19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Цвета зла

 Среда обитания
Откуда ноги растут у июньской агрессии в городе

Автор: Анна Александрова Выпуск: Просмотров: 3358

В начале прошлой недели пожилая смолянка была задержана по подозрению в том, что запятнала честь и фасад практически новой смоленской синагоги. В качестве снарядов выступили елочные шарики, наполненные краской, которыми вандалка, ничтоже сумняшеся, запустила в стену общинного центра. Но, похоже, обошлось без религиозного подтекста: сразу после синагоги таким же образом оказалось «украшено» и здание гостиницы на улице Ленина. Впрочем, даже хорошо, что воинственный настрой излился на кирпичные строения, а не на проходящих мимо людей: по сообщению полиции, задержанная женщина оказалась психически нездорова.

Пожалуй, каждый из нас по крайней мере раз за всю свою жизнь хоть понаслышке, но сталкивался с беспричинными проявлениями чужой агрессии. Невинный вопрос из разряда «Как пройти в библиотеку?» может вызвать у случайного прохожего настоящую вспышку ярости, а в ответ на обращенную к соседу просьбу наконец-то вынести с лестничной площадки вот уже месяц стоящие там старые рамы можно нарваться на обильный поток не самых (вернее, самых не) цензурных ругательств. Но все это, как говорится, еще цветочки, а ягодки начинаются тогда, когда враждебно настроенный ко всем и вся человек начинает представлять угрозу для окружающих людей.

Не ждали!
«Помню, несколько лет назад неподалеку от нашей работы завелся такой «маньяк», - проникнувшись темой неоправданной жестокости, принялась вспоминать моя подруга.  - Мужчины мимо него проходили совершенно спокойно: его агрессия распространялась исключительно на слабый пол. Он мог подойти к выбранной «жертве» и что-то прокричать ей прямо в лицо, мог пригрозить расправой или просто преследовать девушку до самых дверей офиса и еще какое-то время маячить под окнами. Все его знали в лицо и по возможности старались избегать. Но мне однажды не повезло. Я шла «на своей волне», что-то напевала даже: на дворе весна как-никак, все цветет и пахнет, птички тоже поют… А тут этот мужчина внезапно подбегает ко мне и со всей силы бьет прямо в живот! Признаться, даже боли сначала не почувствовала, просто опешила от неожиданности. До сих пор вспоминаю это чувство… Правда, вскоре этот «маньяк» куда-то исчез. Надеюсь, его все-таки признали опасным и навсегда изолировали».

В истории Марины нападение тоже имело место, правда, по счастью, не на нее. «Влюбился в мою соседку по лестничной клетке мужчина из нашего подъезда. Ухаживал за ней долго, но она была неприступна: ну не нравился ей новоявленный кавалер! Не знаю, уж насколько корректно она объяснила ухажеру, что чувствам его так и суждено остаться безответными, но мужчину это, похоже, сильно задело, и он начал мстить. Недаром говорится, что от любви до ненависти один шаг... хотя, может, это у него любовь так странно выражалась. Однажды ночью он, видимо, отправился на кладбище, потому что утром вся наша лестничная площадка была заполнена могильными венками и корзинами, а дверь несчастной соседки «украшена» траурными лентами. Наши обращения в полицию ни к чему не привели: у мужчины была группа инвалидности по психиатрии. В конце концов дело закончилось тем, что он с обломком металлической трубы напал в подъезде на другого мужчину. Хорошо хоть, человек остался жив, но этому психу так ничего и не сделали! Выходит, что если на голову инвалид, то можно делать все что захочешь?»

Солнечный удар
Сводки новостей только подтверждают тот факт, что случаев шокирующей и, главное, по большому счету ничем не обоснованной жестокости в нашем городе в последнее время становится все больше. Водители избивают переходящих дорогу по пешеходным переходам смолян и друг друга, сосед стреляет в соседей, возмущенный идущим от костра дымом, а разгорающиеся между горожанами споры все чаще разрешаются с помощью травматического оружия. И вроде бы уже далеко не весна, когда, как известно, всевозможные психические заболевания обостряются как никогда и даже душевно вполне здоровые люди могут отколоть совсем не свойственный им эксцентричный номер.

Но, оказывается, причиной с виду непонятной людской агрессии вполне может стать главное наше светило - солнце. «21 июня - день летнего солнцестояния, с точки зрения астрологии это самый энергетически «сильный» день в году, - предупреждает Виталий Бажанов, председатель Смоленского центра астрологических исследований. - К тому же близится полнолуние, а ближе к этому моменту все чувства людей заметно обостряются, в том числе и агрессия. Вспомните хотя бы начало Второй мировой войны, которое пришлось на 22 июня. Так что агрессивное поведение людей в это время вполне обосновано».

Проходите мимо!
А вот в клинической психологии и психиатрии свой взгляд на эту весьма актуальную для смолян проблему. «Ситуация здесь простая: в среднем восемь-десять процентов людей в каждой популяции - это люди с расстройством личности, - говорит врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук Константин Якунин. - Из них примерно два-три процента - это агрессивные психопаты, вступать в контакт с которыми, по сути, вообще не стоит. Самая лучшая модель поведения в подобной ситуации - по максимуму игнорировать таких агрессоров и ни в коем случае не поддаваться на их «развод», принимая ту модель общения, которую они вам навязывают. Если же не замечать его никак не получается, нужно действовать напористо, по возможности демонстрируя обидчику свою силу, а не «складывая лапки». Такие люди не понимают разговоров, им доступен только язык силы, и нужно показать, что он встретил достойного соперника».

Признаки личностных расстройств, что называется, практически всегда бывают налицо: человек неадекватно реагирует на возникающие проблемы и сложные ситуации, слишком бурно выражает свои чувства или, напротив, подозрительно безучастен ко всему, что происходит вокруг. Настроение такого человека меняется очень быстро и на диаметрально противоположное, а вспышки ярости становятся привычным явлением. Корень психологических проблем зачастую кроется в детстве, с годами только набирая обороты.

Подвести под скамью
И пусть официальные данные подтверждают, что люди с тяжелыми формами психических расстройств встречаются довольно редко, но игнорировать реальную опасность, которую могут представлять даже «легкие» агрессоры, не стоит. Вот только наше законодательство таково, что, даже защищая свою жизнь, всегда нужно быть осторожным и действовать сугубо в рамках правовых норм, чтоб самому не оказаться обвиняемым в превышении пределов самообороны. «По закону защищать нас от подобных ситуаций должны  прокуратура и полиция, - говорит руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко. - Всегда нужно помнить, что угроза жизни и здоровью человека, а также угроза нанесения телесных повреждений являются преступлением. Так, статья 119 УК РФ гласит: «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». Причем угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, демонстрацией оружия и даже жестом.

Еще одно важное обстоятельство - угрозы должны быть реальными. И тут словесное запугивание («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринято как такая угроза. Агрессор должен совершить какое-либо действие, опасное для вас (то есть если вам кто-то кричит в окно или в дверь долбит, это не будет рассмотрено как реальная опасность). Необходимы свидетели, фото-, аудио- и видеодоказательства. Но в получении последних  есть свой нюанс: без согласия людей их нельзя записывать или снимать. В этом случае можно попробовать следующее: не показывая записывающего устройства, заявить при разговоре с агрессором о том, что ваш разговор записывается, и, если он воспримет эту фразу как блеф и не поверит, продолжать съемку. Ваше предупреждение зафиксируется, и эта запись может быть доказательством в суде.

Если у вас отказываются принимать заявление в полицию или пытаются отговорить его подавать, жалуйтесь в районную прокуратуру. «Бытовуху» в полиции не любят, даже если речь идет об угрозе убийством. А потому, если есть веские основания бояться за свою жизнь, ни в коем случае не соглашайтесь на отказ в возбуждении уголовного дела. Если полиция отказывает вам в этом, то вам в течение 10 дней должны выдать постановление об отказе, которое можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Но даже если высказанные в ваш адрес угрозы не были признаны реальными и привлечь агрессора по УК не получается, есть и другие пути остудить пыл обидчика. Если агрессор пытается выломать вам дверь - апеллируйте к статье 167 УК за умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений. Если гражданин ведет себя буйно, кричит и угрожает - звоните в полицию и вызывайте наряд, чтобы составили протокол и опросили свидетелей. Оскорбления наказываются штрафом, а мелкое хулиганство, в том числе нецензурная брань, еще и арестом до пятнадцати суток.

Несколько другое дело, если агрессор явно психически нездоров. Надо помнить, что госпитализация больного может происходить только в добровольном порядке; для этого он сам должен явиться в приемный покой и выразить желание пройти стационарное лечение. Исключение составляют случаи, когда больной может быть опасен для себя или окружающих. Тогда врач-психиатр может принять решение о принудительной госпитализации. Кроме того, такое решение может принять судья на основании врачебного заключения в случаях, когда больному необходима постоянная квалифицированная медицинская помощь. Если вызов врача в вашем случае невозможен - вызывайте полицию. Нарушитель порядка и источник угрозы для граждан может быть задержан до осмотра врачом-психиатром. Или доставлен непосредственно в приемный покой ближайшего стационара психиатрического профиля».

Фото Елена Хлиманова.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика