18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

По таблице р-р-р-р-рассчитайсь!

 Спорт
В турнире "Играй в футбол" стартовал второй групповой этап

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2278

Как все-таки быстро летит время. Казалось бы, только-только начался очередной общегородской турнир любительских и дворовых команд "Играй в футбол", а уже настало время подводить первые итоги. 45 матчей, проведенных 45-ю командами, 45 раз заставили болельщиков бросаться из одной эмоциональной крайности в другую. Только что любимая команда после забитого мяча вырывается вперед, и вот... минутный спад натиска на ворота соперника - и лидеры уже превратились в догоняющих. В этом вся прелесть спорта как такового - азарт передается не только самим игрокам, но и каждому зрителю.

1 августа игроки и болельщики устроили себе небольшую передышку - пришло время подвести первые итоги и провести жеребьевку второго этапа. В него по результатам первых матчей пробились 32 команды: 13 из Ленинского района, 11 из Промышленного и 8 из Заднепровского. Их капитаны собрались в актовом зале СПЭКа, дабы узнать, когда и с кем из соперников им предстоит играть в ближайшие десять дней. Все определилось всего за 15 минут с легкой руки капитана команды "Колизей" Виктора Афанасенкова, которому доверили, естественно, не глядя, вытаскивать из красивого кубка бумажки с названиями команд.

К слову, Виктора, несмотря на довольно юный возраст, можно по праву назвать ветераном - он участвует в этом соревновании уже давно, с того самого первого турнира, который в 2005 году организовал в своем округе депутат Смоленского горсовета Юрий Михайлов.

- Из первоначального состава на сегодня остался я один, - делится воспоминаниями Виктор. - Многие со временем или ушли из любительского футбола, или перешли в другие команды. Зато нынешний состав можно назвать, пожалуй, даже звездным - со мной вместе играют победитель самого первого турнира Дмитрий Федотов и несколько ребят, чья команда в 2005 году заняла второе место.

- Много прошло через ваш коллектив игроков? Как часто менялся состав?
- Здесь не столько состав менялся, сколько интерес людей к футболу. Когда стали старше, у многих изменились приоритеты. Сегодня это, скорее, не продолжение той изначальной команды, а продолжение некоего футбольного мира. Мира, в котором не люди знакомились с футболом, а футбол знакомил людей. Во времена моих первых турниров нередко была такая ситуация, когда во двор просто забегал какой-нибудь незнакомый парень и звал погонять мяч. Мы шли, участвовали в матчах, знакомились уже непосредственно на поле. Футбол способствовал общению, новым знакомствам.

- А сейчас что изменилось?
- Сейчас повзрослели все, у всех дела-заботы на первом месте. На игру старых знакомых собрать тяжело: кто-то приболеет, а у кого-то работа или какие-либо сложные семейные обстоятельства возникнут. Раньше было проще, - улыбается Виктор. - Сейчас дождь пойдет - многие уже играть отказываются. А тогда, помню, минус 23 градуса на улице, а мы по сугробам бегали, мяч гоняли.

- Но смена-то подрастает?
- Новые лица в команде появляются, но они ненамного младше меня - лет по 18-19; а таких, чтобы младше, у нас во дворе сейчас и не осталось.

- С подготовкой в те первые турниры тоже было иначе?
- Конечно. Тогда футбольные секции практически никто не посещал, тренировок у команд тоже не было. В основном все мы - воспитанники дворового футбола. Специально к турнирам не готовились. Одно время рвение у всех на нет сошло - два года команда не играла. Сейчас решили вернуться. Первая игра с "Полетом" выдалась тяжелой, соперник серьезный, подготовленный. Проиграли с блестящим счетом 12:3. Во второй игре против "Гусино Юнайтед" реабилитировались, брали ворота соперника за счет мощного нападения и контроля мяча. Причем играли без вратаря - оба наших голкипера не смогли участвовать: один заболел, второй получил травму, поэтому ворота защищать пришлось мне.

- И каково было себя почувствовать в новом амплуа?
- Ну, как в новом?.. Не раз уже приходилось выручать команду таким образом. Прыгучести особой, правда, нет, но опыт компенсирует. В футболе ведь все зависит от правильного выбора позиции. Обойдешь в этом соперника - считай, победил в единоборстве.

- А вообще, в играх такого уровня от чего больше зависит успех команды - от сыгранности или индивидуального мастерства?
- Обычно все решается в течение первых десяти минут. У каждой игры - свой неповторимый сценарий. Если сразу не влился, зевнул пару раз, получил несколько неудачных рикошетов, и ты уже "летишь" 2:0. Пусть даже команда противника заведомо слабее, дал им шанс на победу, и они тебя попросту "разорвут" на кураже. И опыт здесь, конечно, играет наибольшую роль. Если человек умеет хорошо играть, он без труда вольется в любую команду.

Первые игры второго этапа пройдут уже сегодня. В течение полутора недель каждая из оставшихся в турнире команд проведет по три матча. По их итогам к 14 августа станут известны 16 участников плей-офф. А победитель турнира определится в финальном матче 23 августа.

Борьба предстоит нешуточная. По мнению болельщиков, явного фаворита в гонке за чемпионский титул в этом году нет - состав участников довольно ровный, и чтобы перечислить всех более-менее реальных претендентов на победу, не хватит пальцев на руках. Впрочем, практически любая из оставшихся команд имеет шанс преподнести сюрприз и выиграть турнир. Главное - вдохновенно играть и верить в себя. Остается только пожелать удачи каждой команде, а футболистам - не расслабляться, ведь теперь от каждой следующей победы будет зависеть победа окончательная!

Напоминаем, что матчи турнира проходят по будням на трех стадионах: возле школ № 26, № 32 и гимназии № 4. Игры начинаются в 18.30 и 19.30.

Фото Николай Дементьев.


Виталий Барковский

Виталий Барковский

Виталий Барковский

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика