18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Водный дозор

 Объективно
«Город» продолжает следить за демонтажем труб в Смоленске

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2770

Пока МУП «Смоленсктеплосеть» и смоленский филиал ОАО «Квадра» заняты гидравлическими испытаниями, на двенадцати улицах города идет капитальная замена труб ко дню 1150-летия Смоленска. Мы посетили несколько участков, на которых производится замена старых труб на новые, чтобы оценить объем работ. Также  спросили мнение рабочих, уложатся ли они в сроки и может ли этому помешать глобальное потепление и мировые катаклизмы. 

Как нам удалось выяснить, многие исполнители все же верят в успешное завершение ремонтных работ. И даже трудятся в весьма плотном графике с 8.00 до 20.00 , с выходными раз в две недели. На других участках люди работают в более щадящем режиме - с 9.00 до 18.00. На зарплату, технику, поставку материалов особо никто из рабочих не жаловался. Как, кстати, нужно заметить, и на большую нагрузку. Оно и понятно, ведь замену труб осуществляют компании, выигравшие тендер на проведение работ. В их интересах сделать все качественно и в срок, хотя бы для поддержания репутации. По словам мастеров участков, пока все идет по графику. А по заверению рабочих - «нам бы денег и счастья по полкило». Но, как выяснилось, отсутствие денег или счастья на сроки исполнения работ не особо и влияет.

«Если дождь будет лить неделю без перерыва, возможно, сроки и затянутся. Но это маловероятно. Поставки у нас регулярные, людей тоже хватает, никаких проблем не наблюдаю. Завершить все работы мы должны к 1 августа», - рассказывает нам один из исполнителей работ по участку улицы Автозаводская.

Рядом с вырытыми траншеями мы заметили изувеченную детскую площадку, которая «красовалась» за контейнерами с грудой строительного мусора. Не повезло местным детишкам: мало того, что все лето остались без горячей воды, так и гулять придется в соседнем дворе. «Восстановление этого объекта, после завершения реконструкции теплосетей, - тоже наша обязанность, - поспешил сообщить рабочий участка. - В обозначенные сроки мы должны привести все в совершенный вид».

По улице Багратиона  реконструкция теплосетей сопряжена с некоторыми трудностями. Дело в том, что коммуникации проложены в весьма болотистой местности, и ранее трубы приходилось латать в лучшем случае раз в год. Новые трубы, выполненные по современным технологиям с хорошей гидроизоляцией, как пояснил «Городу» мастер участка, прослужат гораздо дольше. Ремонт на этом участке планируется завершить до конца августа. И проблем, из-за которых рабочие могут не уложиться в срок, мастер участка не видит. Будем надеяться, что оптимистичные заверения исполнителей работ по замене труб притворятся в жизнь, а в следующем номере «Город» выйдет в новый «Дозор».

Фото Николай Дементьев.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика