29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Реквием по «Трактиръ»

 В городе
Сейчас смоляне уже не ходят по трактирам да кабакам, не приглашают на свидание в «совковые» столовые... Время шагнуло вперед

Автор: Виктория Измайлова Выпуск: Просмотров: 3766

Теперь мы живем в эпоху фастфуда и доставки еды на дом. А знаете ли вы, что на том месте, где построен современный «Макдоналдс», археологи в свое время обнаружили остатки трактира XVIII века, который был отмечен даже на старых картах. Здесь же были найдены сохранившиеся кувшины для хранения вина и водочные стопки. Времена меняются, но «злачные» места остаются…

Сейчас на запрос «рестораны, бары, кафе» поисковик Яндекс выдает более 100 адресов. В дореволюционном Смоленске дела обстояли хуже, но ненамного. В городе  насчитывалось 65 заведений трактирного типа, в том числе 15 гостиниц, 8 постоялых дворов, 15 ресторанов и трактиров, 18 харчевен, столовых, закусочных и чайных, 9 буфетов. Кроме того, имелось 49 пивных лавок и винниц (винокурен). Кабаки с обилием алкогольной продукции тогда активно заменялись трактирами, в которых можно было приобрести не только спиртное, но и обильно откушать. В дешевом трактире на окраине города, заплатив 5 копеек, можно было выпить полстопки дешевой и, вероятно, сильно разбавленной водки. По традиции на закуску предлагался… правильно, соленый огурец всего за 1 копейку. А наесться «до отвала» в этих дешевых трактирах можно было всего за 10 копеек. Между тем на рынке за две копейки спокойно можно было выбрать дюжину отборных соленых огурцов. Но посещение таких дешевых питейных заведений не отличалось комфортом и безопасностью. Помимо хлеба, можно было найти и «зрелищ» - драк и ограблений.

Эй, половой!!!
В XX веке смоляне перешли на более безопасный вид отдыха - посещение трактиров, похожих больше на кафе-рестораны, чем на кабаки. В 1900-е годы отобедать в приличном  заведении города стоило уже 30 - 50 копеек. Такие трактиры отличались определенным «налетом» цивилизации: столовые приборы сверкали чистотой, накрахмаленные скатерти радовали глаз изумительной белизной, всюду мелькали расторопные и опрятные половые. Тогда еще половыми называли официантов, потому как вся жизнь их проходила на полу: тут они работали, тут и спали. Рюмка водки в подобном культурном заведении обходилась уже в 10 копеек, но это точно была казенная водка. За чай с двумя кусочками сахара платили всего 5 копеек. В хороших известных ресторанах, естественно, покушать стоило подороже, в среднем 1,5 - 2 рубля. Это плата за обычный, без изысков, обед: первое, второе, салат, пара стопок водки, десерт.

Ностальгия по «совку»
После революции число ресторанов заметно сократилось. А с приходом советской власти появилось и новое веяние в общепите - советские столовые. Разве можно забыть серые тарелки со щербинками, чашки с отбитыми ручками (чтобы не украли) или «беззубые» вилки с клеймом «общепит»? И цены были смешными: щи - 12 копеек, макароны с котлетой - 11 копеек, салат из капусты - 3 копейки. А вот особенностью дешевых столовых было то, что любой продукт, который можно было чем-то разбавить, обязательно разбавляли: молоко и пиво - водой, сметану - молоком, в рубленые бифштексы щедро добавляли хлеб. Вспоминается сразу шутка Платона Рябинина из фильма «Вокзал для двоих»: «Только скажите там, что это для Веры, чтобы в мороженое ничего, кроме мороженого, не клали».

Кстати, мороженое в кафе почему-то в самом деле ничем не разбавляли. И каждый ребенок был безмерно счастлив, вкусив шарики этого сливочного лакомства с сиропом в алюминиевой креманке, сидя за столиком кафетерия.

«Столовый» бум
Но, несмотря на то что советский общепит у большинства поживших в те времена вызывает скорее чувство ностальгического ужаса, чем приятные воспоминания, в последние годы появляется все больше кафе  в «совковом» стиле. Например, в Смоленске не составит труда найти заведения а-ля столовые. Видимо, у смолян так сильно чувство ностальгии. Поэтому реанимированный общепит идет на ура. Кстати, и сами столовые не сказать что процветают, но в Лету не канули. Не хватает разве что трактиров… которые, к слову, уже активно возрождаются в других городах нашей родины. Все же не фастфудом единым сыт русский человек.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика