23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Устами приезжих

 Среда обитания
«Город» узнал, как оценивают нашу традиционную кухню и местные «общепиты» гости Смоленска.

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 3830

Пытаясь анализировать местный смоленский общепит, можно забраться в густые дебри нелицеприятных фраз и безнадежных ожиданий. Поэтому «разбирать по частям» кухни родного города мы заставили приезжих гостей. Говорят, со стороны виднее.

Насколько дальнозорок глаз ценителей общепита - решайте сами. «Город» собрал калейдоскоп мнений об исконно русской (читать: смоленской) кухне и заведениях общепита граждан из разных уголков страны и мира.

Сергей (Москва):
- Честно говоря, приятно удивляет только одна сеть кафе быстрого питания, раскиданных  по всему Смоленску. Все остальные рестораны довольно обычные. Есть, конечно, пара приятных мест, но цены там вполне московского уровня. Я часто сюда приезжаю по делам и в заведениях «общепита» между Москвой и Смоленском разницы особой не вижу. Забыл уточнить: по ценам разницы никакой не вижу. Уровень сервиса тоже неплохой.

Герард (Мюнхен):
- Я влюбился в русскую кухню. В кафе попробовал борщ, картошку с соусом, драники, блины с разными начинками. Был даже в вашем ресторане с немецкой кухней. Не разочаровался, хотя кухня несколько отличается от нашей. А вот вкусное пиво можно найти даже в Смоленске. Единственное, что меня удивило, - в Смоленске мало где готовят вкусные десерты. У меня на родине, в Мюнхене, всегда и везде можно выпить кофе или чай с вкусным пирожным, с ягодами. У вас даже летом кроме торта ничего не попробовать. И еще - меня не понимают ваши официанты, хотя у меня довольно неплохой английский.

Ашвани (Индия):
- Меня радует, что в Смоленске появились места, где можно попробовать что-то из нашей родной кухни, конечно, все далеко не так, как готовят дома, но все равно приятно. Я постоянно покупаю что-то индийское, чтобы освежить память о родной стране и доме.

Александр (Нью-Джерси):
- Русские меня поражают. И кухней своей, кстати, тоже. Я имел неосторожность сходить в гости к бабушке моих местных друзей. Я не знаю, как вы, имея таких бабушек, остаетесь стройными и даже худыми. После одного ужина я не смог даже встать. Никогда столько не ел. Говорят, это русское гостеприимство, и в гости нужно ходить голодным. Наверно, теперь я буду избегать ходить в гости. Консервированные огурцы, помидоры, все эти бабушкины варенья меня, конечно, поразили, когда я в первый раз их попробовал. Здорово, что до сих пор сохраняются домашние традиции.

Понравились русские роллы. Что только вы в них не кладете, но получается очень вкусно! Я очень люблю кофе, но ваш смоленский кофе вызывает дикую панику. Как вы его пьете??? Зато компот очень вкусный, и еще мне понравился напиток из ягод, у него еще название такое смешное… да, морс! Очень вкусный!

Алибек (Азербайджан):
- А вы, русские, ничего не понимаете в баранине. Вот ел на днях люля-кебаб... ну разве так готовят? У меня мама делает - вся семья пальчики облизывает. Даже отец лучше приготовит. А плов как делает - никакого ресторана не надо! Все родственники к нам идут, а не в общепит. Да и здесь я в кафе хожу редко.

***
Живешь на Смоленщине - кушай дома. Такой вывод напрашивается после ознакомления с мнениями наших иногородних гостей. Да, понаехали. Да, нещадно критикуют. Имеют право - гости все-таки! Однако гости из дальних заморских регионов думают несколько иначе, они, как оказывается более толерантны к местному общепиту. Оно и понятно: для них наша кухня и заведения питания - это все же экзотика, а для нас - реалии жизни.

Графика Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Алибек из Азербайджана- это гость? Похоже, что хозяин.
Кстати, кухня в большинстве точек очень приличная и оформлены заведения с фантазией.
Разве что в Питере поинтереснее.
13.07.2013 22:57

Гость
Странный вывод из статьи, где большинство отзывов положительные. Приезжие, особенно москвичи, прекрасно отзываются о нашем общепите. Хоть за это нам не стыдно! По крайней мере в кафе соотношение цена-качество отличное
08.07.2013 20:40

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика