19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Город под «кирпич»

 В городе
Как проходят ремонты главных смоленских дорог

Выпуск: Просмотров: 4287

Очередь в магазине. За мной расположились двое мужчин уже очень солидного возраста.

- Я тут решил взять у дочери машину по делам съездить, думал, так быстрее получится, - начал один из них. - Так это же кошмар какой-то! По городу проехать невозможно! Дзержинка перекрыта, Большая Советская тоже еле «ползет», Кирова перекопана... Думал, хоть  в Заднепровье без проблем проскочу, но нет же - на Лукина тоже что-то роют, перекладывают!

- Да, теперь пешком в Смоленске быстрее добираться, - грустно констатировал его собеседник.

С этим вряд ли поспоришь: дорожные ремонты заметно осложнили смолянам передвижение по городу. Перекрытые полосы и целые улицы, перегораживающая дорогу строительная техника и пробки, которые, кажется, на смоленских дорогах вырастают быстрее, чем грибы после хорошего дождя - такой ценой смолянам приходится расплачиваться за «отреставрированные» дороги, дополнительные места парковки и «лишние» полосы. А уж если на ремонт уходят такие центральные улицы, как Кирова, Дзержинского и Большая Советская, то транспортных коллапсов, увы, не избежать.

Неделей меньше
Закрытый для движения машин в начале июня мост в районе улицы Дзержинского для водителей стал не самой приятной неожиданностью. Не помогли даже развешанные на подъезде к перекрытому участку информационные щиты: автомобилисты по привычке ехали вниз для того, чтоб, чертыхаясь, развернуться у выставленных ограждений и двигаться в объезд. А отдельные водители до сих пор пытаются прорваться по перекрытой улице.

Впрочем, даже без преграждающих движение заслонов проехать по Дзержинского проблематично: с дороги исчезли асфальт и старые трамвайные пути. «Подготовительные работы практически завершены, - сообщил на последней планерке в администрации города руководитель МКП «Строитель» Константин Давидов. - Проблем с поставкой материала тоже нет: в течение двадцати дней из Белоруссии должна прибыть плитка для трамвайных путей. При этом трудиться в две смены пока нет смысла: к тому моменту, как плитка окажется в Смоленске, рабочие и так успеют выполнить необходимые работы. Сейчас бригады работают в полторы смены за счет продленного рабочего дня».

По словам Константина Давидова, дорожникам удалось опередить график работ на целую неделю. По которому обновленная улица Дзержинского должна быть сдана к началу августа.

Что за... люки?
За транспортные неудобства в центре города отвечают сразу две улицы - Кирова и Большая Советская. Причем если преображение первой происходит буквально на глазах у горожан, то вторую ремонтируют преимущественно по ночам. По словам Константина Давидова, работы на Большой Советской движутся по графику, а большинство водителей уже успело попробовать «на колесо» свежий асфальт. Без нового дорожного покрытия пока остается лишь один небольшой участок на пересечении с улицей Козлова. «На этом участке будет производиться замена сетей, уже разрабатывается проект устройства колодцев», - сообщил руководитель МКП «Строитель».

К слову, о колодцах. От внимания смоленских автомобилистов не ускользнул один маленький дорожный нюанс - заметно возвышающиеся над новым дорожным покрытием канализационные люки, встреча с которыми весьма чувствительна для автомобильной подвески. Но Константин Давидов пообещал, что к началу августа дорогу приведут в порядок и искусственные неровности исчезнут. А как только колодцы станут на место, скорость передвижения по улице должна возрасти.

Пешим ходом
Впрочем, если нынешняя ситуация на дорогах вызывает у смолян подобное негодование, трудно представить, до какого градуса может дойти накал водительских и пешеходных страстей, когда на ремонт уйдет еще один участок городской дороги - мост, ведущий от улицы Большая Советская к Колхозной площади. Первоначально звучали предположения о том, что мост, как и его «собрата» на улице Дзержинского, и вовсе закроют для транспорта. Но, как заверил собравшихся на последнем совещании в мэрии глава администрации города Николай Алашеев, «несмотря на то, что в таких условиях подрядчику легче выполнять работы, на полное закрытие администрация не пойдет».

Но часть моста все же придется пожертвовать в пользу масштабных строительных работ. Ведь параллельно существующему мосту появится еще один, на этот раз - сугубо пешеходный. Этот мост станет частью проекта набережной, в появление которой многие смоляне уже почти не верят. К слову, пешеходный мост уже порывались построить и даже возвели часть конструкций, но воплотить задуманное в жизнь тогда так и не удалось.

Необходимые для строительства материалы можно было сгрузить на набережной, но тогда, по словам Константина Давидова, подрядчик не успеет к сроку выполнить благоустройство верхней части многострадального юбилейного подарка городу. Но, по его заверениям, смоляне практически не почувствуют введенных ограничений. «На мосту будут действовать три полосы движения: две - для тех, кто едет в центр, и одна - для движущихся в сторону Колхозной площади. Ведь все равно последние заезжают на мост в один ряд, а уже потом расходятся по нескольким полосам. Если подрядчику понадобится время лишь для того, чтобы растянуть удерживающие мост ванты (под водой это сделать нельзя), то ограничения продлятся всего два-три дня. Но если часть дороги придется занять стройматериалами, то принятые меры могут растянуться на несколько недель».

До юбилея Смоленска осталось уже меньше сотни дней, а значит, предпраздничный ажиотаж в городе по мере приближения к заветной дате будет только нарастать. И происходить все это будет в атмосфере спешно завершаемых ремонтов, реконструкций, отключений горячей воды и неизбежных ограничений движения транспорта. От которых, как справедливо заметил мой случайный сосед по очереди, можно спастись только одним способом - сбежав из города до 26 сентября.



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Если в прошлом году не ремонтировали Дзержинку, то почему не отремонтировали хотя бы Советскую? И почему плиты в Белоруссии раньше не заказали, чтобы работая в 2 смены сделать раньше мост? А ведь сам мост должны были в прошлом году еще ремонтировать! На нем ведь столбы переносить не надо было! И смешно слушать, что только за пару месяцев до юбилея УЖЕ разрабатывается проект устройства колодцев! А раньше разработать нельзя было - за 3 то года? А в выходные на набережной 3 калеки только и стояли у достраивающегося моста, вместо того, чтобы собрать кучу рабочих и ПАХАТЬ! А потом будут ограничивать движение! Конечно, вместо набережной давно надо было построить новый автомобильный мост через Днепр, но там ведь миллионы не своруешь! А мнение смолян никто не спрашивал, пилили деньги!
25.06.2013 03:36

Гость
Хотелось бы очень узнать, а ремонт дороги и тратуара по улице Маршала Жукова будут доводить до конца или так и будут страдать водители и пешеходы?
24.06.2013 16:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика