20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Проходите, там спокойно

 Настоящее время
К началу нового учебного года городские службы проводят подготовку смоленских школ

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2279

Кроме как извечного страха отхватить "двойку" в новенький дневник, юным смолянам вроде как бояться нечего. Так заверили службы города, ответственные за подготовку учебных учреждений к 1 сентября. На пресс-конференции в МЧС по Смоленской области сотрудники ведомства разъяснили все нюансы подготовки смоленских школ.

На спецсигналах
Как оказалось, пожарная безопасность детских учреждений находится на достаточно высоком уровне. "Наиболее подготовлены школы в черте города, и все они оборудованы техническими средствами, - пояснил полковник внутренней службы Владимир Войтулевич. - Разница очевидна, если вспомнить 2006 год, тогда у нас только пятнадцать процентов школ было оборудовано по всем правилам пожарной безопасности. Сейчас в школах установлено специальное сигнальное оборудование, обеспечивающее передачу сигнала о пожаре автоматически, без участия человека. Он передается на пульт центра управления кризисными ситуациями, и пожарная техника тут же выезжает на место чрезвычайного происшествия. Так мы сводим к минимуму время прибытия пожарной службы".

Не играй с огнем
По статистике, за последние четыре года в школах Смоленщины произошло десять пожаров.  В большинстве случаев возгорания случились из-за неосторожного обращения с огнем, и только в двух случаях установлен поджог. Потому сотрудники МЧС из года в год проводят профилактические мероприятия, чтобы "достучаться" до юных смолян, насколько опасными могут оказаться даже совсем невинные игры с огнем.

Проще - предотвратить
Сотрудники ведомства сообщили, что в профилактических целях со 2 по 10 сентября будет проходить целая "Декада безопасности детей". Мероприятия начнутся 2 сентября на территории Центрального парка культуры и отдыха "Лопатинский сад". В течение декады сотрудники управления расскажут детям о правилах поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. "Как обычно, мы распространяем среди школьников наглядные материалы - листовки, буклеты, проводим весьма интересные экскурсии в пожарные части города, - рассказывает Владимир Войтулевич. - Кроме того, главным управлением дорабатывается обучающий фильм, который в скором времени будет показан в школах и других учебных учреждениях Смоленщины".

В настоящее время, как сообщили сотрудники МЧС, окончена приемка общеобразовательных школ в 18 районах области, в оставшихся районах школы должны принять к 28 августа.

Водители предупреждены
Службы ГИБДД также по традиции проводят обследования улично-дорожной сети вблизи смоленских школ. При комплексной проверке наиболее часто блюстители порядка выявляли плохую различимость дорожной разметки на пешеходных переходах и дорожных знаков. Также некоторые детские учреждения не были оборудованы техническими средствами организации дорожного движения.

Как сообщили в управлении ГИБДД по Смоленской области, наравне с яркой разметкой на пешеходных переходах, в новом учебном году появилась еще одна. Смоляне уже могли заметить надписи  "школа" большими белыми буквами на участках дорог, на расстоянии пятидесяти метров от учебного учреждения. Новая надпись, как и вся другая разметка вблизи школ, призвана обратить внимание водителей на то, что нужно быть предельно внимательными, ведь в абсолютно любой момент на проезжую часть могут выбежать дети.

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика