23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Варенье из одуванчиков

 Линза экономики
Суровые будни обычной советской семьи

Автор: Михаил Евдокимов, gorod@gorodnews.ru Выпуск: Просмотров: 3937

Все меняется: времена, нравы и, конечно, реалии нашей жизни. Мы уже привыкли к тому, что старшее поколение любит говорить о том, что, дескать, в их времена и вода была мокрее, и соль солонее. Впрочем, в чем-то перевес действительно был на их стороне. Если сравнить, сколько детей имела среднестатистическая советская семья, с тем, каким количеством отпрысков ныне может похвастаться большинство родителей, то можно будет сделать целых два вывода. Во-первых, детей в Советском Cоюзе было больше (в среднем на одного ребенка), и, во-вторых, вырастить их в эпоху дефицитного социализма было куда сложнее.

Ты помнишь, как все пеленалось?
В те годы я учился в Москве, когда вся провинция свято верила в то, что внутри МКАДа царит самый настоящий коммунизм со всеми прилагающимися к нему бонусами. Но и там, по сравнению с нынешними временами, был ужасающий дефицит самых простых и обыденных вещей - начиная с туалетной бумаги, которую практически невозможно было найти, и заканчивая детским питанием, которого в ту пору, в принципе, и не было. Если, конечно, не считать специальных детских молочных кухонь в крупных городах, предназначавшихся для мам, у которых совсем не было или просто не хватало грудного молока. Они могли прийти сюда и получить необходимый им кефир или другой молочный заменитель, заранее «упакованный» в бутылочки с сосками.

А уж о таком благе цивилизации, как памперсы, у нас тогда и вовсе никто не догадывался. Все ежедневно стирали пеленки: чей-то пытливый ум в попытке сэкономить собственные силы и время разработал новый, «модернизированный» способ их стирки в марганцовке с холодной замочкой. А по вечерам семья не собиралась возле телевизора: все вместе гладили высушенные пеленки, ползунки и самодельные подгузники.

В свою очередь, дефицит продуктов питания породил в стране новые кулинарные «деликатесы». Многие хозяйки научились жарить быстрые пирожки на кефире, а по весне все дружно принимались делать макароны из крапивы и пресные пирожки с мокрицей. Отдельные ценители варили варенье из одуванчиков, а вместо свежих огурцов добавляли в салаты огуречную траву. О нынешнем разнообразии фруктов можно было только мечтать, и недостаток столь необходимых ребенку по весне витаминов восполняли ненавистным рыбьим жиром. Преодолев единожды такую экзекуцию, человеку, видимо, суждено раз и навсегда запомнить этот вкус вкупе с сопровождающим его кусочком черного хлеба с солью.

В очередь, дети, в очередь!
Целлофановых пакетов тоже не было, и за покупками народ ходил с авоськами, из которых, как водится, постоянно торчали горлышки пустых бутылок, которые полагалось сдать в обмен на новые. Советской женщине не суждено было познать, что шопинг может приносить радость. Игровых комнат и залов, где можно без проблем оставить чадо на то время, что мама ходит за покупками, еще и в проекте не значилось. И бедным мамам всюду приходилось таскать детей с собой. Неудивительно, что любая очередь за дефицитным товаром в таких условиях превращалась в нечто оруще-дребезжащее. Дети кричали, их мамы ругались друг с другом и непременно с продавцами, а на заднем фоне мирно позвякивала стеклянная тара.

Вместо стирального порошка использовали любимое всеми хозяйственное мыло, которым многие еще и умудрялись вымыть голову. Ибо о шампунях они узнали лишь во взрослом возрасте, а вместо привычной нам зубной пасты пользовались порошком.

Впрочем, были в это время и свои несомненные «плюсы». Дети могли допоздна пропадать на улице, а их родители ничуть не беспокоились о том, что с ними может что-то случиться. Детские товары можно было купить за символическую цену, и многие женщины с небольшим размером ноги частенько приобретали себе обувь в отделе «для маленьких». Советские ученики носили школьную форму, которую сейчас изо всех сил пытаются вернуть назад, и ели одинаково невкусную еду в школьной столовой. Особенно глубоко в память запали котлеты, по большей части состоящие из хлеба, серая вермишель и, конечно, коронный молочный суп, который нынешнее поколение уже почти не помнит. Ну а вершину советской кулинарной мысли по праву занимало кипяченое молоко - и обязательно, непременно с пенкой!

Конечно, и у нынешних родителей хватает своих проблем, но эти трудности скорее не материального, а морального и психологического плана. Ведь на одного ребенка сейчас приходится два родителя и еще как минимум по паре взрослых родственников с обеих сторон, при этом каждый тянет одеяло воспитания на себя. Социализация детей затягивается, и многие, даже дожив до седин, так и не решаются пуститься в самостоятельное плавание по жизни. Недаром ведь слово «инфантилизм» появилось в наше время - в советские годы о таком «диагнозе» никто не знал.

Так что не стоит верить тем, кто ностальгирует по безвозвратно ушедшему советскому прошлому. Просто в то время они, видимо, были моложе, здоровей и склонны  воспринимать действительность в куда более радужном свете. И детей у них тоже было больше.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 11

Cтраницы: [1]

Гость
а где сейчас молочные кухни? не знаю, сколько зарабатывает автор и сколько у него (без моральных и психологических проблем) детей, но, думаю, что зарабатывает больше 30 тыс. а ребенок скорее всего один. а то и вовсе нет.
04.02.2014 17:37

Нищий
Потрясающе! Какой успех у автора. Он, подозреваю, и не предполагал такой бурной реакции. Каждый видит то, что видит. Молодежи эти нюансы про авоськи - "до фени". А старички-то как разгорячились. Все это смешно и не боле. Молодец Евдокимов. Жги.
17.06.2013 08:54

чувак (zakh-petrow@yandex.ru)
а статью надо было закончить фразой:
" а если бы победил гитлер, то жили вы сейчас, как живут в германии..."

Да был дефицит и в том числе на презервативы и это плохо, результат чего сейчас и наблюдаем. подросли (им так уже от 35 до 50) не совсем желанные детишки со своими комплексами , обидами и превратили страну в помойку....
появляются статейки типа этой...
и т.д...
12.06.2013 00:46

Свидетель
Автор нашел интересную событийную форму изложения. Мне тоже довелось жить в ту пору - узнаваемость 100%."Пирожки с мокрицей" не едал, но могу предположить, что они гораздо вкуснее ложки рыбьего жира.
Образ прошедшей эпохи молодым трудно представить тоннами руды и стали на душу населения. Мы в те времена певали песни:"Прежде думай о Родине, а потом о себе", такова была идеологема КПСС. Коммунистическая сказка потерпела фиаско. Что впереди - не знаю, но взад не хочу!
11.06.2013 20:52

112
Такую откровенную бредятину мог написать только психически больной человек. " ...а по весне все дружно принимались делать макароны из крапивы и пресные пирожки с мокрицей." - больница в Гедеоновке ждет нового пациента.
07.06.2013 16:20

Пионер
Кто платит, тот и заказывает музыку.
А пасквиль расчитан на моложёжь, которой день и ночь промывают мозги такими вот статейками. Бумага всё стерпит.
07.06.2013 01:05

Гость
" Социализация детей затягивается и многие....так и не решаются пуститься в самостоятельное плавание по жизни." Даже упоминание Автора о своей учёбе в Москве не спасает статью от поверхностного взгляда. Наверное, в котлеты хлеба переложили? Хотя хлеб при СССР был намного вкуснее и без добавок. А что означает последняя фраза "детей у них было больше"? Неужели они так плохо жили, что больше рожали?
Инфантилизм- да, это налицо.
06.06.2013 08:24

Гостья
Похоже автор пытается убедить молодежь, как сейчас хорошо живем и как плохо раньше. Заказ. Вот уж правда, рано еще. Слишком много людей помнят как было и не немногие из них довольны, как стало.
05.06.2013 20:26

Швейк
Это не заказ, это "креатив". Писать-то больше в Смоленске не о чем.
05.06.2013 19:42

т. Мирон
Это что такой за голимый заказ?!?!?!
К чему?? Побударажить нас?? цель какая у этой статьи?? Кому она адресованна?? Какую проблему поднимает?? На какие влпросы злободневыные отвечает??
А вообще - где бы сейчас взчть той колбаски вареной как гворили Ваши учителя, авторов этой статьи, да с " туалетной бумагой" !! Не найдете!! Или пива того настоящего, которое три дня хранилось!! А в самом худжем случае 30 суток в бутылках. Потому, что натуральный продукт дольше по определению храниться не может.
А пельмени Вы помните домашние?? Какие они были сочные!! Нет таких сейчас. Быть может вспомним про спиртное?? Которым в принципе отравиться НЕЛЬЗЯ!!
и УЖ СОВСЕМ НЕ БУДЕМ ПИСАТЬ ЗДЕСЬ О САМОЛМ ГЛАВНОМ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ БЫЛ ТОВАРИЩ, ДРУГ И БРАТ!! А не как сейчас человек человеку - волк.
03.06.2013 17:00

Ольга
Это что вообще?
Сказки либероида?
Поторопилась редакция с ними. Еще много тех, кто жил в СССР и пользовался там шампунью с зубной пастой, и питался нормально на небольшую зарплату.
А памперсов действительно не было. Но не потому, что в СССР, а потому что ВООБЩЕ, не изобрели еще.
Вот лет через 20-30 сможете лить помои в головы фурсеноидам на тему того, как в СССР все было плохо.
03.06.2013 16:48

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика