24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Теркин» отпраздновал 103-летие автора

 Настоящее время
В Смоленске отметили 103-й день рождения Александра Твардовского.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3325

Почитатели творчества нашего земляка собрались возле памятника поэту и его самому известному литературному герою - Василию Теркину.

Из уст пришедших почтить память Александра Трифоновича современных писателей и поэтов, членов Союза писателей России, звучали не только слова признательности и благодарности одному из известнейших поэтов XX века, но и строчки из его самых ярких произведений. «Завтра в Москве открывается памятник Твардовскому, - с гордостью в голосе говорит писатель и журналист Николай Кеженов, - он будет установлен возле редакции журнала «Новый мир», где наш земляк работал 16 лет. В 2011 году я был одним из первых журналистов, кому довелось увидеть завершение работы над памятником и поговорить с автором скульптуры Владимиром Суровцевым. По словам скульптора, поддерживающего связь с сестрами и дочерьми Твардовского, им памятник очень понравился».

Всеми выступающими особенно отмечалось признание поэта современниками, читателями, а не только другими литературными деятелями. Начальник управления культуры и туризма городской администрации Екатерина Сергеева присоединилась к прозвучавшим поздравлениям и выразила надежду, что подрастающее поколение (а возле памятника Твардовскому собралось несколько десятков смоленских школьников) не забудет о нашем великом земляке и продолжит традицию отмечать день рождения поэта. Также Екатерина Александровна поблагодарила тех смолян, кто в свое время помог появиться этому памятнику. После всего сказанного присутствующие торжественно возложили цветы к бронзовым ногам любимого автора и его героя.

Фото Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика