29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кликни штраф

 Автомобили
Чем смоленским водителям может быть полезен сайт ГИБДД

Выпуск: Просмотров: 3558

Первой ласточкой грядущей виртуализации всего и вся явились налоги и штрафы, которые одним прекрасным днем стало возможным погасить через платежные терминалы. Прошло не так много времени, и вот уже через Интернет можно записаться на прием к врачу, с помощью терминала оплатить жилищно-коммунальные квитанции, а с помощью телефона - прослушать виртуального гида по Смоленску. Видимо, и Госавтоинспекция решила не отставать от технического прогресса и укомплектовать свой официальный сайт всем, что может понадобиться и начинающему, и вполне опытному водителю. К слову, после не так давно проведенного ребрендинга портал ГИБДД получил не только массу дополнительных "опций", но и очень удобную навигацию. Так что досконально изучить "дорожный" сайт удалось без особого труда.

Говорит и показывает...
В первую очередь, конечно, хотелось протестировать онлайн-сервисы, которых на сайте инспекции, нужно признать, хватает. На главной странице смоленской ГИБДД отдельным блоком выделены три ссылки. Первая - на архив фотоматериалов; никаких аварий с кровавыми подробностями, в основном - отчеты с различных мероприятий. Вторая - на подборку видеороликов, каждый из них предупреждает о последствиях, которыми чревато то или иное нарушение дорожных правил. И третья - на отдельный канал на сайте YouTube, где собрано множество новостных сюжетов и, соответственно, реальных примеров происходящих на российских дорогах ДТП.

Но основные виртуальные сервисы портала вынесены на той же главной странице отдельным блоком. Для начала можно проверить, не числится ли за вами случайно неоплаченный должок; заходим в раздел "узнать о штрафах по авто", в специальном поле указываем регистрационный знак своей машины, серию и номер свидетельства о регистрации, вводим код подтверждения - и система сообщает, есть ли на вашем счету неоплаченный штраф. Если вдруг такой обнаружился - его можно тут же оплатить через следующую ниже кнопочку "уплатить штраф онлайн". Правда, сделать это удастся только через предусмотренных порталом платежных агентов.

Ну а третья виртуальная услуга наверняка порадует тех смолян, которые давно мечтали приструнить зарвавшегося соседа, вот уже не в первый раз паркующего свое авто на тротуар, высказать свои предложения по улучшению ситуации на дорогах, а то и вовсе поблагодарить инспекторов за отличную службу. Через официальный сайт автоинспекции можно отправить обращение в местное УГИБДД, а при желании еще и приложить к нему фото- или видеоматериал, но только "весом" не больше 5Мбайт.

Еще один полезный сервис сайта - возможность тут же, не покидая портала, прорешать билеты на выбранную вами автокатегорию. Ручку и бумагу можно отложить подальше; онлайн-тестирование тут же показывает вам, правильно или нет вы ответили на предложенный вопрос. Вот только если вы допустите ошибку, разъяснять вам, почему "здесь правильно "Б", а не "Г", никто не будет. Да и в конце тестирования итоговый результат программа не выдает, так что количество неправильных ответов придется запоминать самостоятельно.

ПДД одним файлом
Впрочем, не онлайном единым: через сайт ГИБДД можно быстро попасть еще на добрый десяток официальных страниц. Например, на сайт президента или Правительства России, перейти на портал госуслуг или узнать, что нужно для того, чтобы получить водительское удостоверение или поставить на учет приобретенный транспорт. Правда, для того, чтобы воспользоваться большей частью предлагаемых ими услуг, вам придется на этом сайте зарегистрироваться.

И еще одна приятная новость для тех, кто считает бумажные носители пережитком прошлого века: на сайте ГИБДД можно скачать и правила дорожного движения, и Кодекс об административных правонарушениях. Благо что "весят" они немного, а нужная информация отныне всегда будет под рукой. Вернее, на рабочем столе компьютера.

А начинающим участникам дорожного движения наверняка пригодится красочная памятка, так и обозначенная: "в помощь водителю". В ней на простых схемах разбираются типовые нарушения правил дорожного движения, а рядом - для пущей острастки -  указываются положенные за нарушение штрафы и соответствующая статья КоАП. Такую хоть на экране компьютера изучай, хоть распечатывай и носи с собой.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика