24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Собачье счастье

 Четыре с хвостиком
Собаки-беспризорники снимаются в кино и учат смолян тому, какой должна быть настоящая любовь

Выпуск: Просмотров: 4013

Год назад мы уже писали о Дмитрии Самойлове, который под крышей своего дома привечает попавших в беду и оставшихся без крова лохматых бродяжек. Собак отмывают, кормят, при необходимости лечат, а они платят новому другу своей безграничной любовью и преданностью. А некоторые - еще и усердием в "работе": Дмитрия с его питомцами частенько можно увидеть на Колхозной площади, где маленькие щенки и даже взрослые собаки порой находят новых хозяев, а любой желающий может внести свой вклад "на косточки" в специальное ведерко.

Теперь на воротах ведущего в настоящее собачье царство гаража красуется надпись "Приют "Верность". Да и за воротами все поменялось практически до неузнаваемости: новые собаки, новые привычки знакомых старожилов, новая территория и, конечно, новые, интересные события в жизни. Например, совсем недавно питомцам Димы довелось почувствовать себя настоящими артистами и появиться в кадре детского фильма. Но обо всем по порядку.

Вошли в образ
Картину с рабочим названием "День твоего рождения" столичные киношники приехали снимать в Национальный парк "Смоленское Поозерье". И однажды днем режиссер картины постучался в дверь Дмитрия Самойлова. "Режиссер сказал, что про нас он узнал в Интернете, - вспоминает Дима. - Нужны, говорит, собаки для съемок, в частности, для сцены пожара. Мол, собака должна будет мальчика тащить к горящему сараю, могут ваши питомцы такое сделать? Почему же не могут, - отвечаю, - научим".

Но научить животных выполнять нужные по сценарию действия оказалось лишь половиной беды; куда сложнее было доставить четвероногих актеров на съемочную площадку: не привыкшие к долгим автопрогулкам собаки перенесли поездку, мягко говоря, нехорошо. Да и сами съемки дались собакам нелегко. "У нас ведь уже свой график сложился, - говорит Дима. - Примерно с двух до пяти мы выходим на Колхозку, затем приходим домой, где собаки отдыхают, спят. А тут в пять часов вечера еще вовсю кипит работа... Конечно, им трудно было к этому привыкнуть. Приходилось обливать собак прохладной водой из колодца, чтобы они хоть немного взбодрились".

Но в итоге все актеры со своими ролями справились "на отлично": Пятница тянула мальчика к сараю, в котором очень правдоподобно "горела" ее подружка Монти. А остальные собаки (всего в Пржевальское Дима привез семерых питомцев, которые постоянно выходят вместе с ним на площадь) "засветились" в другом эпизоде, где в жизни очень добрым животным нужно было проявить отнюдь не дружелюбие. "Я, если честно, очень переживал, как собаки будут агрессию изображать, все-таки для них это совсем не свойственно, - вспоминает Дмитрий. - Но они словно поняли, что от них требуется, почувствовали настрой, и выдали такое, что даже я, признаться, от них не ожидал".

Актерам, как известно, полагается гонорар, вот и Диминых питомцев руководство съемочной группы не обидело. Правда, сначала весьма опрометчиво пообещало, что за участие в съемках обеспечит собак кормом аж на целый год вперед! Но, увидев, сколько животных проживает в приюте, поняло, что несколько не рассчитало свои силы... И отдало заработанный гонорар деньгами.
Но для Дмитрия, как всегда, деньги оказались далеко не самым главным. "Несмотря на сложности, собаки очень хорошо во время этих съемок отдохнули. А то ж они здесь, кроме работы, ничего и не видят; мы даже на прогулки с ними ходим зачастую ночью, чтобы не пугать людей такой оравой. А тут нас на базе отдыха разместили, а собакам даже разрешили на кроватях спать, прямо на матрасах. Так что хорошо съездили".

Любовь живет... одиннадцать лет
К слову, столичным киношникам так понравились четвероногие смоленские беспризорники, что режиссер пообещал вскоре пригласить их уже на другие съемки. "Вот только сложно это все, - рассуждает Дима. - Для меня ж уехать куда-нибудь очень проблематично, нужно хозяйство свое на кого-то оставлять". Ведь число питомцев у Дмитрия и вправду более чем внушительное; если в прошлый наш визит на его попечении находилось два десятка собак, то теперь их почти в два раза больше: вместе со щенками в приюте сейчас живут 55 собак. И практически у каждого нового жильца здесь своя, зачастую очень печальная история.

Взять, к примеру, рыжую, как солнышко, Кэти: как и многих обитателей приюта, к Диме ее привела человеческая жестокость. Практически всю жизнь собака прожила в Сортировке, пока несколько месяцев назад какой-то (даже не поворачивается язык назвать его так) "человек" не прострелил ей лапу. Местные жители позвонили Дмитрию и попросили помочь животному; Дима не отказал, взял Кэти к себе домой и начал лечить.

Вот только, как оказалось, исчезновение Кэти разбило еще одно собачье сердце: больше десяти лет ее неизменным спутником был пес Малыш, который внезапно остался один. И, как говорится, "не вынесла душа поэта"... "Через какое-то время мне стали звонить местные жители и просить: или верните к нам Кэти, или уж заберите еще и Малыша, - говорит Дима. - А то он, мол, лежит в песке, ничего не ест, скучает. Забрал и Малыша, ну как их можно разлучить?" А вскоре в собачьей семье появилось пополнение: в районе Медгородка кто-то выбросил на улицу коробку со щенками, и Кэти с Малышом приняли подкидышей.

А вот маленькой Дае пока не до щенков: передние лапы у собачки загипсованы после того, как на пешеходном переходе ее сбила машина. "Ей так еще две недели ходить", - Дима ласково гладит лежащую в уголке собаку.

Как Дмитрию удается запоминать клички всех своих собак - для меня так и остается загадкой. "Вот Босяк, он у нас так и норовит при любой возможности удрать через калитку. Его хозяин умер, квартиру уже опечатали, а он все равно туда рвется. Здесь у нас Волчица: эта собака полгода прожила в лесу, к ней туда одна женщина каждый день ездила, кормила. А потом мошки собаку в деревню прогнали, в заброшенный дом, ну и забеспокоилась женщина, как бы ее там местные жители не прибили. Вот и взял к себе. А это Ирма, нам ее в порядке исключения оставила хозяйка, которой пришлось на время за границу уехать. Обычно мы собак так временно не берем, у нас и без того очередь. Теперь действуем по принципу "одного отдали - одного взяли". Иначе нам никаких территорий не хватит; собак ведь нельзя просто натолкать в вольеры, нужно смотреть, кто с кем сможет сжиться, чтобы драк не было".

Главный по курочкам
Впрочем, и знакомые "лица" из жизни Димы никуда не делись: Пятница, Волкан, Антошка, Гафи и остальные все так же приветливо машут хвостами, а кое-кто еще и норовит обнять зашедшего гостя. Правда, некоторые успели обзавестись новыми привычками. Например, Пятница пристрастилась к хрустящим... купюрам: стоит лишь кому-то из прохожих положить в ведерко денежку, как собака тут же вынимает ее и несет. Хорошо еще, что к хозяину. "Я ее этому научил, чтобы помогала деньги собирать, когда они от ветра разлетаются, - рассказывает Дмитрий. - А ей это дело, видимо, понравилось. Теперь деньги даже в карманах оставлять нельзя: положишь дома куртку - обязательно вытащит. А вот монеты брать я ее уже не учил, это она сама смекнула".

Волкана же деньги мало интересуют; у него есть свой способ снять накопившийся за день стресс. Во дворе у Дмитрия есть небольшой вольер с курами, в котором так любит проводить время вожак. "Он здесь может три, четыре часа лежать, птицу не трогает, просто лежит. Я уже думал кур раздать, но несколько штук все равно Волкаше оставлю. Не могу же я его такой радости лишить!"

Дел в приюте, конечно, еще очень много, но Дмитрий, как всегда, склонен видеть впереди только хорошее. "У нас в Смоленске очень много хороших людей, которые хотят и помогают животным, - говорит он. - А для меня ведь самое главное, чтобы собакам было хорошо".

Фото Николай Дементьев.






 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
Поддержать приют для животных «Верность» можно перечислив денежные средства на «голодный» телефон (+79051602691) или реквизиты, указанные в официальных группах благотворительного фонда в социальных сетях: http://www.odnoklassniki.ru/dogvernost и http://vk.com/dogvernost. Также в приюте всегда рады помощи в виде кормов, лекарств и витаминов, ошейников, игрушек и подстилок для животных. А особенно здесь рады гостям! Приезжайте по адресу: г. Смоленск, 4-ый Свердловский переулок, дом 22А. Собачки ждут Вас!
15.06.2015 13:23

Гость
Дмитрий- прекрасный человек. Он родился 19 декабря в день Николая Угодника, который помогает нам. А Диме он дал заботу о наших меньших братьях.
Они у него рождаются заново.
Димка, ты молодец.
Спасибо тебе.
21.08.2013 01:11

Анастасия
А также в выходные возле Макдональдса :) Дима - молодинка и собачки просто лапочки
14.08.2013 19:34

super man 67 (mr.grakov@mail.ru)
Гость, адрес приюта:
4 Свердловский переулок, 22а
(поляна)
13.08.2013 18:56

Гость
Дмитрий-Человек с большой буквы. Низкий поклон за то, что вы помогаете собачкам. Скажите, можно ли как-нибудь узнать координаты приюта, чтобы помочь чем-нибудь?
13.08.2013 12:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика