25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В городе появляются нанозебры

 В городе
Смоленские власти не устают экспериментировать с дорожной разметкой

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 3528

Уже на 29 улицах города дорожные «зебры» выкрашены не обычной краской, а покрыты пластиком. Дескать, краска под ногами и колесами вмиг стирается, а вот новая технология сулит разметке долгую жизнь. «Дорожная разметка наносится не краской, а холодным пластиком. Гарантийный срок такого покрытия составляет 1 год (краски - полгода). Пластик застывает в течение 10 минут, что позволяет не ограничивать надолго движение транспорта. В казне города Смоленска находится 381 километр дорог, из них 270 километров имеют твердое покрытие», - пояснил начальник управления дорожного хозяйства администрации города Смоленска Николай Шаповалов.

В первую очередь ноу-хау появится на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах оживленных городских магистралей, возле образовательных учреждений, а также на аварийно-опасных участках дорог. Как сообщает пресс-служба города, всего требуется нанести пластиковую разметку на 46 объектах. Половину плановых работ уже завершили. Окончательно покрыть «зебры» города инновационным материалом планируется к 1 августа. Словом, остается надеяться, что термопластик действительно прослужит дольше... дольше самих дорог.

Хотя, по опыту других регионов, это маловероятно. На деле разметка зачастую перестает «читаться» куда раньше. В межрегиональном центре «За безопасность российских дорог» считают, что основной недостаток пластиковой технологии в том, что для соответствия срока службы ГОСТу пластиковую разметку необходимо наносить при среднесуточной температуре в течение недели плюс 15, а краской - плюс 5 градусов. При этом не должно быть повышенной влажности и осадков. Если под пластик попадает вода, то впоследствии он начинает отваливаться от асфальта. Но всем понятно, что нужные для нанесения разметки условия по температуре и влажности бывают в России всего несколько дней в году, а дороги при этом нуждаются в наличии разметки постоянно. Не утешает и печальный опыт других городов. Например, в Нижнем Новгороде пластиковые «зебры» изрядно поистерлись за один год, некоторые и вообще исчезли с лица земли. Вице-мэр Томска также посчитал эксперимент неудачным. Пластиковая разметка была нанесена на шести участках, а осталась всего лишь на двух.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
Мечты, мечты! Когда на Н.Неман появятся зебры? За 2 года ремонта так руки и не дошли? Уже асфальт сходит, а зебр так и нет...
25.06.2013 03:51

lexa1-87
Забавно, как нам раз за разом "впаривают" новшества, таковыми не являющиеся. Между тем, пластиковая разметка в нашем городе уже была. Летом 1995 или 1996 года закончилось расширение Рославльского шоссе, после чего надорогу вышла бригада тяжелых грузовиков с венгерскими, кажется, номерами. Нанесенная ими разметка успешно простояла довольно длительный срок, отваливаясь только на дефектах покрытия по краям дороги. А когда к Рославльскому шоссе продлили проспект Строителей и сделали кольцо, то старый пластик срезали фрезой вместе с асфальтом! Поэтому для меня было открытием, что, оказывается, пластиковая разметка может служить несколько месяцев. Впрочем, и светодиоды в светофорах (они считаются чуть ли не "вечными") почему-то перестают гореть очень быстро. С чего бы это?
20.06.2013 00:32

КЕС
Почему разметку начали делать в середине лета НА ЯМАХ НА ДОРОГЕ, Лучше ямы покройте световозвращающей краской!!! Колесные диски уже парит покупать!
19.06.2013 23:38

Вадим
Почему разметку начали делать только в середине лета?
18.06.2013 23:19

Гость
У нас и асфальт вмиг стирается. Наверное оттого, что его нанослоем укладывают
17.06.2013 20:38

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика