24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Просто добавь огни!

 Линза экономики
Чего не хватает вечернему Смоленску для того, чтобы привлекать туристов

Автор: Михаил Евдокимов, gorod@gorodnews.ru Выпуск: Просмотров: 3496

С наступлением сумерек город вымирает. Кроме многочисленных питейных заведений, ночных клубов да концертных площадок с заезжими артистами (билеты на которые всегда лучше приобретать заранее, ибо накануне мероприятия они становятся неоправданно дороги), и сходить-то в Смоленске больше некуда. Музеи работают в лучшем случае до шести часов, кинотеатры (хотя зачем они туристам, которые вполне могут посмотреть все то же самое и у себя дома?) закрываются в районе полуночи. Любители вечернего променада, конечно, могут изъявить желание прогуляться по городу. Вот только осуществить это получится лишь в хорошую погоду, но и тогда за безопасность таких прогулок никто не поручится: народу на улицах негусто, нормальное освещение в городе есть далеко не везде, а сотрудников полиции и днем-то с фонариком не сыщешь. А уж в ненастный день в Смоленске и вовсе делать нечего.

Париж с огоньком
Так что, в общем и целом, любой приехавший в наш город гость сталкивается с одной, но весьма значительной проблемой - чем занять себя в Смоленске вечером с семи до одиннадцати часов. Судя по перечню открытых в это время местных заведений, туристу остается либо напиться до потери пульса, либо натанцеваться примерно до такого же состояния. Потому-то большинство гостей и приезжает к нам на два, а в лучшем случае на три дня: более долгий срок даже самые стойкие туристы здесь попросту не выдержат.

Городу явно не хватает хотя бы одной вечерней площадки с массовой увеселительной и развлекательной программой. Ведь люди готовы тратить у нас свои деньги, осталось только показать им, на что. Взять, к примеру, Париж: здесь есть вся необходимая инфраструктура для тех, кто мечтает познакомиться с городом «поближе». Туристов как магнит притягивает Эйфелева башня, собор Нотр-Дам и часть Елисейских Полей от Триумфальной арки до площади Конкорд. Масса гуляющих вокруг людей, красочная иллюминация и абсолютная безопасность - вот три главные составляющие парижского успеха. Народ стекается в районы площадей с поющими фонтанами, а после разбредается кто куда, в зависимости от интересов: кто-то отправляется в шоп-тур по магазинам, кого-то привлекают многочисленные кафе или палатки с сувенирами. Благо, что все это работает до тех пор, пока функционирует метро, то есть примерно до одиннадцати часов вечера.

Во многих городах оборудуют специальные площадки для выступления музыкантов, рядом с Сакре-Кёр частенько можно посмотреть на выступления брейк-дансеров и фокусников. Смоленску очень не хватает такого легкого жанра. Вы только представьте себе, что было бы, если хотя б одна из башен крепостной стены вдруг засверкала разноцветными огнями и гости города получили бы возможность нормально погулять по ней? Прибавьте сюда лазерное шоу и проводимые хотя бы два-три раза в неделю развлекательные программы. Например, один вечер - музыкальный, второй - поэтический.

В пляс на сковородке
Организовать нечто подобное в Смоленске лишь на первый взгляд кажется несбыточной утопией. В наших реалиях вполне можно создать аналог британского Гайд-парка, где каждый желающий свободно сможет высказать, а то и спеть, и станцевать все то, что его душе угодно. Достаточно лишь выбрать подходящее место, подвести к нему электричество, подключить Wi-Fi, поставить скамейки и решить вопрос с уборкой мусора и, само собой, охраной. Подобным местом отдыха вполне могла бы стать и так и не построенная пока набережная, и территория у поющего фонтана на улице Дзержинского.

Да и вообще, внимательно присмотревшись к городу, понимаешь: пригодных для такой затеи мест в Смоленске предостаточно. Ну почему бы, к примеру, не возродить танцзал «Молодость»? Ведь он находится почти что в центре, да и гостиница буквально в двух шагах. Удобным расположением может похвастаться и центральный парк Смоленска - Лопатинский сад. Впрочем, и над ним придется изрядно потрудиться: на Массовом поле негде присесть и плохо с освещением, а на остальной территории запрещается ходить по газонам. А это значит, что большое количество человек здесь просто не поместится. Хотя в пятидесятые-шестидесятые годы теперь уже прошлого века на месте одного из львов располагалась танцплощадка. Или, как называли ее в народе, «сковородка».

Но, пожалуй, самым идеальным местом для размещения досугового центра станет кинотеатр «Октябрь». Ведь конкурировать на равных с другими городскими кинозалами он уже не в силах, и смена амплуа придется как нельзя кстати. Тем более что «Октябрь» прописался в самом сердце города и на пересечении множества муниципальных транспортных путей. Немного реставрации - и старое здание получит новую жизнь! Смолянам хорошо, да и заезжие туристы, думается, такому ребрендингу только обрадуются.

Графика Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

ната67
Вечером можно сходить в театр или филармонию. Билеты почти всегда есть свободно.
30.05.2013 13:09

Гость
15:10
сегодня
Во Франции задержали продавца амфетамина из Смоленска

...я что-то подозеваю...
28.05.2013 16:01

Гость
Я тоже не поняла чем недоволен автор. Если гулять вечером по Покровке - то да, темно и страшно, но какому туристу нужна та Покровка? А исторический центр вечером кипит, особенно Блонье и Лопатинский садъ. А что до фокусников и поэтов - так не такой у нас поток людей как в Париже. Сказать откровенно, никому ваши фокусники не нужны, и платить им никто не будет, откровенно глупая идея. Да и изначально, фраза "взять, к примеру, Париж" просто прекрасна. Ну при чем здесь Париж?! Он - столица, он - Европа, да он с 12го века слава богу известен каждому более менее просвещенному человеку на планете. Давайте возьмем к примеру лучше Урюпинкс. Или Рязань какую. Так что изыдите прочь, товарисч Евдокимов, и поэтов на танцплощадкой образца 60х с собой заберите.
28.05.2013 14:03

Гость
Что хотел сказать автор-то?
Что за ересь про абсолютную безопасность в Париже, когда на Елисейских каждого пятого туриста разводят арабы? Причем на приличные суммы.
Ну и про Молодость и гостинку рядом порадовало. Какой там отель? Позориище это - "Россия"?
Октябрь, который "на развязках". Парковаться там, простите, ГДЕ? Что хотел сказать автор-то?
Что за ересь про абсолютную безопасность в Париже, когда на Елисейских каждого пятого туриста разводят арабы? Причем на приличные суммы.
Ну и про Молодость и гостинку рядом порадовало. Какой там отель? Позориище это - "Россия"?
Октябрь, который "на развязках". Парковаться там, простите, ГДЕ? Что хотел сказать автор-то?
Что за ересь про абсолютную безопасность в Париже, когда на Елисейских каждого пятого туриста разводят арабы? Причем на приличные суммы.
Ну и про Молодость и гостинку рядом порадовало. Какой там отель? Позориище это - "Россия"?
Октябрь, который "на развязках". Парковаться там, простите, ГДЕ?
27.05.2013 17:37

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика