19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Икра красна, но цены наши быстры

 Настоящее время
Плохая новость для гурманов: в этом сезоне прогнозируется рост цен на красную икру.

Автор: Ольга Новая Выпуск: Просмотров: 4797

Утешительное же известие заключается в том, что взлет цены все-таки не будет катастрофичным. Хотя изначально представители рыболовных компаний, прямо скажем, шокировали... "Красной рыбы становится меньше! - буквально били в набат центральные газеты. - Общий вылов с начала путины почти на 40% ниже прошлогоднего уровня. А отпускные цены на икру за месяц в Камчатском крае, где добывается половина всего российского улова, подскочили чуть ли не в два раза: с 1,2 - 1,5 тыс. руб. до 2,1 - 2,5 тыс. руб. за 1 кг. Народ расстроился. Ведь, несмотря на немалую стоимость деликатеса, наша страна, по данным статистики, является абсолютным лидером по его потреблению.

Однако спустя пару дней посыпались опровержения, вернее, уточнения по поводу ситуации с подорожанием красной икры. Росрыболовство поспешило уведомить граждан, что да, сокращение объемов добычи лососевых рыб действительно имеет место быть, но дефицитом красная икра в этом году не станет. Цены все же подрастут, считает ведомство, но не на 40 процентов, а в рамках уровня инфляции. Процентов так на 10. Но при цене баночки в три с лишним сотни рублей обещанное подорожание все равно станет существенным.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Не там- это где? Я покупаю в Центруме. На рынке на развес не доверяю ( уж больно толстомордые продавщицы). А в стеклянных баночках- оставляет желать, увы.
По сравнению с икрой 80-х годов на Дальнем востоке- небо и земля.
31.07.2013 15:29

Марк (azos0405@ya.ru)
без такой да, но вы видимо не там покупаете, у нас вкусная свежая с минимум консервантов для сохранения
31.07.2013 14:16

Гость
Красная икра давно уже в массе не выдерживает критики. Пересоленая ( а перед этим перемороженая), засыпанная консервантами, с резким запахом дешёвой рыбы. Без такой икры вполне можно обойтись.
29.07.2013 17:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика