20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пояс целости

 Автомобили
Сотрудники ГИБДД призывают смолян пользоваться ремнями безопасности

Выпуск: Просмотров: 3338

Обязанность водителя и восседающих рядом с ним пассажиров пристегиваться каждый раз, как машина трогается с места и отправляется в более или менее дальний путь, прописана в Кодексе об административных правонарушениях. Но немало найдется в городе и таких автовладельцев, для которых пресловутое правило дорожного движения словно существует для того, чтобы беспрестанно его нарушать. Причин не пристегивать «защитный» ремень находится великое множество: от отговорок типа «жмет, давит и не дает даже пошевелиться» до непоколебимой убежденности в том, что при аварии ремень будет только мешать.

Пристегни матрешку
Популяризации ремней безопасности не способствует даже материальная кара: непристегнутые пассажиры и водители караются КоАП штрафом в полтысячи рублей. И тем не менее, по результатам опроса, лишь половина из опрошенных пятидесяти тысяч человек регулярно ими пользуются. А уж про ремни на задних сиденьях и говорить нечего: про них вспоминают лишь семнадцать процентов респондентов. И это при том, что использование ремней, если верить официальным исследованиям, ровно вполовину снижает смертность при дорожных авариях.

Похоже, осознав, что кнутом от непутевых российских граждан ничего не добиться, сотрудники Госавтоинспекции решили применить «пряник» и понижать неприятную статистику увлекательными и порой очень веселыми способами. И все это в рамках стартовавшей в конце марта всероссийской социальной кампании «Пристегнись», cимволом которой стала матрешка: мол, не только узнаваемый всеми и всюду национальный символ, но и наглядное воплощение идеи безопасности: большая матрешка защищает меньшую, а та в свою очередь - еще более маленькую сотоварку.

Приучать россиян пользоваться ремнями решено было с младых ногтей: специальные уроки безопасности прошли во многих российских детских садах и школах. По радио о пользе повсеместного пристегивания пели частушки, а специально для учеников автошкол создали фильм «Зачем нужны ремни безопасности».

Петрович все расскажет
Окончательный удар по автонигилизму должна была нанести брошюра «Мифы и легенды о ремнях безопасности», в свойственной ему узнаваемой манере проиллюстрированная известным художником-карикатуристом Андреем Бильжо. С помощью персонажей русских сказок и забавных героев она весьма остроумно развенчивает самые популярные в народе заблуждения о ремнях безопасности, приводя примеры из автоистории и богатой мировой практики. К слову, в электронном виде брошюру можно скачать на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru.

И все равно отношение к безопасным по своему предназначению ремням у самих автомобилистов  нередко складывается весьма противоречивым. «Да кто его знает, что может произойти? - отреагировал однажды пожилой таксист на мой вопрос о том, нужно ли мне пристегиваться в его машине. - Сколько было случаев, когда ремень человеку спасал жизнь! А порой и наоборот случается, что из-за ремня умирают, а непристегнутые живыми остаются. Как в судьбе человеку, видимо, прописано». К счастью, большинство смоленских автовладельцев все же не намерены полагаться на волю судьбы и предпочитают пристегивать ремни безопасности, даже если сидят на пассажирском сиденье.

Цитатник автофорума www.forum.smolensk-auto.ru
Как зубы почистить!
Fedosss
- По поводу ремней - за. Случаев и примеров из практики не имею, за десять с лишним лет стажа. Тем не менее без ремня чувствую себя совсем неуютно. Ну как чего-то не хватает.
Devil_67 - В городе - против, за городом - за. В городе против - почему? Единственная основная причина (для меня) - это то, что в условиях, когда при выезде, например, с прилегающей территории на дорогу, ремень не дает наклониться и посмотреть по сторонам. Приходится высовывать мордочку авто, тем самым рискуя быть снесенным кем-нибудь... Как-то так.
cat-car - Вы можете принципиально не пользоваться ремнями безопасности, но всего лишь один случай в жизни заставит вас кардинально изменить свое мнение... Но будет уже поздно...
polosatbly - Давным-давно на пассажирском месте, будучи сонным и непристегнутым, при резком торможении приложился о панель. В городе сам и передний пассажир всегда пристегнуты, к задним менее строг - я настойчиво предлагаю, дальше - по желанию. На трассе пристегнуты все.
Rockman - А я даже сзади пристегиваюсь, посмотрел в свое время ролики на ю-тубе о том, что происходит в салоне с телом без ремней при опрокидывании, зрелище удручающее.
Sofkov - Сел, пристегнулся, поехал. Неотступный алгоритм! Это как с утра умыться и почистить зубы!
batonoff Один раз переворачивался с другом. Когда был вверх ногами в машине, единственная мысль - как хорошо, что я пристегнут.
sg12 Всегда пристегиваюсь, без ремня уже ощущение не то, как будто не хватает постоянных атрибутов, часов или кольца. Большинство из тех, кто не пристегиваются, - это люди с комплексами, для которых сделать что-то «незаконное» - это круто.
shlem67 В иномарке пристегиваться надо, там хоть какая-никакая безопасность, а в русских до Калины смысла мало в безопасности.
Худой За весь свой стаж за рулем насмотрелся много чего на дорогах, видел, как ремни и спасали, и, к сожалению, убивали... Сам пристегиваюсь еще со времен Москвича-412 и своих приучил, в своем автобусе тоже рука на автомате тянется за ремнем, а вот пассажиров приучить не могу...

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика