Я опираюсь только на себя, не на читателя, на то, что мне интересно в данный момент. Поскольку много лет я занималась всевозможной статистикой, у меня выработался некий статистический подход ко всему. Считаю себя среднестатистическим человеком - по вкусам, по потребностям, по интересам, по тому, как меняется личность с годами. Поэтому я считаю, что если сегодня мне проблема интересна, я имею право надеяться на то, что она интересна большому количеству моих читателей. Проблема судебной медицины, может быть, и не всем интересна из-за обилия терминов, но там все так подробно выписано, прежде всего, чтобы это не было халтурой, чтобы было точно и грамотно. Терминологию можно и опустить, но тогда я никогда не донесу до читателя весь ужас этой тяжелейшей профессии. Хотя книга-то не про саму профессию, а про человека, в ней трудящегося.

- В сериале «Каменская» Сергей Гармаш играет майора милиции Короткова, попадание в роль отличное, ему веришь безоговорочно. Как родился персонаж?
- Не нужно путать сериал и то, что я написала. Такого Короткова я не писала. Мой Коротков другой, не лучше и не хуже, просто другой. Этот образ придумал и сконструировал режиссер Юрий Мороз и блестяще воплотил Сергей Гармаш, за что ему спасибо. История его семьи и взаимоотношений с другими героями другие - это все самодеятельность сценаристов.

- А вы никак не могли бы повлиять на эту самую самодеятельность?
- Что касается сценария, режиссеры и продюсеры делают все возможное, чтобы отстранить автора от своей работы, и это правильно, потому что в кино свои законы, особенно у сериалов, у книг - свои. Нельзя требовать, чтобы твою книгу без изменений перенесли на экран. Это будет скучно, нудно и невозможно смотреть. Чтобы сериал смотрелся на основе авторских сюжетных задумок, исходного материала, уже работают специалисты кино, творя новые идеи. Автор, конечно, относится к своему тексту, как к любимому ребенку, и когда ребенка стригут не так или вовсе отрывают ему руку и на ее место пришивают хобот, конечно, автору не нравится. Но автор умеет писать книжки, но не умеет делать кино. Да, это обидно. Но я считаю, что каждый автор, которому предлагают продать права на экранизацию, должен четко понимать - если ты так трясешься над своими текстами, не продавай права. Сбережешь нервы.

- Посетив новые места, новый город, полный своих тайн и легенд, пришли в голову какие-то идеи для будущей книги?
- Пришло! Не скажу что, но пришло, - загадочно улыбается автор.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика