19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тройной в оборот

 Линза экономики
Что и как в скором времени придется пить смолянам

Выпуск: Просмотров: 3234

Похоже, что всем известный анекдот про мальчика, которому придется "меньше есть" из-за того, что его папа не желает "меньше пить", в ближайшее время имеет все шансы перейти в разряд "историй из жизни". По крайней мере главный санитарный врач России Геннадий Онищенко недавно заявил, что, по его мнению, стоимость одной полулитровой бутылки водки никак не может быть меньше трех сотен рублей. Что, согласитесь, для многих сумма очень существенная.

Кто на новенького?
Логика главного санитара страны столь же проста, как и у мальчика из вышеупомянутого анекдота: мол, если губительное для здоровья зелье будет стоить дороже, то покупать его станут меньше. Вот только отечественные медработники, увы, считают иначе: по их мнению, с подобной стоимостью "национального" напитка российские больницы очень быстро наполнятся страдающими от алкогольного отравления пациентами. Снова, как и в не столь далекие советские времена, люди в массовом порядке начнут самостоятельно гнать самогон и заниматься домашним виноделием. Ибо сахар сейчас относительно дешев, а виноградники в подсобных хозяйствах стали почти таким же привычным явлением, как грядки с огурцами и луком, причем распространились вплоть до Ленинградской области.

Ну а многие страдающие настоящей зависимостью смоляне примутся пить едва ли не все, что горит, вплоть до денатурата, БФ и, конечно, любимых всем народом настойки боярышника и "Тройного одеколона". И если в городах с их супер- и гипермаркетами "левой" водки уже практически не осталось, то в удаленных от центра и цивилизации регионах продажа нелегального алкоголя резко увеличилась.

Что, впрочем, даже почти неудивительно: по итогам первой половины 2013 года легальное производство водки рухнуло почти на тридцать процентов по сравнению с показателями за тот же период прошлого года. Региональные дистрибьютеры и ритейлеры дружно принялись бить тревогу: по их словам, в таких условиях они просто не в состоянии конкурировать с нелегалами и ратуют за организацию специальных отрядов алкополиции для выявления и борьбы с высокоградусным контрафактом.

Хорошего - мало
Занимающиеся продажей крепкого спиртного оптовики, в свою очередь, считают, что даже нынешнему стремительному росту цен на алкоголь остановить или хотя бы снизить алкоголизацию населения в принципе невозможно. При этом доля качественного спиртного на отечественном рынке неуклонно падает. По данным Росстата, производство легальной водки упало на двадцать девять и три десятых процента, а прочего крепкого алкоголя свыше двадцати пяти градусов - на двадцать семь процентов. Особенно пострадали дорогие водки, чья стоимость и до заявления Онищенко не опускалась ниже трехсот рублей. Тяжелые времена переживает и производство коньяков, за исключением разве что Калининградской области. Неудивительно, что контрафакт в таких условиях появляется на рынке едва ли не как грибы после хорошего дождя. А значит, и контроль за незаконными ликеро-водочными "изделиями" следовало бы заметно усилить. Вот только как это сделать в смоленской глубинке да в сельской местности, где даже лишением лицензии на продажу заветного спиртного уже никого не напугаешь? Вдобавок многие вовремя сориентировавшиеся в ситуации "алкогольные" заводы отныне и сами весьма заинтересованы в том, чтобы часть производимой у них водки выпускать в народ "леваком", без акцизных марок отправляя ее в дальние регионы страны.

Ну и, конечно, не оставят в беде смоленских поклонников Бахуса и ближайшие соседи: на местном рынке вновь активно продается и будет продаваться дальше белорусская водка. Которая, в отличие от российской, стоит примерно сто сорок рублей за бутылку, а по качеству продукция минского "Кристалла" нередко в разы превосходит отечественный продукт. Посмотришь так иногда на все происходящее да призадумаешься: то ли подобными мерами российские власти и вправду пытаются побороть губительную для многих вредную привычку, то ли столь хитрым способом поддерживают белорусскую экономику с ее подакцизными товарами...

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Дайте в сельской местности людям работу нормальную и зарплату московскую, и никто синьку жрать не станет и бороться не с чем будет.
07.08.2013 15:44

Гость
Раньше был стих:Если водка станет восемь,всё-равно мы пить не бросим.Передайте Ильичу,нам и десять по плечу.Ну,а если будет больше,то дела пойдут как в Польше!
06.08.2013 13:21

Maxus
Ничему история не учит людей... Может в Москве и действительно все отлично будет, там-то можно и по 300 р. водку покупать и по 3000...
05.08.2013 18:42

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика