25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Движок и порядок

 Автомобили
На каких машинах охраняют покой своих граждан смоленские полицейские и их коллеги из других стран мира

Выпуск: Просмотров: 3589

Хороший и быстрый автомобиль современному стражу правопорядка важен ничуть не меньше, чем надежное оружие в руках и проверенный временем напарник, всегда готовый прикрыть коллеге спину. И так уж повелось, что в вопросах «оснащения» местной полиции служебными «железными лошадками» власти большинства мировых государств как никогда склонны проявлять патриотизм, отдавая предпочтение продукции национального автопрома. Полиция в Германии разъезжает на BMW, итальянские правоохранители - на Fiat и Lamborghini, а японцы - на Mazda и Nissan. Впрочем, и заезжим авто в рядах полицейских машин тоже находится место.

Смоленские полицейские в выборе средств для рабочего передвижения, как и многие их европейские коллеги, тоже стремятся поддержать отечественного производителя: полицейскую расцветку у нас можно встретить в основном на «ВАЗ-2114» и «ВАЗ-2115». Которые, вопреки сложившейся мировой традиции, по части технических характеристик практически не отличаются от гражданского транспорта. Разве что «начинка» в них стоит  специфическая: приборы, необходимые для работы полицейскому, устанавливают сразу на заводе или уже непосредственно на месте службы. Службу в смоленской полиции несут и зарубежные автомобили - Audi и Ford, пусть и в количестве всего нескольких штук. А некоторые сотрудники и вовсе разъезжают на самых настоящих, а вовсе не «подкапотных лошадях».

Патриотизм - это, конечно, хорошо, но ведь главное для полицейской машины - иметь под капотом такие резервы, чтобы суметь догнать любого нарушителя закона вне зависимости от того, за баранкой какого авто он сидит. И тут машины западных коллег смоленских блюстителей порядка смотрятся куда внушительней. Впрочем, судите сами…
 
США: 
Ford, Chevrolet и Dodge
По сравнению с обычными авто, мощность двигателей полицейских машин увеличена в разы, ходовая часть усилена, тормоза сделаны более мощными, да и управляемость авто в целом улучшена. Взять, к примеру, Chevrolet Camaro Police, состоявшую на службе несколько лет назад: бензиновый двигатель V8 объемом шесть литров и мощностью триста четырнадцать лошадиных сил, способен разогнать машину до двухсот пятидесяти четырех километров в час. А техасские шерифы и вовсе разъезжают на гигантах американского автопрома - внедорожниках Hummer.
 
Япония: 
Mazda, Mitsubishi и Nissan
Главная служебная «лошадка» японских полицейских - знаменитая Mazda RX-8, которая «засветилась» на съемочной площадке многих голливудских картин. Например, в «Тройном форсаже: токийский дрифт» и даже в нашем «Дневном дозоре». Хотя и разгоняется «всего» до двухсот сорока пяти километров в час (наш «ВАЗ» не дотягивает и до двухсот). Другие полицейские авто, такие как гоночный Nissan Skyline GT-R, тоже успели «засветиться» на съемках.
 
Германия: 
Mercedes и BMW
Профессиональный транспорт немецких полицейских - Mercedes Brabus CLS Rocket - не случайно считается едва ли не быстрейшим седаном: турбодвигатель V12 позволяет «лететь» со скоростью триста шестьдесят два километра в час (Lamborghini глотает пыль!). А вот пару лет назад поступившие на службу в германскую полицию девять новеньких BMW пятой серии пусть и уступают своему соотечественнику в скорости, но выглядят не менее солидно.
 
Италия: 
Fiat, Alfa Romeo и Lamborghini
Традиционной полицейской машиной в Италии долгое время считался Fiat, пока в 2006 году его не сменил Alfa Romeo 159 Polizia - бронированный кузов, бензиновый двигатель V6 мощностью двести шестьдесят «лошадей» и максимальной скоростью двести сорок километров в час. Но самыми быстрыми машинами в истории полицейской службы не только Италии, но и практически всего мира стали Lamborghini Gallardo LP 560-4 Polizia. Супермощный мотор на пятьсот пятьдесят две «лошадки», который позволяет машине мчаться по улицам на скорости триста двадцать пять километров в час - далеко не единственное достоинство коренных «итальянцев». В полицейской Lamborghini можно найти современное оборудование, которое позволяет оказывать пострадавшим в ДТП первую медицинскую помощь, - кардиологическая установка, дефибриллятор и холодильная установка, в которой можно перевозить донорские органы.
 
Одной строкой: 
в Болгарии и Австрии полицейские ездят на Porsche-911, в Канаде - на Jaguar S Type, в Голландии - на Spyker C8 Spyder, а в Австралии - на Holden VE Commodore.




   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
А у правительства буржуйские тачки, на отечественных западло ездить
17.07.2013 14:03

Гость
ёптиь на ламборджини да по кирова а потом на дзержинку круть
17.07.2013 11:33

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика