18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ренессанс истории храма

 Настоящее время
Археологи ИА РАН восстановили историю храма, найденного в центре Смоленска осенью 2012 года.

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2714

Напомним, неизвестный древнерусский храм домонгольского периода археологи обнаружили на склоне левого берега Днепра, в районе улицы Большая Краснофлотская, в процессе охранных раскопок. Еще тогда специалисты по кладке определили возраст храма - середина XII века. Летом этого года группа археологов провела масштабное изучение храма, чтобы определить его место в истории Смоленска. Следует отметить, что это были первые раскопки памятника домонгольского периода в городе за последние двадцать лет.

"Раскопанный памятник сооружен в середине XII века. Он близок к таким полностью или частично сохранившимся образцам смоленской архитектуры, как церковь Петра и Павла и церковь Иоанна Богослова "на Варяжках". По размерам и деталям он ближе всего к церкви Василия в Смядынском монастыре в Смоленске", - сообщают в пресс-службе Института ахреологии РАН. Что интересно, в домонгольское время в найденном храме было совершено несколько погребений. Одно из них - захоронение мужчины, второе - женщины с ребенком.

Стираться с лица земли храм начал уже в XIV веке. В XVI столетии он представлял собой задернованные развалины, в которых православная церковь уже не опознавалась.

После окончания раскопок открытый памятник, скорее всего, будет законсервирован и музеефицирован.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Такие громкие слова во всех статьях про этот храм, а хоть бы ОДНУ фотографию с остатками храма, а не кучей земли. Есть там что музеефицировать?
20.08.2013 09:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика