29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мошки объявили войну

 Настоящее время
Вместе с жарой на Смоленщину обрушилась новая напасть - в виде роев надоедливых мелких мошек.

Автор: Ольга Новая Выпуск: Просмотров: 7421

Особенно страдают от этих насекомых жители сел и деревень области: люди вынуждены работать на своих участках в москитных сетках, полностью одетыми. Такие меры принимаются неспроста. Укусы этих насекомых вызывают сильнейший зуд, отеки и оставляют после себя долго не заживающие красные пятна. Дело в том, что слюна мошек токсична. При ее попадании в кровь человека развиваются местные и общие аллергические реакции. Кроме того, эти насекомые легко забивают дыхательные пути животных и людей. «В том, что мошек нынче так много, сыграли роль погодные условия, - говорит энтомолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» Олеся Фомченкова. - Мошки обитают в текучей воде. А в этом году произошел сильный разлив рек, прежде всего Днепра, что стало благоприятным фактором для бурного появления мошек из яиц, отложенных еще прошлой осенью».

По мнению специалистов, от мошкары придется мучиться весь июнь.

При укусах специалисты советуют, по возможности, не расчесывать зудящую ранку до крови, лучше принимать антигистаминные препараты, а места укусов смазывать спиртосодержащими препаратами, которые есть практически в каждой домашней аптечке (корвалол, нашатырный спирт).

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Олеся Фомиченкова
Это вы лапшу на уши не вешайте, какие спецудобрения, если мошка мигрирует на 70 км.????
01.07.2014 16:34

Вячеслав
Пока не появится в достаточном количестве стрекоз - мы от мошек не избавимся. А реки разливаются каждый год, это верно. Верно и то, что ни от мошкары, ни от клещей не проводят никаких профилактических мероприятий. Местность не обрабатывается акарицидами. Собаки заражаются клещами даже во дворах частных домов, будучи на привязи. Скоро в Смоленске будет и клещевой энцефалит, и болезнь Лайма.
08.06.2013 01:00

Мария (mariya_biznes@mail.ru)
Мошек очень и много и они очень ядовиты , меня покусали так что отек пошел по всем конечностям и пошло внутреннее загноение. И это не только в этом году , в прошлом было также. При первом укусе не нужно расчесывать , а если невозможно сдержаться , то сразу нужно смазывать слюной. Лично мне очень помогает.
03.06.2013 13:14

гость
О каком разливе рек вы говорите?Просто перестали обрабатывать берега водоёмов спец.удобрениями.А реки разливались всегда.И дальше мошек будет становиться всё больше.Что вы вешаете лапшу на уши.Спросите у стариков,почему раньше получалось сдерживать размножение мошкары.
31.05.2013 01:31

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика