19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Главный/ая по тарелочкам

 Битва полов
Прошлая неделя в "Городе" чудом обошлась без жертв. Два наших журналиста попытались поделить одну кухню. Чем же закончилась эта битва полов?

Выпуск: Просмотров: 2502

Мужчины исчезают в полдник
Парни, конечно, повара хорошие, но готовить в доме должна женщина
текст Анастасия Голикова

В пылу семейной ссоры одна моя подруга (назовем ее М) частенько прибегает к столь нелюбимому историей сослагательному наклонению. "Что бы ты без меня вообще делал? - вопрошает она мужа. - Давно б уже от голода погиб!" "Ну конечно, жил же я как-то без тебя раньше и ничего, не погиб! - обычно парирует выпад жены не менее рассерженный супруг. - Вот и дальше, если придется, прекрасно проживу". Вполне самостоятельному на вид мужчине (для краткости будем называть его С), конечно, можно поверить на слово, если бы не одно но: стоит только М оставить своего благоверного в гордом одиночестве на пару-тройку дней, как в отдельно взятой квартире наступает настоящий продовольственный кризис. Кастрюли и тарелки с заранее приготовленными М завтраками, обедами и ужинами опустошаются мгновенно, из холодильника выгребаются даже те продукты, о существовании которых их владельцы уже успели забыть, и съедаются, судя по девственно чистой посуде, в своем первозданном виде. Максимум кулинарного творчества, на который оказывается способен оставшийся без пропитания супруг, - это приготовление яичницы и несъедобного даже на вид супа из пакета. Пару суток подобной колбасно-яичной диеты - и вернувшуюся М с ее лазаньей, пирожками и изумительно прекрасной жареной картошкой С встречает, как голодающие страны третьего мира - участника гуманитарной миссии.

Упаси бог меня утверждать, что мужчины не умеют готовить. Умеют, и зачастую получается у них это ничуть не хуже, а то и много лучше, чем у прекрасных дам. И все же кухня в семейном гнездышке - исключительно женская территория, на которую грубой мужской силе вход строго-настрого запрещен. Дай мужчине волю - и готовящиеся на плите первое, второе и десерт будут помешиваться одной ложкой, полотенцем для посуды будет вытираться столешница, а выстроившиеся в ряд на полке приправы останутся нетронутыми. Ведь есть же соль, и, в конце концов, какая вообще разница?

Подобную картину я очень часто наблюдала в детстве, когда у штурвала домашнего кухонного корабля оказывался мой отец. Готовил папа прекрасно, сказывалось армейское прошлое, где он был поваром: мол, попробуй приготовить невкусно - и одними порицаниями недовольные сослуживцы вряд ли ограничатся. На диетах в нашем доме никто не сидел, и поэтому папины супы и необыкновенно хрустящая жареная картошка расходились по тарелкам на ура. Но на кухню после этого было страшно смотреть: каждый раз, отдраивая кухонные шкафы от намертво присохших масляных капель, мама зарекалась когда-нибудь еще подпускать отца к плите.

К творчеству на кухне большинство мужчин способны так же, как собака - к выпиливанию деревянных фигурок лобзиком. В рецепте написано "рулет с ветчиной и хреном"? Но ведь с обжаренным в масле и с луком фаршем получится гораздо вкуснее! А к фаршу лучше идет горчица... и так далее, и тому подобное, пока описанный на кулинарной страничке в соцсети рулет не трансформируется почти что в авторское блюдо. Женщина видит в рецепте не четкое руководство к действию или пошаговую инструкцию, шаг вправо или влево от которой карается расстрелом тухлыми яйцами; для женщины рецепт - лишь ориентир, который указывает на конечную цель, а то, что получится в итоге, всецело зависит от вкуса и фантазии стоящей у плиты хозяйки. Женщина на кухне творит, мужчина - готовит. Чувствуете разницу?

Хотя и женщины, чего уж греха таить, бывают разные: кулинарные таланты, в отличие от покладистого характера и формы ушей, не передаются с молоком матери. Но высказывания девушек, которые "не умеют готовить", вызывают у меня лишь легендарную театральную реакцию "не верю"! Ну, право слово, если пиксаровский мышонок сумел освоить высокое искусство французской кухни, то научиться лепить котлеты и варить борщ может даже самый безнадежный кулинарный "валенок".

Да и, в конце концов, не мужское это дело - пироги лепить. Я вот тоже могу и гвоздь в стену забить, и тяжелый комод на пятый этаж при необходимости затащить, но с радостью переложу подобные обязанности на сильные плечи моего супруга. Муж убивает мамонта - жена готовит мясо, муж собирает шкаф - жена отпаивает его чаем со свежеиспеченным пирогом, жена лепит пельмени - муж настраивает компьютер. И это, уж извините, правильно.


Буду жарить сам!
Почему слабому полу придется потесниться у плиты
текст Евгений Гаврилов


Сколько существует само понятие "кухня", столько, пожалуй, и ведутся споры - кому же заправлять кулинарным хозяйством: мужчине или женщине? Многие смоленские дамы независимо от возраста хором и очень возмущенно заявляют: "Конечно, нам! Наши благоверные и в магазине-то затариться самостоятельно не сумеют, не то что семейным питанием заведовать!" И это при том, что шеф-поваром практически в любом ресторане является мужчина, у которого вовсе не обязательно имеется специальное образование. Так скажите, уважаемые женщины, по-вашему, на каких деревьях созревают эти самые кулинарные таланты, если некоторые из вас, руководствуясь стереотипом о мужской безалаберности, не подпускают своих благоверных к плите?

Если посмотреть в корень вопроса, то многое становится понятным. На кухне, как, впрочем, и везде, очевидными становятся главные отличия между "эм" и "жо": мужчины любят рационализм и логику, женщины ориентируются на чувства и эмоции. Применительно к готовке это выливается в совершенно дикую для мужского уха фразу "ну, на глаз насыпь, какие проблемы?". А фраза "ингредиент Х по вкусу" и вовсе многих из нас в ступор введет - кто его знает, сколько там по вкусу-то? Особенно когда ориентироваться надо не только на вкус свой, но и на остальных членов семейства.

Чего греха таить, лень-матушка тоже вносит свои коррективы в выбор того, что появляется из-под ножа и миксера доморощенного повара. Я, например, готовить люблю, но при выборе очередного блюда всегда четко прикидываю то количество времени, что реально необходимо для рождения съедобного шедевра. Ну не укладывается в мужском мозгу, как можно на обычный обед, который пусть и с аппетитом, но буквально за полчаса съедят домочадцы, тратить полдня! Хотя, конечно, жаль, что из-за подобной рационализации на столе уже почти не осталось места для домашних пельменей, с которыми никогда не сравнятся полуфабрикаты...

Экономия времени - вот цель сегодняшнего семейного повара. И именно поэтому в моем личном меню безраздельно властвуют разномастные салаты, роллы и немного выпечки.

Процесс готовки некоторых блюд напоминает работу ювелира - ошибешься на полминуты с помешиванием, считай, пропало! Другие же требуют навыков художника, творящего из красок-продуктов готовое полотно-блюдо. И пусть второй вариант не всегда проще, зато готовить такое приятнее - по крайней мере более вероятен шанс, что если где-нибудь ошибешься, отойдешь от рецептуры, получится только лучше, а не придется выбрасывать труды последних двух-трех часов или же скармливать собаке...

А вообще, мне нравится позиция современных дам, твердо держащих "оборону" кухонного имущества от "проникновений" извне, но при этом возмущающихся, что "мой-то, случись что, сам яичницу не пожарит!". Помню, еще в детстве была у меня такая же ситуация с мамой: удачные блюда оценивались по достоинству, но стоило где-то "накосячить", приходилось выслушивать и про впустую переводимые продукты, и про "руки-крюки", и "опять всю кухню убирать после урагана по имени Женя". Конечно же, желание держаться подальше от плиты после подобных "наездов" возникает довольно стойкое. К счастью, подобные конфликты себя давно исчерпали, и, когда дело доходит до готовки, у нас в семье царят "свобода, равенство, братство". Да и теперь, годы спустя, вспоминая первые потуги приготовить что-нибудь эдакое, хочется только позавидовать маминому терпению. Моя страсть к экспериментам приводила порой к появлению на столе дымящихся пирожков с печеными... огурцами, заправленными печеной же морковкой, залитой вареньем. Звучит жутко, не правда ли? С другой стороны, хорошо хоть, химией не увлекался, а то при подобной инициативности вполне можно было бы и вовсе оружие массового поражения создать!

И напоследок хочется напомнить, что даже если любимая жена/девушка ежедневно находит оригинальный и умопомрачительный по вкусу путь к сердцу мужчины, всякое может случиться. Оставив в стороне печальную вероятность развода, можно упомянуть расставание временное - командировку, отпуск, проводимый по отдельности, да просто любой отъезд одного из членов семьи. Вы же не хотите, уважаемая наша прекрасная половина человечества, чтобы ваш любимый мужчина в ваше отсутствие "баловал" себя искусно приготовленными "пакетами быстрого приготовления", подгоревшими пельменями и прочим не очень полезным полуфабрикатом? Конечно, в таком случае вашего возвращения он будет ждать с куда большим рвением, хотя, по сути, это будет, скорее, ожидание возврата к нормальной пище. А так, даже если кулинарными талантами мужик и не блещет, если есть желание иногда проявлять себя - не надо ставить нам палки в колеса! Только будьте честными, нам важнее услышать здравую критику приготовленного, чем неприкрытую лесть о том, что все очень вкусно. Я вообще не понимаю людей, которые не могут корректно и вежливо намекнуть, что какое-то блюдо не очень съедобно приготовлено. И если в гостях вполне можно потерпеть, то уж дома подобные вопросы, по-моему, лучше решать сообща и честно, без обид и недомолвок. Гармония на кухне - гармония в семье!

Фото Николай Дементьев.



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Анастасия Голикова, как всегда "варит воду"...
12.08.2013 10:37

Гость
Поддерживаю. Детсад Колокольчик.
Многоступенчатые обороты и особое мнение смоленских дам. Смешно.
10.08.2013 16:02

сима
Одна сторона медали...)) Скучно и уныло, даже не дочитала.
09.08.2013 17:37

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика