20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Опасные игрушки

 Автомобили
Рейтинг безобидных занятий, которые могут привести к аварии. Нервно пережевывая попкорн, смотрела очередную мыльную оперу. В ней девушка попала в аварию, потому что под педаль тормоза закатилась бутылка минеральной воды. "Какая неуклюжая смерть", - жалостливо вздохнула я. И подумала о том, что нелепая случайность может с легкостью оборвать жизнь даже самого ответственного водителя.

Автор: Ксения Делигодина Выпуск: Просмотров: 1118

Нервно пережевывая попкорн, смотрела очередную мыльную оперу. В ней девушка попала в аварию, потому что под педаль тормоза закатилась бутылка минеральной воды. "Какая неуклюжая смерть", - жалостливо вздохнула я. И подумала о том, что нелепая случайность может с легкостью оборвать жизнь даже самого ответственного водителя.

Опасность первая: телефон

Степень коварства: *****

Может быть, вероятность попасть под машину благодаря важному разговору минимальна. К тому же, соблазн воспользоваться удобством "еду-на-ходу-решаю-вопросы" очень велик. Набираю папин номер, интересуюсь - что бывает за разговор по мобильному за рулем.
- А их и нельзя использовать во время езды - штрафуют. Ты же знаешь, как мать орет на меня, это хлеще инспекторов ГИБДД.
- Ясненько. А где ты сейчас?
- На работу еду, - недовольно вздыхает отец.

Что говорит закон.

Нарушение наказывается предупреждением или штрафом в размере трехсот рублей. Если водитель утверждает, что он не разговаривал в это время, то инспекторы ГИБДД связываются с базой данных сотовых операторов. За 6 месяцев прошлого года смоленские милиционеры задержали около двухсот подобных водителей, и восемнадцать - уже в этом году. Разрешается разговор по телефону только с использованием наушника.
Кстати, около двух лет назад на ул. Большая Советская произошла автомобильная авария. Причиной был сотовый телефон. Водитель авто не мог достать мобильник, который завалился за сиденье. В результате погибло два человека, а водитель отделался легкими ушибами.


Опасность вторая: прием денег за проезд в маршрутке

Степень коварства: ****

Вторая напасть - фирменная "фишка" общественного транспорта. Точнее, водителей маршруток. Их можно занести по книгу "Рекордов Гиннеса" благодаря способностям делать уйму дел одновременно. Они успевают глазами посчитать количество свободных мест, одной рукой держат руль, а другой расплачиваться с пассажирами и переключать радио на любимую волну шансона. "Мне кажется, что такое поведение водителя маршрутки должно пресекаться ГИБДД, - рассказывает Юрий Романовский, юрисконсульт. - На это я раньше не обращал внимания, пока со мной не произошел случай. Мы с другом ехали на десятке, сидели на первых местах. Когда водитель расплачивался с пассажирами, он замешкался и перестал следить за дорогой. Пересчитывая мелочь, он практически не смотрел на дорогу. Если бы в тот момент, когда мы приближались к перекрестку, я и мой друг не закричали, то, по-видимому, столкновение с впереди стоящей иномаркой, которая, тоже опомнившись, затормозила перед красным светом, было бы неизбежным".


Что говорит закон.

"Плату за проезд водитель имеет право принимать строго на остановках, - заявили нам в УГИББ Смоленской области. - Конечно, мы штрафуем таких водителей. Шоферы маршрутных такси считаются самыми заядлыми нарушителями. Особенно часто их штрафуют за нарушение рядности, превышение скорости и часто выписывают штраф за красный свет. Теперь им еще грозит административное взыскание за то, что пассажиры передних мест не пристегнуты ремнями безопасности".


Опасность третья: игрушки

Степень коварства: ***

В общественном транспорте мне довелось столкнуться с необычным увлечением водителя. Его хобби - интересная коллекция плюшевых игрушек, которые огромной массой висят прямо перед глазами. На первый взгляд они замечательно и гармонично сочетаются с интерьером автобуса. Да и пассажиры коротают время, разглядывая болтающиеся в воздухе безделушки. Но могут ли спровоцировать ДТП эти ежики, белочки и слоники? "Чушь какая-то, - объясняет Сергей, водитель автобуса. - Они хорошо прикреплены и дорогу мне не загораживают". "Да, у него очень интересное увлечение, - смеется пассажирка Виктория. - Я вообще не задумывалась над этим. Помню, на курсах по вождению нам говорили, что такое вообще не допускается. Водитель должен хорошо видеть дорогу, а здесь такого я не наблюдаю".

Что говорит закон.

"В соответствии с основным положением по допущению транспортных средств к эксплуатации предметы и покрытия, которые ограничивают обзорность водителя, запрещены, - говорит инспектор управления ГИБДД УВД по Смоленской области Алексей Ильин. - За несоблюдение норм водителю грозит предупреждение либо штраф в размере ста рублей".

Опасность четвертая: телевизор

Степень коварства: **

"А вот совсем недавно мне повезло с такси, - делится впечатлениями подруга Ирина. - Мало того, что приехала очень крутая, по-видимому, новая тачка, так еще и со встроенным телевизором. Представляешь, везут тебя до назначенного места, а ты наслаждаешься любимой передачей". "Так, так, - думаю. - Еще одна причина ДТП". Звоню другу Дмитрию, он только машину купил. Может, телевизор устанавливать будет? "Да нет, средств не хватит, - отшучивается. - Зачем он мне там? Даже, если бы деньги были, не поставил. Тогда точно машину угонят. ДТП? По-любому, особенно если выпивши, а по ящику девушек красивых показывают". Невольно представляю картину: перекресток, загорается зеленый человечек, топаю. А в это время откуда ни возьмись телезритель на скорости 60 километров в час. И смотрит не на светофор, а на экран.


Что  говорит закон.

"Любое отвлечение от дороги - это опасность, но телевизор устанавливается на панели автомобиля ниже его обзора, - пояснили нам инспекторы ГИБДД. - Поэтому водитель не сможет одновременно смотреть его и ехать". Конкретно за установку видеомонитора и его просмотр во время движения штраф не предусмотрен.
В салоне автосервиса мене показали, где и как устанавливается телевизор. "Установка крепится на штатное место аудиопанели, - объясняет старший механик Андрей. - Это ниже глаз водителя, но чисто теоретически телевизор смотреть можно боковым зрением".

Опасность пятая: громкая музыка

Степень коварства: *

Картина, которую часто можно увидеть на перекрестках. Пролетающий мимо автомобиль притормаживает, и все пешеходы становятся невольными слушателями гулкого "бум-бум-бум". "Это кошмар какой-то! - говорит пенсионерка Галина Васильевна. - У таких людей со слухом не все в порядке. Едут, думают о своем. Милиция должна штрафовать таких водителей, лишать их прав и направлять в больницу". Можно ли заслушаться современными хитами и попасть в аварию? "Это ерунда, - махает рукой Дмитрий, водитель такси. - Я слушаю любимые песни почти на всю громкость, некоторым пассажирам даже нравится. Повышает настроение, расслабляет. Мне кажется, что громкая музыка не может быть причиной ДТП".

Что говорит закон.

"В принципе, громкая музыка может стать причиной ДТП, но законодательных ограничений на громкость музыки нет, - заверил нас сотрудник ГИБДД, пожелавший остаться неназванным. - В таком случае предъявить претензии я не в праве, могу лишь ограничиться устным замечанием".

 

 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

света (smolment@inbox.ru)
классная статья и фотки
09.04.2008 13:17

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика