29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Технично сработано

 Технологии
«Город» узнал, как сегодня выглядят извечные спутники экзаменов современных выпускников и студентов

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 3247

В период великой сессии и ЕГЭ студентов и выпускников всегда волновал всего один вопрос. Нет, не пресловутый «Что делать?», а очень даже риторический - «Как сдать?». И вроде бы для всех очевидно: хочешь сдать - учи. Но некоторые не ищут легких путей, и в ход идут разноплановые разработки приспособлений для списывания. Сессии в институтах порой превращаются в настоящие полигоны для испытания шпионской техники. Да такие, что агент 007 нервно курит в сторонке.

«Шпора» обыкновенная
Как вид, «шпора» обыкновенная еще имеет право на существование. Но уже вскоре всем известные записочки, аккуратным почерком написанные на клочках бумаги, можно заносить в анналы истории. Да и кому в век высоких технологий захочется писать шпаргалки вручную? Правда, студенты пока еще не гнушаются использовать осовремененный вариант «шпоры» обыкновенной - распечатанные листочки с ответами.  Да и то многие не доходят до стадии распечатывания. Ведь сейчас всю нужную  информацию можно разместить в… обычном телефоне.

«Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем, при нем…»
Кто из активных молодых людей в современном мире может представить свою жизнь без мобильного телефона? На эту тему могут пофантазировать разве только писатели-фантасты. Вечные спутники в виде телефонов, смартфонов, КПК уже стали правой рукой и второй головой своего владельца. Их преимущества на экзамене совершенно очевидны. Помимо того что даже в устаревшей версии смартфона поместится несколько учебников по нужной дисциплине, так еще возможность доступа в Интернет решает большинство проблем. Остается только освоить метод незаметного пользования этими гаджетами, что сделать, в принципе, не так просто, как кажется на первый взгляд. Но телефонами, смартфонами и планшетами фантазии студентов не ограничиваются, спрос диктует предложение, и ушлые разработчики выдают настоящие находки для шпиона.

Ну где же ваши ручки?
Прогресс не стоит на месте, и вот своеобразные наноручки вошли в обиход современных школьников и студентов. Обычные на вид ручки производители-умельцы оснастили  чернилами-невидимками. Если написать такой ручкой текст на листе бумаги, на нем не останется ни следа. Но если посветить на зашифрованное послание светом, который обычно исходит с противоположного конца девайса, то можно узреть все, что там написано. Кстати, сам свет ультрафиолета совершенно незаметен.

Кроме ультрафиолетовой ручки в арсенале продвинутого студента можно найти GSM Pen Phone. Смысл девайса в том, что можно получать информацию из телефона через  Bluetooth. Причем сигнал по Bluetooth будет передаваться сначала на ручку, а уже от нее - прямо в маленький наушник.

Часы-шпаргалки
На войне, как говорится, все средства хороши. И многие нерадивые студенты расценивают экзамен как поле боя, и в ход идут шпионские новинки hi-tech. Умелые и находчивые китайцы и тут не растерялись - в моду вошли часы-шпаргалки. Стоит это чудо техники в районе пары тысяч рублей и анонсируется как решение всех проблем для тех, кому учиться невмоготу. Внешне устройство выглядит как обычные электронные или механические часы, но с «сюрпризом» внутри, который позволяет использовать часы как плеер или диктофон. Некоторые «чудо-часы» и вовсе проецируют на экран текст, скорость перемещения которого можно регулировать вручную. Причем такие приспособления для списывания оснащаются тревожной кнопкой, и в случае если преподаватель вычислит «шпиона» и попытается разгадать секрет часов,  разблокировать «китайский элемент», по словам разработчиков, у него не получится.

Наушники-невидимки и bluetooth-гарнитуры скрытого ношения
Помнится, в детстве, стоя у доски и физически ощущая сущую пустоту в голове, так хотелось, чтобы кто-то начал нашептывать на ухо правильные ответы. Но чуда не случалось. Точнее, чудо техники «случилось» гораздо позже. И уже теперь приобрести микронаушники не составит особого труда. Этим не могли не воспользоваться находчивые студенты, которые стали активно примять наушники на экзаменах. Наушник совершенно невидим, телефон можно спрятать под одеждой, а заранее найденный «суфлер» подсказывает ответы в режиме реального времени. В социальных сетях новомодные устройства даже сдаются в аренду. В нашем городе взять такой девайс на экзамен будет стоить около 500 рублей. Покупка техники обойдется в три тысячи.

Настоящий «бум» высокотехнологичных шпаргалок захлестнул вузы и школы. Преподавателям впору ставить «заглушки» сигнала мобильной связи, которые обычно используются спецслужбами. Ведь неугомонные студенты чего только не придумают, только бы не учить материал к экзамену. Кстати, во многих вузах страны это оборудование уже активно практикуют. Правда, у него есть и минусы, поэтому широкое распространение приборы антисвязи вряд ли получат. От «заглушек» страдают соседние с вузом дома, где происходят сбои с мобильной связью. Но вместе с тем, увлеченно разглядывая новинки hi-tech-индустрии, не стоит забывать, что технологический прогресс коснулся не только тех, кто грызет гранит науки. Те же, кто тщательно «нарезает» его и «кладет на тарелочки», тоже в курсе последних новинок. И проверить истинные знания студента или абитуриента для преподавателя не составит труда.

Комментарий
Михаил Артеменков, проректор по учебной работе СмолГУ:
«Конечно, студенты часто пытаются использовать шпаргалки. Применяют как простые, написанные вручную, так и различные гаджеты: телефоны, наушники. Шпаргалки с применением новых технологий имеют место быть в разных вузах города. Хотя какой от них толк, если преподаватель все равно всегда найдет возможность выяснить истинные знания студента? Вот, например, если студент ответил правильно на все вопросы экзаменационного билета, но ни на один из дополнительных вопросов ничего сказать не смог - это должно вызвать подозрения у преподавателя. Тем более все наши педагоги прекрасно осведомлены о технических новинках, и списать с планшета или телефона на экзамене не получится. Тем не менее на занятиях мы только «за», чтобы студенты пользовались новинками hi-tech. Ведь все мы живем в мире с высокими технологиями, и нам нужно уметь ими пользоваться - но во благо».

Фото Дмитрий Лелюхин.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика