29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Лошадью ходи

 Спорт
За "кулисами" смоленского конного спорта

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 3638

То ли вечно печальный и невероятно глубокий взгляд их огромных глаз трогает сердце, то ли искренняя дружелюбность... Лошадь, наивно тянет ко мне морду сквозь изгородь и делает приветственное "па" ногой. "Ну, здравствуй, здравствуй..."

Вид изнутри
На ипподром, в спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва, я приезжаю посмотреть, чем живут юные приверженцы конкура, выездки и троеборья. Одним словом, конного спорта. C утра в конюшнях царит тишина. В отсутствие всадников персонал кормит лошадей завтраком из ароматного сена и чистит загоны в порядке живой очереди. Полсотни лошадей послушно стоят в загонах, изредка "перекликаясь" друг с другом. Оказывается, среди спортивных есть и несколько молодых необъезженных лошадок, и даже пара коней, на которых смоленские полицейские патрулируют улицы нашего города.

В резерве
СДЮШОР № 3 существует с 1969 года. Основал ее известный конник Василий Николаевич Тихонов, участник первых Олимпийских игр в Хельсинки, в которых принимали участие спортсмены нашей страны.

"Наша школа считается школой олимпийского резерва, и наша основная цель - подготовить отличный резерв для сборной команды страны, - рассказывает директор СДЮШОР № 3 Виктор Довженко. - Мы развиваем три олимпийских вида спорта - выездку, конкур и троеборье, причем троеборье является сильнейшей дисциплиной в нашей школе, а наши спортсмены по этому виду спорта - одни из сильнейших в стране".

Сейчас в школе занимаются около двухсот человек. В СДЮШОР принимают детей начиная с 10-11 лет, за время обучения спортсмены должны пройти все группы подготовки и подтвердить  спортивный разряд. Занятия проходят три раза в неделю примерно по полтора-два часа. Некоторые дети ради тренировок приезжают даже из других городов Смоленской области.

Кони в яблоках
В конюшню постепенно подходят юные спортсменки. Девочки специально являются заранее, чтобы перед тренировкой пообщаться с лошадьми. Они помогают персоналу, чистят, кормят животных специально принесенными из дома яблоками. "Хорошо, что сейчас сезон яблок, они их очень любят", - объясняет одна из спортсменок, заботливо протягивая лакомство своему любимцу.  Хоть лошадей на всех не хватает и порой объезжать приходится разных животных, все же у каждой спортсменки есть свой "фаворит", кому достаются самые вкусные яблоки и щедрые похвалы.

"У каждой лошади свой характер, - утверждают спортсменки. - Есть кусачие, есть своенравные. Одну девочку самый задиристый конь умудрился укусить в лоб. Мы ее успокаивали, говорим, мол, пройдет, чего ты плачешь? А она сквозь слезы заявляет: плачет из-за того, что у нас из-за нее тренировка сорвалась!" - смеются юные наездницы.

Видя, как умело девочки надевают сбрую на лошадей, интересуюсь у спортсменок, не испытывают ли животные боли. "Нет, - заверяют они. - Опытный спортсмен больно лошади не сделает. А вот в прокате, там да, человек может по неосторожности сильно дернуть и причинить лошади боль".

Три в одном
Выездку - самый философский вид конного спорта - большинство спортсменок считают скучной, предпочитая ей более экспрессивный конкур. Во время выездки лошадь выполняет фигуры, меняет аллюры, ритм движения по незаметной команде всадника. В основном это не характерные для лошади движения, поэтому выполнение упражнений и фигур требует от нее большой отдачи. Конкур же заключается в преодолении препятствий. На конкурном поле располагают в том или ином порядке различные преграды, и задача всадника и лошади - пройти их правильно, ничего не сбивая. Что же касается троеборья - это симбиоз всех видов. "Троеборье включает в себя выездку, конкур и полевые испытания - кросс по пересеченной местности, где более трех десятков неразрушаемых препятствий", - поясняет Виктор Довженко. В троеборье всадник на одной и той же лошади выступает три дня подряд в разных дисциплинах. В первый день - манежная езда: показ послушания лошади, ее подчинения человеку; во второй - полевые испытания; в третий - соревнования по конкуру. Кстати, буквально на днях воспитанница смоленской конноспортивной школы на спартакиаде учащихся России в троеборье заняла 4-е место.

Сейчас спортсмены активно готовятся к Кубку города по конкуру, который пройдет в субботу, 31 августа, на ипподроме в поселке Одинцово. "В этих соревнованиях будет 9 категорий и 27 призовых мест, так что многие спортсмены смогут показать свое мастерство", - уверен директор школы.

Фото автора.



 

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

Александр (pastas72@mail.ru)
Хорошая статья.Послушать спортцменов всё хорошо и гладко.Пусть не в водят людей в заблуждение,посмотрите как они управляют лошадьми на соревнованиях...он иже рвут рот лошадям,а использования трензельно мунштучного оголовья чего стоит.Я много лет проработал с лошадьми,так что пишу с опытом.Было время я восхищался конным спортом пока не поработал на ипподроме,насмотрелся так сказать на якобы любовь спортсменов.Один мудрый человек сказал"Если бы лошади (спортивные)были бы людьми они все оказались бы в сумасшедшем доме.
26.08.2013 18:57

екатерина вахрушева
маруська моя)*
21.08.2013 19:40

Гость
я люблю нашу конюшню. ТАТЬЯНА ВАЛЬЕРЬЕВНА СИВАКОВА САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР В МИРЕ!!! :*
20.08.2013 17:42

Гость
О боже
20.08.2013 17:31

Соня
Ахаха, про меня рассказали:D
И про мой лоб:D
20.08.2013 16:46

Катя
ната67 - мальчики есть... Только их очень мало. И на тот момент они еще не пришли
20.08.2013 16:19

Катя
ООО! Шикарно)) ну тк я мастер рассказывать:DD
20.08.2013 16:18

ната67
А почему спортсменки - девочки? А мальчики есть?
20.08.2013 16:05

Витька Попкин (Linasmirno@yandex.ru)
Боже как это мило!Лошадки такие все красивые,милые ООО!!
20.08.2013 08:57

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика