19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дорога в покрышках

 Автомобили
Пять нововведений, которые в ближайшее время ждут автовладельцев

Выпуск: Просмотров: 3734

Прогресс, как известно, не любит стоять на месте, вот только смоленских водителей разного рода полезными дорожными новшествами радовать почему-то не спешит. Немалая часть городских улиц по-прежнему напоминает скорее деревенский тракт, чем дороги областного центра, столь необходимые разрастающемуся смоленскому трафику подземные переходы в городе никак не приживаются, а на отдельных улицах нет даже разметки. Правда, малая толика дорожных благ цивилизации Смоленску все же достается: так, совсем недавно в городе появились пешеходные «зебры» из пластика. Которые, по словам городских чиновников, не исчезнут со смоленских дорог в течение года.

А в это время на столичных дорогах разворачиваются куда более интересные, а порою даже почти революционные события. Мы выбрали пять главных событий и экспериментов автомира, с которыми, возможно, совсем скоро придется столкнуться и смоленским автомобилистам.

«Стоп» значит стоп!
Фотовидеокамеры, которые бдительным электронным оком следят за соблюдением скоростного режима, для смолян уже не в новинку. А вот их «коллеги», совсем недавно заступившие на «службу» к инспекторам в Подмосковье, еще не столь привычны. Новые комплексы способны не только ловить «на глазок» лихачей, но и «запоминать» водителей, которые пересекли стоп-линию под запрещающий сигнал светофора. Подобным нарушением дорожных правил грешат и многие смоляне.

На каждого нарушителя будет приходиться три снимка: общий план с горящим красным сигналом светофора, светофор крупным планом и не менее разборчиво - регистрационный знак не остановившейся у положенной черты машины. Суровым материальным взысканием это, конечно, не грозит (за пересечение стоп-линии полагается «всего» восемьсот рублей), но пара-тройка подобных штрафов - и водитель наверняка научится не «заступать».

Минимум по максимуму
К слову, о суровых взысканиях. Видимо, всерьез поразмыслив над тем, могут ли существующие штрафы «отговорить» водителей от нарушения правил, российские чиновники решили повысить их минимальную сумму сразу в пять раз. То есть забывший дома права или страховой полис водитель, объехав пробку по тротуару, вместо смешных в наше время ста рублей расстанется с пятьюстами. Новый минимум может вступить в силу уже с 1 января 2014 года.

Краснеть на поворотах
Идея разрешить автовладельцам поворачивать направо даже под красный сигнал светофора витала в воздухе еще в начале прошлого года. И вот в столице это намерение все-таки воплотили в жизнь, правда, пока что в тестовом режиме и только на шести перекрестках. О том, что на данном участке дороги можно провернуть доселе недоступный водителям маневр, сидящих за рулем оповещает указатель в виде стрелки, а для верности еще и надпись «Уступи всем и можно направо». При этом все экспериментальные перекрестки были выбраны так, чтобы поворачивающие на красный водители не выезжали на пешеходный переход и, соответственно, не создавали опасных ситуаций на дороге.

Положи резину
В то время как смоленские дорожники по старинке латают ямы исчезающим с первым снегом асфальтом, в стране появилась первая резиновая дорога. Точнее, дорога, покрытие которой выполнено из активного резинового порошка с микро- и наномозаичной структурой. По словам производителей чудо-покрытия, такой «асфальт» прослужит городу намного дольше, да и ремонтировать его придется почти что в два раза реже. Еще один плюс резинового покрытия - то, что на его создание вполне сгодятся старые автомобильные покрышки. То есть если сейчас водитель, желающий сдать в утиль старую шину, должен заплатить пусть небольшую, но все-таки сумму денег, то при тотальном «зарезинивании» дорог платить за потенциальное сырье будут уже водителю. Вот такой вот круговорот покрышек получается…

Вертикальный зеленый
Но не асфальтом единым... Столичные власти задумываются не только о том, как сделать дорожное покрытие более долговечным, но и об экологической обстановке в городе. Именно с таким благим намерением на нескольких московских магистралях газоны и цветники начнут расти не вдоль дорог, а… ввысь. Необычная технология носит название «вертикальное озеленение», с помощью которого чиновники надеются не только оживить ландшафт и очистить воздух, но и заметно приглушить шумные дороги. Столичные дороги зацветут неприхотливыми бегониями, желтыми акациями, настурциями и бархатцами, которые сумеют устоять перед серьезной газовой атакой. Жаль только, что радовать проезжающих автомобилистов такая красота будет только летом.

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика