20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Не надо musorit!

 В городе
Наверное, под таким лозунгом стоило проводить смоленским активистам акцию «Чистый город». Наша редакция приняла в ней активное участие

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 4008

Часть первая - завлекательная
Жаркое воскресное утро. На улице Октябрьской революции собирается молодежь - немного, десятка два. Разбирают плакаты, кое-кто облачается в костюмы, дабы привлечь внимание большего числа горожан. «Стратегическая» расстановка сил проста - на центральной пешеходной улице города ребята «оккупировали» урны. Они держат в руках плакаты, с которых на смолян смотрят бесхозные банки и бутылки, а лозунги кричат о том, что пора самим взяться за уборку своей планеты или хотя бы перестать ее захламлять. И в самом деле, читая фразу «Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!», дополненную изображением жизнерадостной свинки, многие из проходящих мимо людей улыбаются, но не более того.

По аллеям вальяжно расхаживают средневековые воины с наклеенными на щиты надписями: «Даже псы-рыцари не бросали бычки мимо урны». Дети радостно взирают на суровых гостей из прошлого, родители заинтересованно разглядывают костюмы, скользя взглядом и по плакатам.

Простых же участников флешмоба замечает не каждый. Примерно один из десяти хоть как-то реагирует, а слова одобрения можно услышать и того реже. Зато несколько ворчливых горожан вступили в спор со стоящими возле мусорок: «Вот толку от того, что вы тут просто стоите? Лучше бы пошли и убрали двор какой-нибудь!»

«Так мы и пойдем после флешмоба, - слышится в ответ, - крепостную стену убирать будем! Давайте с нами, как раз покажете, что вам тоже небезразлично ее состояние!»

«А с чего мне идти-то? Я не мусорю, - равнодушно пожимает плечами «неравнодушный». - Пусть убирают те, кто из стены помойку сделал!»

«Вот так и получается, - сетует один из организаторов акции, Алексей Костылев. - Многие смоляне просто не считают проблему мусора касающейся их самих, своей личной проблемой. В сети Вконтакте желание прийти на уборку изъявили больше 200 человек, а на деле в ней приняли участие всего-то несколько десятков. Увы, это норма. По статистике, примерно именно такой процент людей свое благородное стремление и воплощает в жизнь. Но корни проблемы в сознании людей так и остаются - город-то наш общий, и нужно, чтобы каждый стремился держать его в чистоте. Ну и конечно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Согласитесь, ведь обидно приходить на следующий день туда, где не один час трудился, убирал, а там снова свинарник».

И действительно, складывается порой впечатление, что некоторые смоляне так привыкли видеть горы мусора у стен главной городской крепости, что всеми силами стремятся вернуть «первозданный» вид памятнику после каждой уборки!

Зная, что простыми надписями на бумаге много внимания не привлечешь, организаторы пригласили поддержать акцию ребят из театра уличного искусства Sub Rosa. Их фирменное контактное жонглирование и искусство поинга (жонглирование шариками на веревках) приковывало взгляды многих прохожих, некоторые из них заинтересовались и самой акцией.

В мешок его!
Но прошли положенные 40 минут флешмоба, и «Чистый город» перешел в свою вторую, главную стадию - непосредственно уборку. Сюда уже подтянулось больше людей - около полусотни. Выбор пал на участок крепостной стены возле башни Орел - ведь его посещает множество смолян, к сожалению, регулярно оставляющих следы своего прибывания в виде мусорных куч.

Пара часов кропотливой работы преобразили детище Федора Коня - валявшиеся беспорядочно бревна аккуратно сложены в стороне, подступы к стене больше не «украшают» сотни бесхозных пакетов и бутылок. Даже внутри «погорельца» - башни Орел - ребята, осторожно лавируя между рискующими обвалиться балками и бревнами, расчистили оставшийся после пожара хлам.

По завершении «Большой очистки» мусорные войска потеряли около 50 заполненных до отказа мешков! Эта небольшая, но такая важная победа ознаменовалась торжественным запуском китайских фонариков. Организаторы, обозревая поле брани, остались довольны и пригласили уставших активистов на мини-концерт с участием приглашенных смоленских музыкантов.

Фото Евгений Гаврилов.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Алексей
Надо вводить штрафы за мусор не по 100 рублей. Сразу 5000 руб. + принудительные работы по благоустройству города. Лишний раз потом подумает бросить или 2 метра до урны дойти
28.05.2013 18:04

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика