29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

На расстоянии Поцелуя

 Здоровье
«Город» разбирался, как правильно носить слинги и почему их нельзя путать с «кенгуру»

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 3786

Смоленские мамы с недавних пор разделились на две категории - те, кто предпочитает традиционные способы «выгуливания» ребенка - на руках или в коляске, и тех, кто пользуется слингами. До сих пор не утихают споры по поводу вреда и пользы этих современных приспособлений.

 «Любая вещь может принести вред, если ею неправильно пользоваться, - считает директор магазина слинго-шарфов и аксессуаров «Рыжая лиса» Елена Ивашина. - Поэтому, безусловно, если слинг надеть неправильно, можно навредить ребенку. Но умелое выполнение рекомендаций способно дать максимум удовольствия от слинга как ребенку, так и маме. Есть, например, правила пяти «П». Слинг надет правильно, если он Плотно прилегает, если мама Постоянно видит ребенка, если ребенок находится на расстоянии Поцелуя, Подбородок не касается груди, Поддерживается спина».

Оказывается, некоторые слинги можно носить с рождения. Например, слинги с кольцами и слинг-шарф. В них ребенок может лежать в том положении, как и у мамы на руках. «Это положение называется «колыбелька». Чтобы понять, правильно ли лежит ребенок, уберите руку - его положение в слинге не должно измениться», - говорит Елена.

В слингах можно носить ребенка и в вертикальном положении. Хотя некоторые мамы этого категорически не приемлют, якобы малышам в раннем возрасте еще нельзя сидеть. До полугода ребенку действительно сидеть вредно, так как идет сильная нагрузка на позвоночник. «Многие путают рюкзак-кенгуру и слинги. В «кенгуру» ребенок действительно сидит, и всем своим весом он давит себе на позвоночник. В слинге же малыш находится в положении зародыша, как в утробе матери. Нагрузка на позвоночник отсутствует. Дети постарше имеют привычку, находясь в слинге, разводить ножки в форме лягушки. Это тоже физиологичное положение, которое ребенку даже прописывают ортопеды, если у него проблемы с суставами, например, дисплазия», - рассказывает Елена Ивашина.

Помимо заботы о физическом здоровье, слинги призваны удовлетворить естественную потребность малыша в мамином внимании.

«Есть такая теория о формировании базового доверия к миру. Суть ее в том, что ребенку до года необходимо быть ближе к маме, - поясняет Елена, - но некоторые мамы, наоборот, не стремятся приучить ребенка к рукам, напрасно боясь избаловать малыша. Надо сказать, что переусердствовать со вниманием к ребенку в этом возрасте невозможно. Причем уже неоднократно замечено, что дети в слингах гораздо меньше плачут, ведь мама всегда рядом».

Помимо стандартных слингов, существуют и слинги-шарфы. Вот где стильные мамы могут дать волю своей фантазии и выбрать шарф исходя не только из практических, но и эстетических соображений.

«Шарфы бывают разные, по фасону и по цене, иногда ткутся в единственном экземпляре. Некоторые мамы попадают даже под «шарфоманьячество». Собирают стопки шарфов по пятьдесят штук, подбирают их к цвету одежды, меняются ими на форумах, пересылают по почте, - рассказывает Елена. - Но для новичков шарф может показаться довольно сложным «приспособлением». Так как этот большой кусок ткани нужно определенным образом завязать. Все же психологически нужно быть готовым его носить. Но если мама пробует слинг-шарф, то зачастую уже ни на что его не променяет».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика