29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Выпускной без семьи

 Телескоп
В КДЦ «Губернский» прошел выпускной бал для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3320

В Смоленской области подобное мероприятие стало уже традиционным - с 2006 года воспитанники областных государственных общеобразовательных учреждений и детских домов отмечают свой выпуск при поддержке глав муниципальных образований и областной администрации.

В этом году на торжественном мероприятии звучали напутственные слова для выпускников детского дома «Гнездышко», Шаталовского детского дома, а также Починковской, Гагаринской, Екимовичской, Смоленской, Демидовской, Кардымовской, Сафоновской и Ярцевской школ-интернатов.

Первая часть выпускного бала сопровождалась награждениями и поздравлениями отличившихся учеников. Главы муниципальных образований, отпуская вчерашних детей во взрослую жизнь, не скупились на теплые слова и подарки. Речи многих поздравляющих сходились в пожелании подрастающему поколению создания крепких семей, в которых будут царить любовь и гармония.

«Не забывайте о своих правах, изучайте законы, чтобы их отстаивать. Главное, чтобы вам предоставили жилье, а уж если есть свой угол и крыша над головой, все остальное у вас в жизни точно сложится!» - напутствовала молодежь председатель Общественной палаты Смоленской области Елена Ульяненкова.

Не обделила вниманием выпускников и епархия: епископ Смоленский и Вяземский Исидор также участвовал в церемонии поздравления. Из его рук некоторые выпускники получили особые награды и подарки. В числе особо отмеченных священником качеств, столь нужных ребятам в жизни, были доброта, милосердие, забота о младших, крепкая дружба и целеустремленность.

«Помните, без вашего личного участия, - сказал Исидор, - без вашей личной ответственности наша помощь и содействие в любых вопросах не будут эффективными. Тщательно обдумывайте все свои поступки - ведь часто всю дальнейшую жизнь человека определяет одно лишь вовремя принятое или не принятое решение. Помните это и прислушивайтесь к голосу совести! Сейчас будут вручены грамоты лучшим из вас. Это не значит, что есть худшие, но отметить некоторые ваши заслуги я считаю должным».

Праздник проходил под девизом «Мы вместе!», на чем акцентировала внимание начальник департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко: «Пусть эти слова будут девизом и для вас, наших выпускников! Обращайтесь, мы всегда поможем найти выход из каких-то сложных жизненных ситуаций, решить возникшие проблемы».

В начале официальной части поздравительные речи «разбавлял» танцами коллектив «Смайл», а когда все грамоты и подарки были вручены, для выпускников начался концерт, подготовленный лучшими творческими коллективами города и области. Танцы с акробатическими элементами, песни, совмещение велотриала и художественной гимнастики, световое шоу с использованием оборудованных светодиодами костюмов - вечер был нескучным. А тем временем торжественная часть близилась к завершению. Все 113 выпускников «9» и «11» классов собрались в сквере воинов-интернационалистов, чтобы почтить их память и возложить цветы к мемориалу. Впереди ребят ждала уже неформальная часть бала, включающая танцы и банкет. А готовиться к наступающей взрослой жизни в дальнейшем им поможет специализированный центр «Точка опоры», при поддержке которого вчерашние ученики будут продолжать обучение выбранному делу в начальном или среднем профессиональном учебном заведении.

Фото Николай Дементьев.



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика