23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

После заката

 Опыты
Спустя полгода после введения запрета на продажу алкоголя "Город" под покровом темноты решил проверить смоленские магазины "на крепость"

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3103

Согласитесь, так часто бывает в России: пока шумиха вокруг какого-либо запрета держится, потенциальные нарушители затихают, "ложатся на дно", но стоит "шухеру" миновать, как снова все встает на свои места, пусть и не в том же масштабе. Быть может, похожим образом обстоят дела и с содержащими "градус" напитками?

Карета превращается в тыкву до полуночи
После введения с 1 января текущего года "комендантского часа" для продажи алкогольной продукции довольно долгое время оставалась масса торговых точек, где алкоголь свободно можно было купить и днем, и ночью. Много рейдов и контрольных закупок совершали в начале 2013 года сотрудники полиции, представители СМИ и простые граждане с активной гражданской позицией. После волны активных проверок кое-что изменилось, хотя и не совсем в лучшую сторону. Как это часто бывает, вместо того, чтобы тщательнее следить за выполнением требований законодательства, многие владельцы торговых точек города, ранее работавших круглосуточно, стали попросту закрываться на ночь. Логично, когда подобная мера касается специализирующихся на алкогольной продукции магазинов - посетители явно не будут сыты одними сухариками да чипсами. Но совсем другое дело, когда изобилующие вокруг продуктовые магазины и супермаркеты, не знающие перерывов в работе, подстраиваются под час Х. Хозяев подобных торговых точек понять можно - ранее основная прибыль ночью исходила как раз от охочих до крепких напитков граждан. А когда государство перекрыло сей денежный поток, какой смысл держать продавцов с охранниками ночь напролет ради пары покупателей, которым среди ночи захотелось, к примеру, соленых огурцов или хлеба? Предположим, до утра, возжелав в глухую полночь подкрепиться при пустом холодильнике, не помрешь. Неприятно, но потерпеть можно. Ну а если возвращаешься в ночь из поездки какой-нибудь в пустовавшую долгое время квартиру, где едой и не пахнет? Да, в городе остались еще круглосуточные продуктовые, но их не так много и плотность их расположения отбивает у многих желание идти за провиантом после наступления темноты.

"Все равно нажрутся!"
Но вернемся к главной теме - можно ли сейчас в Смоленске найти такие точки, где антиалкогольный закон не вступает в действие тогда, когда часы пробьют одиннадцать раз? Вооружившись сразу несколькими историями, призванными разжалобить продавцов в случае отказа, "Город" двинулся в путь. Выжидая положенное время возле первого же круглосуточного магазина, невольно замечаешь царящее вокруг оживление. Только что тут никого не было, а за пятнадцать минут ДО у касс вырастают целые очереди. Не вызывает удивления, что у большинства в руках бутылки с горячительными напитками. Но вот стукнуло 23.00 и, как в сказке про Золушку, алкогольная магия закончилась. Опоздавшие, поглядывая на часы, с грустью разворачиваются и уходят прочь. Не оглядываясь на толпу, идем в сторону отдела со спиртным, твердо намереваясь не покидать магазин с пустыми руками. А вот и заветные полки! Последний поворот и... взгляд упирается в продуктовые тележки, выставленные в ряд и перегораживающие проход дальше. Попытки дотянуться до ближайшей полки в надежде ухватить-таки бутылку-другую привлекают внимание охранника: "Ребят, на часы посмотрите, отдел закрыт!" Пробуем надавить на жалость: "Но мы ведь всего-то на три минуты опоздали, светофор задержал! Может, можно по-тихому немного, а?" Мужчина отрицательно качает головой: "У нас отдельная касса по алкоголю, мы ее ровно в 11 часов закрываем, так что теперь до утра. Но если очень уж хочется, тут недалеко, за перекрестком, есть забегаловка, в ней продают круглосуточно. Я сам не брал, мне таксисты знакомые сказали".

Что же, первый блин комом. Но по дороге попадается еще один открытый магазинчик, где товар уже не делится по отделам и вполне можно попытать счастья. У прилавка происходит диалог следующего содержания.

- Здравствуйте, девушка, скажите, а коньячок у вас уже не продается?

- Молодые люди, полдвенадцатого, ничем не могу помочь.

- Девушка, войдите в положение, - произношу заранее заготовленную фразу, делая умоляющие глаза, - у меня друг детства из армии только-только вернулся! Год не виделись, надо же как-то отметить!

Пауза. Задумчивый взгляд на нас, провокаторов. Замираю в предвкушении - вот оно, сейчас получится! Из подсобки выходит вторая продавщица, постарше, и, обращаясь к первой:

- Люба, и думать забудь! Они разом больше, разом меньше нажрутся, не убудет, а я работы лишаться не хочу из-за этого! Всего хорошего, уважаемые, всего хорошего! - уже обращаясь ко мне, добавляет женщина.

Следующей остановкой стало то самое место, названное охранником из первого магазина. Невзрачное заведение напомнило "загибающиеся" деревенские пивнушки, где, кроме трех с половиной завсегдатаев, редко когда встретишь новое лицо. Беглый взгляд на меню дал понять, что, вероятно, здесь тоже надо быть "своим", чтобы затариться - официально весь алкоголь только в розлив. На выходе замечаем усталого таксиста, вспоминая слова охранника, решаем ненавязчиво поинтересоваться, можно ли купить что-то с собой. Однако беглый опрос не помог. Или объект не захотел выдавать лояльных к "избранным" продавцов, или и в самом деле закон соблюдают.

Не верю!
Встречающиеся по пути ларьки и киоски не стоило и рассматривать - чипсам и газировке явно слишком просторно на "облегчившихся" от пивной ноши прилавках. А заход в еще два продуктовых с уже другими легендами: "завтра в пять утра на рыбалку уезжаем, а самое главное купить забыли!" и "тут такое дело, мальчишник у брата, а все закончилось...", также не принес результатов.

Что же, выходит одно из двух: либо действительно большая часть торговых точек (весь город, понятное дело, проверить не получилось) закон соблюдает, либо пора нам идти учиться актерскому мастерству, чтобы продавцы с восторженным "Верю!" хватали с полок водку и вино. А вручая их нам, сопровождали овациями пламенную речь про вернувшегося друга и рыбалку...

Фото Николай Дементьев.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 10

Cтраницы: [1]

Гость
это чтобы народ поверил что законы у нас работают.только пьяных по вечерам почему-то меньше не становится.впрочем все как всегда свинка грязь найдет.
12.08.2013 10:55

Гость
У 50/50 вообще лицензия на крепкий алкоголь не соответствует требованиям закона по всем пунктам. Сейчас в суде рассматривается дело о лишении лицензии на продажу крепких алкогольных напитков.
10.08.2013 22:41

Гость
В магазине 45 на киселевке над кассой огромными буквами висит объявление: "Алкоголь продается в МИХ-кафе до 2 часов ночи".
07.08.2013 15:49

Сергей
Неудачники какие то ходили просто))Не стоит таким говорить где продают, спалят всю контору!
07.08.2013 11:23

мюмла
Гость 12:28, грамотность твоей письменной речи настолько согласуется со смыслом комментария в целом, что сразу все становится по нятно :) Постоянные "клиенты2, конечно, знают все ходы и выходы и смогут достать все что угодно в любое время дня и ночи. А я вот, когда "приперло", тоже не смогла ничего купить. Так что на простого обывателя закон распростряняется, и правильно. И статья очень даже верная.
06.08.2013 17:03

Гость
аххаха Григорий вы так правы! ну а че бывает с друзьями в 50/50 захаживаем по праздникам великим! например как суббота
06.08.2013 15:47

Гришка коммунист (zhopamira@ya.ru)
Как дети малые ей богу... Желтая пресса интернета . На киселевке - ларек 50/50 за "поле чудес". Также в микс кафе за 45 магазом - алкоголь на вынос. Пейте на здоровье!!!
06.08.2013 14:37

Гость
Ха-ха-ха, кто статейку такую дешёвую заказал ?
06.08.2013 12:45

Гость
правильно avarajam сказал! места нужные знают многие)))) не, ну можно ливак какой нибудь брать хД мн ене нравится запрет на алкоголь. могли б пиво хоть какое слабое продавать. хотя люди как тараканы приспосабливаются ко всему)))
06.08.2013 12:28

avarajam (avarajam@mail.ru)
____ну что за ерунда______искали ли вообще?_____рассказ популистский получился____местанужные весь город знает
05.08.2013 23:24

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика