20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Союз машиностроителей России выдвинул своего кандидата на выборы в Смоленскую Областную Думу

 Проекты

Выпуск: Просмотров: 4004

- Нам стало известно, что ООО «Союз машиностроителей России» выдвинул Вашу кандидатуру на выборы в Смоленскую областную Думу...
- Да, это действительно так. В апреле состоялось расширенное заседание Экспертного совета при Комитете ГД по промышленности по развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса, на которое были приглашены руководители предприятий - членов «СоюзМаша», по теме «Ключевые аспекты законодательного обеспечения ускоренного развития предприятий ОПК Центрального федерального округа». В рамках этого заседания состоялась моя встреча с первым заместителем председателя Союза машиностроителей России, первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по промышленности В.В. Гутеневым, в ходе которой были обсуждены вопросы предстоящей предвыборной кампании. «СоюзМаш» активно включился в выборные процессы в регионах и выдвинул ряд кандидатов по регионам России. В Смоленской области поддерживается моя кандидатура. Причины - есть результаты проведенной работы «Ростехом» и «СоюзМашем России» за прошедшие 5 лет:

- Предприятия ГК «Ростехнологии» и сотрудничащие с ними другие предприятия успешно наращивают объемы производства благодаря разработке и производству высокотехнологичной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

- Есть законодательный опыт работы, на протяжении пяти лет мы участвуем в обсуждении законов, законодательных инициатив по линии ГК «Ростехнологии» и «СоюзМаша России» с представлением материалов в Государственную Думу.

- В первой декаде мая успешно завершились конкурсы по размещению ГОЗ на предприятиях «Ростеха» - впервые предприятия получат трехгодичные контракты. Пример - ОАО «Измеритель».

- Многие предприятия включены и уже работают в Федерально-целевой программе «Развитие ОПК на 2011-2020 годы». Пример - ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор» и ОАО «Смоленский завод радиодеталей».

- Одно из наших лучших предприятий - ОАО «Измеритель» - за последние 5 лет трансформировалось в научно-производственное предприятие, разработанные им образцы вооружения и военной техники успешно эксплуатируются в Российской армии. Подтверждением этому является Указ Президента РФ от 6 мая о награждении Государственной премией имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова - за создание новых образцов вооружения и военной техники конструкторского коллектива ОАО «Измеритель» в лице заместителя главного конструктора В.Б. Бортовика. Это большой успех разработчиков ОАО «Измеритель». Во многом это заслуга генерального директора ОАО «Измеритель» С.Н. Андреева, который сумел создать условия для творческой деятельности конструкторов.

- Корпорацией «Ростех» успешно построен и введен в эксплуатацию современный медицинский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в г. Смоленске, который на сегодняшний день провел более 1500 операций по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению Смоленской области, а также населению других областей.

- Корпорация «Ростех» в 2013 г. в качестве генерального заказчика приходит в Смоленск с новым инновационным проектом по строительству перинатального центра. Это реальные инвестиции, новые рабочие места и оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Смоленска и области.

- Союз машиностроителей России - это общественная организация. Может ли она со временем превратиться в политическую партию?
- Вы знаете, такой вопрос уже задавали журналисты руководителю «СоюзМаша» С.В Чемезову, на что он ответил: «Союз машиностроителей России не будет трансформироваться ни в какую политическую партию - мы и так большая политическая сила». «СоюзМаш» активно участвует в политической жизни страны. Достаточно сказать, что им внесено 14 поправок в закон «О промышленной политике» и ряд поправок в закон «О государственном оборонном заказе», все поправки отражают требования промышленных предприятий.

- Неоднократно упоминается, что Вы взаимодействуете с депутатом ГД В.В. Гутеневым. Как Вы взаимодействуете с депутатом ГД от Смоленской области Ф.А. Клинцевичем?
- В период предвыборной кампании в ГД Представительством ГК «Ростех» и Союзом машиностроителей России были организованы встречи Ф.А. Клинцевича с трудовыми коллективами предприятий г. Смоленска, г. Гагарина, г. Сафонова. В ходе которых Ф.А. Клинцевичу было задано большое количество вопросов от коллективов оборонных предприятий. Он обещал нам провести встречу на территории Смоленской области руководителей оборонных предприятий и Д.О. Рогозина, но, к сожалению, пока такая встреча не состоялась.

- У каждого кандидата должна быть программа, с которой он идет на выборы.
- Да, конечно, такая программа есть. И мы ее недавно обсудили с В.В. Гутеневым. В чем суть программы? Первое: законодательно поддерживать крупные и средние предприятия, находящиеся на территории Смоленской области, такие как ОАО «Измеритель», ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор», ОАО «Смоленский завод радиодеталей», ОАО «Аналитприбор», ОАО «Смоленский авиационный завод» и другие, в том числе путем продвижения финишной продукции предприятий.

- Возникает вопрос - почему? Эти предприятия и так хорошо развиваются.
- С этого года в Минобороне заработала система долгосрочных контрактов, промышленность успешно осваивает новые наукоемкие, базовые и прорывные технологии для выпуска современнной конкурентоспособной продукции. Минобороны ставит перед оборонными предприятиями задачу внедрения системы управления полным жизненным циклом изделий военного назначения. Все указанные выше задачи могут решить в первую очередь крупные предприятия, входящие в интегрированные структуры. Этот подход в целом выдержал проверку временем. Консолидация сил по самым разным направлениям в ОПК необходима.

Второе: обеспечив заказами крупные предприятия (к примеру, ОАО «Измеритель»), он подключит к работе малые предприятия, способные участвовать в поставке комплектующих и деталей для его производства. Возрастающие объемы производства позволяют увеличивать заработную плату сотрудникам предприятий, что регулярно происходит на предприятиях «Ростеха». Достойная заработная плата сотрудников позволит поддерживать малые предприятия, работающие в сфере обслуживания, такие как парикмахерские, салоны красоты, кафе. То есть как бы это банально ни звучало, но человек с нормальной заработной платой может себе позволить регулярную стрижку в парикмахерской, посещение кафе, салона красоты, кинотеатров и так далее.

Увеличение сборов в Пенсионный фонд, перечисляемых крупным предприятием, дает возможность увеличивать пенсионный фонд, соответственно, поддерживать пенсионеров.

Второе - создание благоприятного инвестиционного климата за счет соответствующей областной законодательной базы, как это сделано в других областях ЦФО, например в Калужской области. Действующий на сегодняшний день областной закон «О государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Смоленской области», на мой взгляд, должен быть скорректирован и должен также отражать промышленную политику Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы - в части, касающейся крупных и средних предприятий.

Третье - это социальная сфера - добиться направления депутатского фонда (ведь это средства областного бюджета) хотя бы частично на строительство детских садов.

- На Вашем будущем избирательном участке находится предприятие ОАО «Кристалл». Сотрудничают ли с ним ГК «Ростех», ООО «СоюзМаш»?
- Хотелось бы сказать, что «Кристалл» - это не предприятие, а производственное объединение, недавно отметившее свое 50-летие, обладающее современными технологиями обработки алмазов. Мы много говорим о различных кластерах, так вот объединение «Кристалл», наверное, можно сегодня отнести к такому кластеру по обработке алмазов, в интересах головного предприятия работает ряд малых предприятий, что является положительным примером развития отрасли. Хотелось бы отметить, что социальная политика, проводимая «Кристаллом», наверное, наиболее, значимая для Смоленской области. Примеры здесь можно привести очень простые. Я сам когда-то играл в футбол и являюсь футбольным болельщиком. Все мы знаем, каким было возрождение и становление футбольной команды «Кристалл», которая прошла путь от любительского футбола до профессионального, преодолев барьер второй лиги, а потом успешно играла в первой лиге. Приходя на стадион, в то время полный, было приятно поболеть за эту команду, и мы знаем, сколько для ее становления сделал «Кристалл». Сегодня мы наблюдаем хоккейную команду «Славутич», которая тоже поддерживается «Кристаллом». В этом плане нашим предприятиям нужно брать пример. Говоря сегодня о трансферте технологий из оборонной промышленности в гражданский сектор, «Кристалл» мог бы осуществить обратный трансферт технологий из гражданского сектора в оборонку. Сегодня на Смоленщине нет ни одного предприятия, выпускающего сферические, полусферические и другие линзы. Например, ОАО «Измеритель» получает с других предприятий Подмосковья данные комплектующие, которые собираются в объективы дневных и ночных прицелов, выпускаемых ОАО «Измеритель». Поэтому в этом плане можно, наверное, говорить о возможном использовании наработок «Кристалла» по обработке алмазов применительно к обработке горного хрусталя, который применяется в радиотехнике и из которого изготавливаются призмы спектрографов и линзы. На сегодняшний день мы считаем своей недоработкой по привлечению НПО «Кристалл» для изготовления изделий, интересующих оборонные предприятия. Нужно заинтересовать «Кристалл» в этой работе.

- Как Вы поддерживаете молодежь?
- «СоюзМаш» активно поддерживает молодежь. Существуют различные проекты, направленные на развитие ее научно-технического творчества.

Проект Союза машиностроителей России - «Развитие научно-технического творчества молодежи в Москве и регионах России» представляет собой комплекс мероприятий по созданию молодежных инновационных центров, целью которых является вовлечение молодых специалистов машиностроительного комплекса в инновационную деятельность.

Также в целях повышения эффективности привлечения и закрепления молодых специалистов, а также успешной профессиональной адаптации студентов на предприятиях машиностроительной отрасли Союз машиностроителей России организует программу практик и стажировок для студентов технических вузов на предприятиях машиностроительной отрасли «Ты - инженер будущего». Предприятия Смоленской области тоже участвуют в данном проекте. ОАО «Измеритель», ОАО «Смоленский авиационный завод», ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор» выделили места для стажировок студентов. Суть этого проекта в том, что любой студент технического вуза, зарегистрировавшись на сайте, может подать заявку на прохождение стажировки на любом понравившемся ему предприятии. Сегодня «СоюзМаш» возрождает школьные олимпиады, в настоящий момент готовятся программы их проведения, где Союз Машиностроителей России будет оператором. Для нас важно создать условия и дать возможность для инновационной деятельности молодых специалистов, сформировать мотивации у молодых машиностроителей к инновационной деятельности, выявить перспективных специалистов, а также выявить инновационные проекты с перспективой их внедрения в производственный процесс. Сегодня большинство предприятий «Ростеха» и «СоюзМаша» нуждаются в квалифицированных молодых кадрах, которые понимают специфику предприятий и готовы решать управленческие, маркетинговые, логистические задачи.

- Почему Вы выбираете избирательный округ Промышленного района?
- Во-первых, на территории промышленного района находятся ряд предприятий, которым требуется в том числе и законодательная поддержка. Во-вторых, это моя родина. Моя жена выросла на улице Ломоносова, дом 4. Каждый год, когда я проходил службу в армии, мы приезжали в отпуск к ее родителям. После перевода по службе в город Смоленск я был бесквартирным офицером и более трех лет вместе с семьей проживал у тещи с тестем на улице Ломоносова. Дети обучались в 12-й школе. На опытном заводе шлифовщиком работал мой тесть Николай Матвеевич Игнатов, ветеран ВОВ. Поэтому этот район мне близок.

- В этом округе у Вас будут серьезные конкуренты. Достаточно назвать и. о. главы Смоленской областной Думы Н.Н. Мартынова…
- Всегда приятно конкурировать с сильными кандидатами. Я понимаю, что у них была возможность в течение предшествующего депутатского срока законодательно помочь предприятиям Промышленного района, придать Смоленской области инвестиционную привлекательность на уровне Калужской области, принять меры по наполнению бюджета Смоленской области, чтобы государственный долг области был хотя бы минимальным (сейчас он составляет около 18 миллиардов рублей), помочь жителям района, используя в том числе «свой» депутатский фонд. Поэтому избиратели видели работу депутатов Смоленской областной Думы 4-го созыва, отдавали свой голос за прежних кандидатов - значит, в округе все хорошо, все предвыборные обещания кандидатов выполнены. Наверное, это не совсем так, поэтому на выборах должен победить здравый смысл и те кандидаты, которые способны принести пользу избирателям. Выбор будет за избирателями.


   

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика